Казанский пивзавод «Красный Восток», запустивший этой весной бренд «Солодов», придумал неординарный способ улучшить дистрибьюцию своей продукции

Компания первой среди пивоваров стала владельцем крупного парка железнодорожных вагонов. А для того чтобы было, что в этих вагонах возить, компания собирается построить завод по производству бутылок стоимостью $80 миллионов. Все расходы оплачивает группа «Эдельвейс», владелец «Красного Востока» и одна из крупнейших бизнес-структур Татарстана.
Торгово-промышленная группа «Эдельвейс» создана в Казани в 1992 году братьями Айратом и Ильшатом Хайруллиными. В ее состав входят пивоваренное АО «Красный Восток», более 100 продуктовых магазинов Казани, фабрики по производству газированных напитков («Кристина») и конфет («Регина»), завод по производству йогуртов, молочный комбинат, сеть пивных баров и ресторанов. В фирме работают 7500 человек. «Эдельвейс», чей оборот, по данным компании, составляет 1,7 миллиарда рублей в месяц, входит в первую пятерку крупнейших налогоплательщиков Татарстана. Пивзавод «Красный Восток» в 2000 году выпустил 24 миллиона дал пива (на 40% больше, чем в 1999 году).
«Красный Восток» — недорогое пиво, и, по данным аналитических компаний, больше всего его продают в небольших городах и сельской местности. Хотя этой весной предприятие начало работать и в более дорогой ценовой нише, запустив второй бренд — пиво «Солодов». Для его поддержки был выделен довольно крупный рекламный бюджет, более $2 миллионов.
Татарстан и прилегающее Поволжье «Красный Восток» уже освоил. По данным компании «Бизнес-Аналитика», в Казани «Красный Восток» контролирует 80% рынка, а в Поволжье — 64%. Теперь компания вплотную занялась остальной Россией. Сейчас по темпам роста производства среди крупных российских компаний «Красный Восток» уступает лишь питерской «Bravo»: за год доля рынка «Красного Востока» выросла почти вдвое, до 6,7%, по данным инвестиционной компании «UFG». В этом году компания намерена практически удвоить производство — до 40 миллионов декалитров пива. А также построить свой завод для производства бутылок.
По словам гендиректора «Красного Востока» Айрата Хайруллина, строительство завода — вынужденный шаг, поскольку пивоваров не устраивает производимая российскими предприятиями стеклопосуда: она непригодна для использования на высокотехнологичном (пропускная способность — до 70 тысяч бут./час) оборудовании, установленном на пивзаводе. Тендер на оснащение стекольного производства «Красного Востока», сообщил гендиректор, уже объявлен. По прогнозам экономистов предприятия, только оборудование обойдется ему в 56 миллионов евро. Инвестиции в завод стеклотары предполагается окупить за четыре года. Мощности его рассчитаны на ежегодное производство 600 — 680 миллионов бутылок.
В то же время бутылочное производство никак не решает проблемы с дистрибьюцией, которые есть у «Красного Востока». Сейчас потребители могут найти пиво этой марки лишь в 27% магазинов. Для сравнения: пиво компании «Baltic Beverages Holding» («Балтика», «Арсенальное», «Балтика-Дон» и др.) продается в 63% магазинов, свидетельствуют данные «Бизнес-Аналитики».
Похоже, разобраться с дистрибьюцией «Красный Восток» решил радикальным способом. Компания купила 140 железнодорожных вагонов и намерена приобрести еще 60. Каждый вагон будет оборудован специальными термосами для перевозки напитка в бутылках. Стоимость доработки одного вагона — около 80 тысяч рублей.
По словам Хайруллина, сегодня 88% продукции пивоварни реализуется за пределами Татарстана и ежедневно пивоваренная компания отправляет в другие регионы до 80 товарных вагонов, но компании не нравится, что бизнес зависит от расторопности МПС. Аналитики сходятся во мнении, что вагонный парк не снимет всех проблем, но при этом они не могут припомнить случая, чтобы российские пивоварни таким образом улучшали дистрибьюцию. В целом аналитики утверждают, что «Красный Восток» взял правильное направление. «Они, видимо, сообразили, что произвести — дело нехитрое», — говорит Андрей Стерлин, гендиректор «Бизнес-Аналитики».
«Ведомости»

/ Новости

Мировые объемы потребления пива за последние десять лет снизились во всех развитых странах

