Екатеринбург. Компания «Патра» (Екатеринбург) обвиняет Госторгинспекцию РФ в заказном «наезде»

Как уже сообщалось, накануне очередного летнего «пивного» сезона торгинспекция проверила качество российского пива. Эксперты оценивали такие показатели как прозрачность пива, цвет и вкусовые качества, а также стойкость пены — чем дольше пена не оседает, тем лучше напиток. Половину образцов отсеяли еще до дегустации — специалисты лаборатории «Союзэкспертиза» обнаружили в бутылках «посторонние включения и белковый осадок». Тест не прошли 15 бутылок из 25.
Среди образцов, попавших в черный список без дегустации, оказались три сорта пива екатеринбургского завода «Патра».
Комментируя выводы проведенной экспертизы, специалисты «Патры» пришли к выводу, что они, мягко говоря, необъективны.
В интервью «Новому Региону» начальник пресс-службы ОАО «Пивоваренный завод «Патра» Сергей Салыгин заявил, что «их вообще не предупредили о проверке и дегустации напитка».
Между тем, согласно утвержденной процедуре, во избежание спорных вопросов торговые инспекторы перед исследованием напитка всегда приглашают специалистов по качеству с предприятия-производителя пива. В этом же случае, несмотря на то, что проверка проводилась в 1-м квартале 2002 года, руководство «Патры» до сих пор не получило результатов проведенной экспертизы и узнало «о трех сортах своего некачественного пива» из прессы.
По словам Сергея Салыгина, в понедельник, 3 июня, администрация «Патры» послала официальный запрос в торгинспекцию России с просьбой прислать протокол проведенной экспертизы-дегустации и его результаты. Параллельно екатеринбургские пивовары готовятся к новой экспертизе качества своего напитка, которая намечена на конец этого месяца. Экспертизу проведет областная торгинспекция совместно с комитетом по защите прав потребителя и Росстандартом.
Между тем, уже сегодня у руководства «Патры» появилась своя «непубличная версия» относительно проведенной проверки качества уральского пива.
По версии пивоваров, «заказать» новую волну «черного» пивного PR могла ведущая пивоваренная компания России «Sun-Interbrew».
Специалисты «Патры» отмечают, что год назад «Sun-Interbrew» попала под жесткий прессинг санитарных ведомств после того, как в бутылке пива «Толстяк» была обнаружена кишечная палочка. После этого в России и Свердловской области прошла масштабная информационная кампания, мишенью которой стала «Sun-Interbrew».
В этот раз, отмечают уральские производители пива, торгинспекция почему-то не стала проверять сорта, которые выпускает вторая по объему продаж российская пивоваренная компания. На экспертизу не попал ни уже упомянутый «Толстяк», ни другие «раскрученные бренды» компании — «Клинское» и «Сибирская корона».
«Между тем эксперты досконально изучали и забраковали аж три сорта «Патры», которое в Москве найти вообще довольно сложно. Пиво производства «Sun-Interbrew» им как-то под руку не попалось», — удивляются екатеринбургские пивовары.
В качестве объяснения этому факту специалисты «Патры» предложили свою версию развития событий. Помимо очевидной конкурентной борьбы между федеральными брендами («Пиво с пробкой» и «Кто идет за Клинским?») существует и еще один немаловажный нюанс.
В ближайшее время второй государственный 25-процентный пакет акций «Патры» будет продан с закрытого аукциона. Продавцом выступит Министерство по управлению госимуществом Свердловской области. Стоимость пакета, по неофициальным данным, составляет свыше $30 миллионов. В качестве основного покупателя этого пакета выступает компания «Sun-Interbrew».
Уральские пивовары не исключают, что, инициируя негативную информацию о пивоваренной компании «Патра» и качестве производимого ею пива, «Sun-Interbrew» тем самым может пытаться снизить стартовую стоимость выставленного на продажу крупного пакета акций предприятия.

