Госторгинспекция выяснила, какое пиво лучше всех

Государственная торговая инспекция Министерства экономического развития и торговли РФ провела проверку качества пива, произведенного в различных регионах страны, сообщает «РБК». Проанализировав результаты, специалисты из Госторгинспекции признали самым худшим пивом «Балтику №1» производства ОАО «Балтика-Дон» из Ростова-на-Дону. Кроме него плохую оценку заслужило «Афанасий доброе» производства ОАО «Афанасий пиво» из Твери.
Лучшими признаны сорта пива «Волга янтарное» производства ОАО «Ярпиво» из Ярославля и уфимское безалкогольное пиво «Белый медведь» производства ОАО «Амстар».
В ходе проверки выяснилось, что пиво «Охота крепкое» производства ОАО «Браво Интернешнл» из Санкт-Петербурга не соответствует стандартам — микробиологические показатели и органолептические свойства пива в полуторалитровой бутылке из ПЭТФ (полиэтилентерефталат) не соответствовали норме еще до истечения стока хранения.
Специалисты считают, что качество пива снижается из-за условий транспортировки и хранения, а также из-за некачественной упаковки.
В течение лета Госторгинспекция проведет отбор проб на производстве и в продаже пива с тем, чтобы выявить, на каком этапе напиток портится

/ Новости

У «Miller» новый владелец

Южноафриканская пивоваренная компания «South African Breweries Plc» («SAB») объявила о покупке контрольного пакета «Miller Brewing Co.» — пивоваренного подразделения «Philip Morris Cos. Inc». Эта сделка делает «SAB» второй пивной империей в мире после «Anheuser-Busch». На российском рынке кардинального изменения ситуации ждать вряд ли стоит: единственный бренд «Miller Brewing» — пиво «Miller» — разливается Калужской пивоваренной компанией, принадлежащей «SAB».
За пивную «дочку» «Philip Morris» африканцы отдадут $5,6 миллиарда. Как заявил генеральный директор «SAB» Грэм Макей, компания заплатит $3,6 миллиарда своими акциями (430 миллионов акций, включая 235 миллиона простых акций и примерно 195 миллиона — с правом участия в прибыли) и примет на себя обязательства по долгам производителя «Miller Lite» на сумму еще в $2 миллиарда. В распоряжении «Philip Morris» останется 36% акций компании, причем около четверти из них с правом голоса. Новая компания, вероятнее всего, будет называться «SABMiller». «Эта сделка изменит расстановку сил среди крупнейших пивоваренных компаний мира, — заявил г-н Макей в ходе телеконференции. — «Miller» является очень большой, сильной и прибыльной компанией, и мы рады, что она пополнит наши ряды».
«Philip Morris» удалось таким образом избавиться от не самого прибыльного своего подразделения и получить средства для расширения инвестиций в другой бизнес (табачный и пищевой).
Став второй по величине пивоваренной компанией в мире, «SAB» отодвинула бельгийскую «Interbrew» на третье место. Южноафриканская компания за последние два года уже потратила $2 миллиарда на приобретения на развивающихся рынках, в частности в Китае, Польше и Гондурасе. В ЮАР ее доля рынка составляет 95%, однако в последнее время она несколько снижается. Покупка «Miller Brewing» дает SAB возможность занять прочные позиции на американском рынке, втором по объему после китайского.
«Эта сделка может заставить «Interbrew» действовать агрессивнее на мировом рынке», — считает аналитик «United Financial Group» Алексей Кривошапко.
Впрочем, на расстановке сил на российском рынке сделка вряд ли скажется. В нашей стране «SAB» владеет Калужской пивоваренной компанией, разливающей «Золотую бочку» и несколько лицензионных брендов, в том числе и «Miller». По данным «United Financial Group», на «SAB» приходится 1,8% российского пивного рынка. Вместе с тем сегмент local licensed, куда относится и «Miller», в прошлом году рос активнее всего: с 1,2% рынка в январе до 1,8% в декабре 2001 года. На «Miller» пришлось 0,17% от всего объема российского рынка. По данным «Бизнес-Аналитики», «SAB» занимает 5,1% московского рынка и 3,3% рынка в городах с населением больше 100 тысяч человек. В сегменте лицензионного пива на «SAB» приходится 36,9% рынка, а на «Miller» — 7,9% московского и 8,4% регионального рынков.