По словам Марка Хастингса из Ассоциации пивоваров и продавцов Великобритании, с 1990 по 2000 год потребление пива в его стране сократилось на 13% и составило за десятилетие всего 10 миллиардов пинт (1 пинта = 583 миллилитра). Вместе с тем за те же 10 лет объем потребления вин возрос вдвое.
Подобный процесс наблюдается не только в Туманном Альбионе. Германия, в течение длительного времени считавшаяся страной, с наибольшим потреблением пива на душу населения в год также переживает спад: здесь в середине восьмидесятых на душу населения приходилось по 160 литров выпитого пива в год. Сегодня этот показатель составляет лишь 125 литров, что меньше, чем, к примеру, в Чехии или Ирландии.
Кроме того, если верить официальным данным австралийского правительства, то Зеленый континент за последние три года переместился в списке пивопитейных стран с 7 на 10 место. Не лучше обстоят дела и в Южной Африке, входящей в число самых крупных производителей пива.
Если где потребление пива и остается стабильным, говорят его производители, то это развивающиеся страны. Так, в России, население которой на Западе всегда считали склонным к употреблению водки, потребление пива выросло с середины девяностых годов на 30%.

/ Новости

Пивоваренная компания «Балтика» по итогам прошлого года заняла второе место по размеру полученной прибыли среди предприятий города

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» по итогам прошлого года заняла второе место по размеру полученной прибыли среди крупнейших предприятий города. Как сообщили редакции в пресс-службе предприятия, компания также заняла третье место в Санкт-Петербурге по объему полученной выручки от реализации. В рейтинге по выручке от реализации «Балтика» уступает только таким компаниям, как ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» и ОАО «Ленэнерго». Такие результаты были получены в результате ежегодного рейтинга компаний, проводимого газетой «Деловой Петербург».
Напомним, что в 2000 году балансовая прибыль «Балтики» возросла на 68% по сравнению с 1999 годом и составила 2,7 млрд рублей, выручка от реализации увеличилась на 97%, достигнув 8,9 млрд рублей. В прошлом году санкт-петербургская пивоваренная компания произвела 1,1 млрд литров пива, а ее доля на отечественном пивном рынке составила 19,2%.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» вместе с дочерними предприятиями ОАО «Балтика-Дон» (Ростов-на-Дону) и ОАО «Тульское пиво» (Тула) в 2000 году перечислила 4,6 млрд рублей налоговых платежей в бюджеты всех уровней, в то время как в 1999 году этот показатель составил 2,3 млрд рублей.
Общая сумма вложений в развитие предприятия в 2000 году составила порядка $100 миллионов. Примерно такой же объем инвестиций предполагается направить и в текущем году. Эти деньги пойдут на 17%-ное увеличение производственных мощностей, а также покупку еще двух пивоваренных заводов. Кроме того, планируются вложения в расширение дистрибьюторской сети, включающей на сегодняшний день 16 сбытовых подразделений в крупных российских городах, укрепление материально-технической базы этих подразделений — приобретение складских помещений, автотранспорта. Впервые за последние семь лет $15 миллионов будет направлено на мероприятия по снижению себестоимости продукции.

/ Новости

Российский рынок пива набирает обороты

Потребление пива в России в 2001 году вырастет на 15-17% по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз сделал финансовый директор международной группы компаний «Sun-Interbrew» Алан Хибберт и эксперты ассоциации «Пивоиндустрия». В настоящее время на одного российского гражданина приходится около 55 литров пива в год, в то время как в западноевропейских — свыше 100 литров. Например, в Германии этот показатель составляет 146 литров. Таким образом, резерв для роста у России в данной области еще очень велик. По словам Алана Хибберта, российский рынок пива является одним из самым быстрорастущих.
В 2000 году в стране было произведено 549 миллионов декалитров пива, что на 22% больше, чем в 1999 году. На текущий год, по прогнозу экспертов ассоциации «Пивоиндустрия», увеличение составит 15-17%.

/ Новости

В Пензе появится свое очаковское пиво

ЗАО «Моспивокомбинат «Очаково» (Москва) приступил к строительству пивзавода в Пензе. На днях был заложен первый символический камень будущего предприятия. Инвестиции в строительство нового завода оцениваются в $85 миллионов. По словам представителей предприятия, комбинат выделяет средства на строительство из своей прибыли. Это будет уже третий завод компании (один расположен в Москве, другой в Краснодаре). Согласно планам, пензенское предприятие начнет работу в конце 2003 года. Расчетная мощность завода — 2,3 миллиона дал пива и 80 миллионов литров слабоалкогольных и безалкогольных напитков в год. В прошлом году комбинат «Очаково» произвел 39 миллионов дал пива и 139 миллионов литров других напитков. В этом году «Очаково» планирует увеличить объем производства на 20%.