/ Новости

«Очаково» меняет оформление упаковки своих слабоалкогольных коктейлей

В июне 2002 года на прилавках магазинов появятся слабоалкогольные коктейли марки «Очаково» с новым оформлением упаковки. Новое оформление коснется банок и ПЭТФ бутылок всех коктейлей, составляющих марку «Очаково»: сначала «Джин-тоника «Очаково», затем «Сидора» и «Ром-колы».
Вкус коктейлей при этом не изменится. В пресс-службе отметили, что коктейли «Очаково» на протяжении многих лет являются лидером слабоалкогольного рынка России. При этом оформление упаковки не изменялось с момента выхода марки на рынок в 1997 году. Сегодня марка «Очаково» занимает около 37% рынка слабоалкогольных коктейлей Москвы.
По прогнозам специалистов отдела маркетинга МПБК «Очаково», смена этикетки и связанная с ней рекламная кампания позволит поддержать имидж продукта и повысить интерес потребителей к марке. Новый стиль этикеток связан с обновлением бренда в целом.
По информации «Агентства Бизнес Новостей»

/ Новости

Международная группа компаний «ИТЕРА» приступила к осуществлению проекта по строительству химического завода во Владимире

Как сообщили в среду РИА «Новости» в экономическом управлении администрации Владимирской области, строящееся предприятие по производству заготовок для пластиковой тары, будет расположено на базе АО «Владимирский химический завод». Реализацией этого проекта, ориентировочная стоимость которого $150 миллионов, занимается дочернее предприятие МГК «ИТЕРА» — ОАО «Омранья менеджмент».
К 2005 году мощности завода, предположительно позволят выпускать около 200 тысяч тонн гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТФ).
По заявлению президента холдинга Валерия Маркотенко, это будет первый в России завод по выпуску подобной продукции. В настоящее время основная часть гранул ПЭФ импортируется в Россию из стран Юго-Восточной Азии.
Новые технологии строящегося во Владимире завода позволят производить экологически чистые пластиковые бутылки для питьевой воды и сока.
РИА «Новости»

/ Новости

Чистая выручка от реализации ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) в первом квартале 2002 года выросла на 66,7% и составила $145,13 миллиона

Чистая выручка от реализации ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) в первом квартале 2002 года выросла на 66,7% и составила $145,13 миллиона. Как сообщили в пресс-службе предприятия, себестоимость реализованной продукции выросла на 80,8% и составила $56,6 миллиона. Валовая прибыль — на 58,9% до $88,48 миллиона, доход до налогообложения — на 52,2% до $32,45 миллиона, налог на прибыль — в 1,4 раза до $11,35 миллиона, чистый доход компании на 19% до составил $15,56 миллиона. Напомним, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в 2001 году реализовало 140 миллионов декалитров пива. Доля компании на российском пивном рынке составила 22,5%. Уставный капитал АО «Пивоваренная компания «Балтика» составляет 120 миллионов 572 тысяч 800 рублей. Он разделен на 107 миллионов 087 тысяч 200 обыкновенных и 13 миллионов 485 тысяч 600 привилегированных акций номиналом 1 рубль. Контрольный пакет акций (75%) «Балтики» принадлежит скандинавскому концерну «Baltic Beverages Holding».
«АБН»

/ Новости

По итогам 5 месяцев текущего года компания «Ярпиво» реализовала 19 миллионов дал пива

Это на 45% больше аналогичных показателей 2001 года (13 миллионов). Объем продаж составил 1 миллиард 857 миллионов 640 тысяч рублей, что на 70 % превышает сумму от вырученной продукции за 5 месяцев прошлого года (1 миллиард 95 миллионов 867 тысяч рублей).
В 2002 году ассортимент пополнился новым сортом «Ярпиво Безалкогольное». Решение о выпуске безалкогольного пива было принято на основании проведенного анализа рынка. По данным исследований, наблюдается рост доли рынка безалкогольного пива. Так, в 2000 году доля безалкогольного пива на российском рынке составляла около 1%, в 2001 — 1-1,5%, прогноз на 2002 — 2-2,5%.
В ближайшее время «Безалкогольное» будет разливаться в 0,5-литровые алюминиевые банки, затем в 0,5-литровые бутылки.
18 мая состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Ярпиво». На собрании был утвержден размер дивидендов за 2001 год — 400 рублей на одну обыкновенную акцию.
Пресс — служба ОАО «Ярпиво»