/ Новости

Коктейли «Очаково» меняют внешность

В июне 2002 года на прилавках магазинов появятся слабоалкогольные коктейли марки «Очаково» с новым оформлением упаковки. Как сообщили «АБН» в пресс-службе МПБК «Очаково», новое оформление коснется банок и ПЭТФ бутылок всех коктейлей, составляющих марку «Очаково»: сначала «Джин-тоника «Очаково», затем «Сидора» и «Ром-колы». Вкус коктейлей при этом не изменится. В пресс-службе отметили, что коктейли «Очаково» на протяжении многих лет являются лидером слабоалкогольного рынка России. При этом оформление упаковки не изменялось с момента выхода марки на рынок в 1997 году. Сегодня марка «Очаково» занимает около 37% рынка слабоалкогольных коктейлей Москвы. По прогнозам специалистов отдела маркетинга МПБК «Очаково», смена этикетки и связанная с ней рекламная кампания позволит поддержать имидж продукта и повысить интерес потребителей к марке. Новый стиль этикеток связан с обновлением бренда в целом. Напомним, что общий объем производства пивобезалкогольных напитков АО «Очаково Лтд» в первом квартале 2002 года составил 151,3 миллиона литров, из которых пиво составило 12,64 миллиона декалитров. Это на 10% больше, чем в первом квартале 2001 года. Производство пива увеличилось на 19%. Комбинат «Очаково» имеет филиалы в Краснодаре и в Пензе (строительство еще не завершено). В настоящее время совокупные мощности московского и краснодарского комбинатов рассчитаны на производство 1,65 миллиарда литров напитков в год.

/ Новости

Тверская область. Скандал вокруг скупки инвестиционной компанией «Атон» акций завода «Тверь-пиво» никакого отношения к внутриобластной политике не имеет, считает заместитель губернатора Андрей Строев

В минувшую пятницу в Твери у здания областной администрации прошел митинг трудовых коллективов. Поводом к проведению митинга стал скандал, возникший вокруг пивоваренного завода «Тверь-пиво». Напомним: в майские праздники московская инвестиционная компания «Атон» начала скупку акций тверского предприятия. В митинге приняли участие сотрудники «Химволокна», Тверского мелькомбината, торговой компании «АНТЭК» и собственно пивзавода. Официально митинг именовался как акция протеста против незаконного передела собственности и прихода в тверской бизнес криминальных структур. На деле же лозунги митингующих сводились к традиционным социальным требованиям: стабильной работы, высокой зарплаты, ремонта дорог, подключения горячей воды.
Однако главной целью акции было привлечение внимания местной власти к проблеме ЗАО «Тверь-пиво». Ситуация, сложившаяся сегодня на Тверском пивзаводе, из разряда редких экономических явлений для региона. Генеральный директор ОАО «Афанасий-пиво» Максим Ларин неоднократно говорил, что рассчитывает на поддержку местной власти. На митинге, а чуть позднее и на совместной пресс-конференции первый заместитель губернатора Андрей Строев заявил, что областная администрация готова оказывать помощь действующему руководству предприятия в рамках, предусмотренных законодательством.
Как именно область может помочь коммерческому предприятию, мы попросили рассказать первого заместителя губернатора Андрея Строева.

— Недавно Вы, комментируя ситуацию на ЗАО «Тверь-пиво», сказали, что областная администрация поддержит нынешних владельцев предприятия в рамках, предусмотренных законодательством. Скажите, пожалуйста, какими полномочиями в решении подобных вопросов обладает исполнительная власть?