/ Новости

В. Мамонтов: Информация об увеличении объемов производства в пивной отрасли России в первом квартале 2002 года на 25% слишком оптимистичная

Информация об увеличении объемов производства в пивной отрасли России в первом квартале 2002 года на 25% слишком завышена. Об этом заявил «АБН» исполнительный секретарь Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. По его мнению, этот рост точно с помощью статистики не сможет сейчас никто, даже Госкомстат, поскольку данные только подводятся. Но из-за проблем с акцизами на пиво и алюминиевые банки рост производства несколько ниже оптимистичных оценок. Напомним, что с начала нынешнего года, акциз на пиво равен 25%, а, кроме того, повысили пошлину на импортную алюминиевую банку до 21% плюс 41 евро за тысячу банок. Эти факторы привели к удорожанию пиво накануне самого «пивного сезона». Тем не менее, в настоящее время ведущие пивоваренные компании дают информацию о выплате самых крупных за все годы дивидендов. Исключением стал лишь холдинг «Sun-Interbrew», который, потратившись на рекламу, закончил 1-й квартал с минусом. Успехи отрасли заметно привлекают иностранных инвесторов. Недавно стало известно о серии проектов, которые подтверждают готовность ведущих пивных фирм мира закреплять свои позиции на российском рынке. К примеру, датский пивной гигант «Carlsberg» вместе с пивоваренным заводом «Вена» (Санкт-Петербург) и Европейским банком реконструкции и развития на днях завершили программу модернизации российского предприятия стоимостью $27 миллионов. А голландская группа «Хайнекен» купила завод «Браво» (Санкт-Петербург).
«АБН»

/ Новости

«Укрпиво»: ЗАО «Оболонь» (Киев) продадут скорее буржуям, чем конкурентам

Президент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян не отрицает возможного привлечения внешних инвестиций «как запасного варианта защиты предприятия от агрессии конкурентов». Об этом он заявил 3 июня на пресс-конференции. Говорить конкретнее о возможных внешних инвесторах и о том, какой пакет акций может быть продан, пока рано. Кроме того, он заверил, что контрольный пакет акций предприятия объемом не менее 75% всегда будет в собственности ЗАО «Оболонь».
Напомним, что в начале марта 2002 года Президент «Оболони» Александр Слободян обвинил руководство «Сармата» в том, что оно через инвестиционную компанию «Кермет-Инвест» незаконно скупает акции «Оболони», поскольку, согласно уставным документам киевского предприятия, акции могут быть проданы только в пределах этого общества, т. е. акционерам «Оболони», или самому обществу (ЗАО «Оболонь»).
Представители «Сармата» предлагали акционерам «Оболони» продать акции по цене, которая более чем в 5 раз превышала их номинальную стоимость (номинальная стоимость 1 акции — 100 гривен.), т. е. приблизительно за $100. Таким образом представители «Сармата» скупили около 12% акций предприятия. Согласно договору комиссии с ИК «Кермет-Инвест», он должен приобрести еще 41,5% акций «Оболони». По мнению экспертов Антимонопольного комитета, если ЗАО «Сармат» приобретет 41,5% акций ЗАО «Оболонь», доля донецкого предприятия на рынке пива Украины превысит 40%, что приведет к монополизации рынка пива в стране.
Руководство «Сармата» подтверждает факт скупки акций у акционеров «Оболони», заявляет, что такая скупка вполне законна и планирует уже в этом году аккумулировать контрольный пакет «Оболони».
«Укрпиво»

/ Новости

«Компания»: История со скупкой инвестиционной компанией «Атон» акций «Тверь-пива» приобретает черты политического скандала

История со скупкой инвестиционной компанией «Атон» акций «Тверь-пива» приобретает черты политического скандала. 24 мая президент «Тверь-пива» Максим Ларин организовал в родном городе митинг протеста против «попыток смены собственников тверских предприятий крупными финансовыми группами». Ларину удалось собрать около 2 тысяч человек.
Президент «Атона» Евгений Юрьев тут же отослал официальное письмо тверскому губернатору Владимиру Платову. «Мы встречались с главными чиновниками областной администрации, — говорит вице-президент банка Андрей Науменко. — Там все правильно понимают насчет причин конфликта. Нас только попросили корректно себя вести».
Сейчас противники держат оборону. У «Атона» почти 40% акций «Тверь-пива», у семьи Лариных (включая жену Максима Ларина, его мать и младшего брата) — 53%. Глава тверской компании пытается отменить запрет на распоряжение имуществом, наложенный по двум искам, которые инициировал «Атон». В свою очередь, «Атон» требует от Ларина полного пакета финансовой отчетности по «Тверь-пиву». Ларин отмалчивается и как руководитель компании — держателя реестра тормозит регистрацию нового собственника в списке акционеров.
«Атон» обвиняет президента «Тверь-пиво» в выводе прибыли и активов компании. Например, в том, что в 1998 году Ларин продал торговую марку «Афанасий» некой швейцарской фирме «Eastern Union Holdings», которой с тех пор «Тверь-пиво» отчисляет за ее использование 27% от выручки — почти всю свою прибыль, которая, по оценке «Атона», составила около $10 миллионов в 2001 году. «При этом Ларин берет дорогостоящие кредиты на модернизацию производства, то есть вытесняет собственные средства компании заемными», — заявляет Науменко. Более того, в пользу «Eastern Union» Ларин организовал две эмиссии акций ОАО «Афанасий-пиво» (так называется сам пивоваренный завод), из-за которых доля «Тверь-пива» в этом ОАО уменьшилась со 100% до 74%.
По словам Науменко, начать скупку акций «Атону» предложили четыре акционера «Тверь-пива» — бывшие менеджеры завода, которых Максим Ларин якобы уволил после смерти в 1998 году своего отца, прежнего гендиректора компании. «Они рассказали, что творится в компании, предложили нам свои акции и помощь в выкупе долей у работников и пенсионеров завода, — говорит вице-президент «Атона». — Мы хотим добиться возвращения выведенных активов, провести реструктуризацию компании и затем найти для нее стратегического инвестора, которому продадим наш пакет акций».
Максим Ларин парирует, что права на марку «Афанасий» были отобраны у его компании в «судебном порядке» (но не поясняет причины). Что «незначительные убытки предприятия в 2000 и 2001 годах связаны с масштабной реконструкцией и обслуживанием кредита Сбербанка». Наконец, что за четыре года на модернизацию завода было потрачено $30 миллионов, из которых заемными были только $10 миллионов.
Президент «Тверь-пива» уверен, что «Атон» нацелен сменить власть в компании. В «Атоне» же считают, что это Ларин — через «Eastern Union» — пытается взять «Афанасий-пиво» под свой полный контроль, и говорят, что готовы с ним сотрудничать, если получат согласие на независимый аудит компании.
«Компания»