— Если будет обращение от Максима Ларина по поводу оказания психологического давления на его родственников и угроз физического устранения директора пивзавода, будут подключены все соответствующие правоохранительные органы. Такие методы никому недопустимо использовать.

— Андрей Алексеевич, Вы сами в недавнем прошлом бизнесмен. Каковы, на Ваш взгляд, причины возникновения проблемы с акциями предприятия, и можно ли избежать ее повторения в будущем?

— К сожалению, этот случай с акциями ЗАО «Тверь-пиво» — далеко не единственный. В России, особенно в Москве, такое происходит очень часто. От повторения ситуации не застрахованы и другие предприятия нашей области. Мне сложно судить о причинах произошедшего, но нельзя отрицать, что здесь есть и просчеты менеджмента, который выпустил ситуацию из-под контроля. Именно владелец, он же директор, должен был защитить свой бизнес. Видимо, Максим Владиславович не был к этому готов.
А готовым надо быть ко всему. Акул бизнеса, готовых прийти и подмять под себя хороший бизнес, хватает. История с продажей акций «Тверь-пива» весьма поучительна для директоров и владельцев других крупных и динамично развивающихся предприятий.

— В связи с этим Вы, как председатель Тверской торгово-промышленной палаты, планируете на ее заседании разобрать ситуацию, дать рекомендации другим предприятиям региона, как уберечься от подобных неприятностей?

— На ближайшем заседании правления торгово-промышленной палаты мы обязательно поднимем вопрос о ситуации на «Афанасий-пиве». Я думаю, что обсуждение будет достаточно серьезным. Может быть, этот случай нужно будет рассмотреть и на общем собрании членов ТПП и сделать определенные выводы.
— Андрей Алексеевич, к сожалению, трудности акционерного общества «Афанасий-пиво» уже используются некоторыми известными в Твери личностями в политических целях. Было даже опубликовано письмо к Президенту России, в котором Тверская область представлена не в лучшем свете — власть коррумпированная и бездеятельная и так далее. По вашему мнению, история с акциями пивзавода — это вопрос действительно политический или же чисто экономический?

— Это вопрос чисто хозяйственный. Никакого, даже малейшего отношения к внутриобластной политике не имеет. И смешно выглядел господин Потапов, когда на митинге в поддержку пивзавода в очередной раз начал сыпать теми же фразами и лозунгами, что и два года назад, когда он пытался стать губернатором. Пустые штампованные фразы: непрозрачный бюджет, коррумпированность власти…
Попытки привязать хозяйственный вопрос к общеполитическим проблемам неуклюжи, а обвинять губернатора в том, что он не регулирует отношения собственности предприятия, просто глупо. Тогда, следуя этой логике, губернатор должен был бы в первую очередь заняться собственностью и структурой капитала мелькомбината и разобраться, каким образом господин Потапов со своей женой стали владельцами одного из самых крупных предприятий области. Вот что на самом деле непрозрачно, а не наш бюджет, который расписан по пунктам максимально возможно, а отчет о его исполнении публикуется в газетах. Я считаю, в подобных ситуациях следует понимать, где экономические проблемы предприятий, а где политические интересы отдельных рвущихся к власти граждан.
Несмотря на поддержку местной администрации, руководству пивзавода не удалось воспрепятствовать дальнейшей скупке акций ЗАО «Тверь-пиво». Согласно пресс-релизу, распространенному ИК «Атон», ей уже удалось приобрести блокирующий пакет акций в 39,7%. Намерения компании более чем серьезные — останавливаться на достигнутом она не собирается. Руководство «Атона» заявило, что собирается тщательно изучить финансовую деятельность пивзавода и в случае выявления нарушений сообщить о них правоохранительным органам.
В то же время новый акционер не преследует цели смены руководства акционерного общества. В свою очередь генеральный директор ОАО «Афанасий-пиво» Максим Ларин расценивает действия «Атона» как попытку незаконного передела собственности. Он настаивает, что цель нового акционера — планомерное уничтожение предприятия. Если оно на самом деле так и руководитель пивзавода не ошибается, остается только ему посочувствовать и выразить сожаление, что он не сумел защитить свой бизнес