/ Новости

ЗАО «Оболонь» может быть предложено западному инвестору

В середине июня начнутся судебные слушания по делу о законности продажи акционерами «Оболони» акций предприятия «на сторону». На сегодня процесс заключения подобных сделок, по словам г-на Слободяна, заблокирован.
Напомним, что не так давно лидер «Донецкой пивоваренной группы» ОАО «Сармат» скупал акции у бывших работников «Оболони» (в основном, у пенсионеров), предлагая цену, в пять раз превышающую номинал. Акционеры получали, по некоторым сведениям, по $20 тысяч за пакет в 200 акций. Руководство «Сармата» не скрывало, что хочет получить контроль над ЗАО «Оболонь».
Согласно договору ОАО «Сармат» с инвестиционной компанией «Керамет-Инвест», последняя должна была в интересах «Сармата» приобрести 41,5% акций «Оболони». В результате «Сармат» скупил около 12% акций. Менеджмент «Оболони» считает скупку акций незаконной. Кроме того, Антимонопольный комитет Украины предупредил «Сармат» о возможном нарушении антимонопольного законодательства в случае покупки им «Оболони».
Комментируя развитие событий, Александр Слободян заявил, что на сегодня ЗАО «Оболонь» разработало схему защиты от враждебного поглощения компании (с учетом типовых рекомендаций по защите прав акционеров закрытых акционерных обществ). По словам почетного президента компании, «построена надежная схема защиты, при которой акционерам невыгодно экономически продавать акции на сторону, а выгодно оставаться акционерами «Оболони». Г-н Слободян отказался более подробно рассказывать о схеме защиты. Он упомянул лишь, что «Оболонь» подняла рыночную цену одной акции в 10,6 раз по сравнению с номиналом.
Кроме того, по словам почетного президента «Оболони», если предприятию не удастся отстоять свою независимость в борьбе с «Сарматом», то «Оболонь» будет рассматривать возможность приглашения западного инвестора. Однако г-н Слободян отметил, что этот путь является «запасным вариантом».
Директор инвестиционной компании «Dragon Capital» Дмитрий Тарабакин отметил: «Если «Оболонь» решит продать часть своих акций западному инвестору, то найдется много иностранных пивоваренных компаний, желающих приобрести украинский пивной гигант». Доля «Оболони» на украинском рынке пива в 2001 году возросла с 27,1% до 27,6%, завод произвел 34,511 миллиона дал пива, что было вторым результатом после «Sun-Interbrew Украина» (объем производства — 37,2 миллиона дал). Чистая прибыль ЗАО «Оболонь» за 2001 год составила 120 миллионов гривен. За четыре месяца текущего года «Оболонь» выпустила 11,543 миллиона дал пива, выйдя на первое место по объему производства на Украине (объем производства «Sun-Interbrew» составил 10,877 миллиона дал). По оценкам некоторых специалистов, рыночная стоимость «Оболони» составляет порядка $300-400 миллионов. По размерам «Оболонь» приблизительно равняется российскому «Бочкареву», приобретенному недавно компанией «Heineken» за $400 миллионов.
Кроме того, «Оболонь» владеет контрольными пакетами акций нескольких небольших заводов: Севастопольского пивобезалкогольного комбината, Ахтырского пивоваренного завода и ЗАО «Бершадский пивокомбинат».
ЗАО «Сармат», который является лидером так называемой «Донецкой пивной группы», произвел в прошедшем году 11,3 миллиона дал пива. В группу «Сармата» входят также АО «Пивобезалкогольный комбинат «Днепр» (Днепропетровск), ЗАО «Луганский пивзавод», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», АО «Киевский пивзавод №1» и «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь). Общее производство группы в 2001 году составило около 15,5 миллиона дал пива (не считая «Крыма»), что примерно соответствует 11,8% рынка.
«Укрпиво»

/ Новости

Пресс-релиз: Газета «Pro Media» посвящена пиву

Рекламное агентство «Pro Media» готовит к выпуску второй номер корпоративной газеты «Про медиа и маркетинг», посвященный рынку пива.
Газета «Про медиа и маркетинг» выходит раз в два месяца тиражом 999 экземпляров. Распространяется бесплатно среди прямых производителей, исследовательских и консалтинговых компаний. Темы первого номера (апрель 2002): «Отечественный рынок соков» и «Телевизионное спонсорство». К настоящему времени бoльшая часть тиража реализована.
Второй номер газеты, посвящённый рынку пива, выйдёт в середине июля 2002. В номере будут рассматриваться такие темы, как движение брендов в пивной категории; восприятие разных марок пива потребителями; маркетинговые коммуникации в категории «пиво» (специальные акции, нестандартная наружная реклама, телевизионное спонсорство). На страницах газеты выступят крупнейшие отечественные производители, а также специалисты Союза российских пивоваров.
Бесплатную копию газеты можно заказать, направив электронное письмо редактору газеты Елене Султановой по адресу lena.soultanova@promedia.ru. В заявке просьба указывать 1) точное название компании, 2) сферу деятельности компании, 2) ФИО и должность контактного лица, 3) телефон, e-mail и почтовый адрес с указанием индекса, 4) требуемое количество экземпляров и требуемые номера газеты.
Пресс-служба

/ Новости