/ Новости

Британская компания покупает «Miller»

Британская* компания «SAB» («South African Breweries»), четвертый в мире производитель пива, объявила о предстоящей покупке 64% акций американской компании «Miller», шестой пивоваренной компании мира, принадлежащей корпорации «Philip Morris».
Новая компания, возникающая в результате сделки, общая сумма которой составит $5,6 миллиарда, станет вторым в мире производителем пива после американской «Anheuser-Bush».
Наиболее известными марками пива, принадлежащими компании «SAB», являются «Castle» и чешская «Pilsner». В России британская компания купила Калужскую пивоваренную компанию, наиболее известная марка которой — «Золотая бочка».
*От редакции: компания «SAB» является южноафриканской. Судя по всему ошибка журналиста радиостанции Свобода.

«Радио Свобода»

/ Новости

Пиво «Миллер» станет южноафриканским

«South African Breweries» («SAB») покупает у корпорации «Philip Morris» за $5,6 миллиарда 64% акций пивоваренной компанию «Miller Brewing», сообщает агентство «AP». $2 миллиарда этой суммы составляют долги «Miller Brewing», которые «SAB» возьмет на себя.
Базирующаяся в Лондоне компания «SAB» является четвертым по величине производителем пива в мире после американской «Anheuser-Busch», бельгийской «Interbrew» и голландской «Heineken». Новая компания станет называться «SABMiller» и будет второй в мире после «Anheuser-Busch», конкуренция с которой, после сделки с «Philip Morris», обострится на рынке США.
Компания «South African Breweries» известна в России такими марками, как «Золотая бочка» и «Staropramen».

/ Новости

«South African Breweries» приобретет у «Philip Morris» компанию Miller за $5 миллиарда, что позволит ей выйти на второе место в мире по производству пива

Британская корпорация «South African Breweries Plc» приобретет у «Philip Morris» компанию «Miller Brewing» за $5 миллиардов. Об этом говорится в сообщении «SAB». Как отмечено в документе, сделка позволит «SAB» стать «основным участником в продолжающемся процессе консолидации глобальной индустрии производства пива», а также занять второе место в мире по объемам производства.
По мнению аналитиков, опрошенных информационным агентством «Bloomberg», слияние компаний не приведет к существенному сокращению расходов, так как они работают в разных сегментах рынка. Кроме того, по словам менеджера «Investec Asset Management» Роба Форсита, «Miller» уже является одной из самых эффективных компаний по производству пива.
«Miller» контролирует около 20% американского рынка пива, объем которого составляет $60 миллиардов. «SAB» принадлежат такие торговые марки, как «Castle Lager» и «Pilsner Urquell».
«AK&M»

/ Новости

Потенциальные инвесторы обсудили с руководством Саратовской области возможность реанимации саратовского пивзавода

В данный момент ОАО «Саратовский пивоваренный завод» проходит стадию банкротства. Арбитражный управляющий распродает остатки имущества, чтобы расплатиться с долгами общей суммой более 13 миллионов, в том числе и перед работниками, уволенными в прошлом году. Вопреки обещаниям бывшего директора Станислава Юрьева в начале 2001 года, что к декабрю журналисты будут приглашены на открытие новой линии по производству пива, на сегодняшний день пивзавод представляет собой жалкое зрелище и, если все-таки найдутся желающие возродить пивоварение в Саратове, то им придется начинать практически с нуля.
ИА «СарБК»

/ Новости

«Ведомости»: Пивовары закупают холодильники для магазинов

Покупка холодного пива в Москве этим летом перестанет быть проблемой. Три пивоваренные компании совместными усилиями установят в столичных магазинах и торговых павильонах более 3500 фирменных холодильников для пива. Забота пивоваров небескорыстна: стоит охладить пиво до 15 градусов, как его продажи возрастают как минимум на 40%.
Как пояснил «Ведомостям» исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, оптимальная температура для продажи пива в рознице — 10-14 градусов, но сейчас большая часть торговых точек продает пиво теплым, из-за чего напиток теряет вкус и в нем образуется дрожжевой осадок.
«В большинстве стран Западной Европы такая ситуация воспринимается как нонсенс. В каком-нибудь магазине Германии или Чехии теплое пиво — почти то же самое, как жидкое мороженое», — говорит Андрей Стерлин, генеральный директор агентства «Бизнес Аналитика».
Этой весной целый ряд пивоваренных компаний объявили о планах оснастить розницу фирменными холодильниками для продажи пенного напитка. Наиболее масштабные планы у компании «Sun-Interbrew» («Толстяк», «Клинское», «Сибирская корона»). По словам Владимира Сорокина, ее регионального директора по продажам, в этом году компания установит в московских розничных точках около 1500 холодильников. Примерно 500 холодильных установок поставит Очаковский пивобезалкогольный комбинат и 600 холодильников — «Efes» (еще 600 компания установит в регионах). Сейчас в московских магазинах установлено, по разным данным, 3000-4000 холодильников для пива.
В компании «South African Breweries» (пиво «Золотая бочка» и «Miller») решение о закупке холодильного оборудования для розницы пока не приняли. Как объяснил представитель «SAB», по подсчетам специалистов, компании для полноценной работы с розницей необходимо закупить как минимум 10 тысяч холодильников.
В среднем холодильный шкаф для пива обходится в $600. Но пивовары считают эти затраты оправданными. По словам Турула Арбаша, директора по маркетингу российского представительства «Efes», благодаря установке холодильника реализация пива в торговой точке может увеличиться на 40%. А по мнению Инны Кочетовой, директора по маркетингу «Очаково», в некоторых точках продажи пива растут после установки холодильника в пять раз.
Интересно, что в самой ближайшей перспективе пивоварам придется раскошелиться не только на покупку холодильников. В Киеве, где конкуренция на пивном рынке ощущается гораздо острее, чем в Москве, торговые точки требуют заплатить за установку фирменного холодильника: он воспринимается как рекламное оборудование, а за аренду рекламного места надо платить. Некоторые крупные московские универмаги уже требуют за установку в их торговых залах холодильника до $1000 в год.
«Ведомости»

/ Новости

Украина. Экспорт украинского пива увеличился

Украина в январе-апреле экспортировала пиво на сумму $8,260 миллиона, что на 13% превышает уровень аналогичного периода минувшего года, сообщает Государственная таможенная служба. Вместе с тем в апреле украинские пивовары сократили экспорт пива на 4% по сравнению с апрелем 2001 — до $1,878 миллиона, однако на 7% увеличили его по сравнению с мартом этого года.
В Россию, являющуюся основным покупателем украинского пива, в апреле было экспортировано на 18% меньше этой продукции, чем в апреле 2001, — на сумму $1,302 миллиона и на 12,5% меньше, чем в марте этого года.
По данным Гостаможни, в минувшем месяце Украина экспортировала пиво также в Молдову (на $279 тысяч), Беларусь ($187 тысяч) и в небольших объемах — в другие страны.
Импорт пива на Украину в первом квартале увеличился на 36% по сравнению с январем-мартом минувшего года — до $1,558 миллиона. В апреле текущего года на Украину было ввезено пиво на сумму $589 тысяч — на 16% больше, чем годом ранее.
Вместе с тем Россия — крупнейший экспортер пива на Украину в апреле сократила его поставки на 11,4% по сравнению с апрелем 2001 — до $534 тысяч, однако почти вдвое увеличила их по сравнению с мартом текущего года.
На Украину пиво импортируется также из Германии, Нидерландов и в маленьких объемах из других стран.
Емкость украинского рынка пива, по оценке специалистов, составляет 250 миллионов дал в год.

/ Новости