/ Новости

Программа модернизации ОАО «Афанасий-пиво» (Тверь)

Руководство ОАО «Афанасий-Пиво» (Тверь) заявило о намерении провести крупномасштабную модернизацию производства и уже в 2002 году повысить мощность своего предприятия почти вдвое по сравнению с 2000 годом — с 5,1 до 10 миллионов декалитров. Реконструкция будет проводиться в два этапа. На первом, летом этого года, будет смонтирована новая линия немецкой компании «Ziemann», включающая бродильно-лагерный цех и холодильно-компрессорный комплекс. После ввода в строй ее первой очереди мощности по выпуску пива возрастут до 7,5 миллиона декалитров. На втором этапе, в 2002 году, планируется закупить вспомогательное оборудование, завершить все строительные работы и запустить вторую очередь новой линии, нарастив, таким образом, выпуск пива до 10 миллионов декалитров в год.
Общая стоимость модернизации пивзавода превысит $7 миллионов. Средства на эти цели в конце 1999 года выделил Сбербанк России. Кредит выдан в рублях сроком на три года и к настоящему моменту полностью освоен. По словам гендиректора ОАО «Афанасий-Пиво» Максима Ларина, для получения кредита его предприятию пришлось заложить Сбербанку крупный пакет своих акций и все поступающее по контракту новое оборудование. Кроме того, Сбербанк потребовал от «Афанасий-пива» проводить через его Тверское отделение оборот на определенную сумму в месяц (ее размер не разглашается). Тем не менее, г-н Ларин не считает эти условия обременительными: «Мы все последние шесть лет работаем со Сбербанком по краткосрочным кредитам, через него и так проходит львиная доля нашего оборота».
Вернуть кредит руководство пивзавода надеется в 2002 году. Впрочем, г-н Ларин не исключает, что в скором времени ему понадобится новый заем. «В нынешних условиях десять миллионов декалитров — та минимально эффективная производительность пивзавода, при которой он может выжить и успешно конкурировать с пивными гигантами, — говорит он. — Но если российский пивной рынок продолжит свой бурный рост, то нам придется снова увеличивать производственные мощности и привлекать инвестиционные ресурсы».

/ Новости

Компания «Эдельвейс групп» начинает поставки пива «Солодов» производства «Красный восток» (Казань) в страны Балтии

Первая партия пива «Солодов» будет поставлена в Ригу (Латвия) в начале августа нынешнего года. Предложение о поставке поступило по инициативе латышской стороны. Генеральный директор «Эдельвейс групп» Илшат Хайруллин по этому поводу заявил, что прекрасно знает, что страны Балтии имеют свои давние традиции пивоварения и отличаются сильной приверженностью к местным сортам пива. Тем не менее он уверен в качестве пива «Солодов» и в том, что пиво будет оценено по достоинству латышскими потребителями.
В настоящее время пиво «Солодов», сорта «Классическое» и «Светлое», производятся
в объеме 20 млн. бутылок и 2,5 млн. банок в месяц.
Марка «Солодов» присутствует, по данным представителей казанского предприятия, в 61-м из 89 субъектов Российской Федерации, за исключением районов Крайнего Севера.
«Задачи нашей компании закрепиться в этих регионах и до конца года довести
уровень дистрибьюции до 65%. Кроме того, мы должны закончить формирование полноценной дилерской сети в этих регионах в этот же период. В 20 из них уже работают наши представительства», — заявил Илшат Хайруллин.
В ближайшее время «Эдельвейс групп» объявит об открытии тендера
для новых дистрибьюторов пива «Солодов». Условия тендера будут опубликованы
в начале августа.

/ Новости

Компания «Heineken» осваивает новые рынки

В настоящее время компания «Heineken» намеревается расширить свое присутствие на сербском рынке (сейчас «Heineken» работает в 55 странах мира — прим. ред.). В рамках этой программы она планирует приобрести четыре новых пивоварни на территории Сербии. По сообщению представителя компании Альберта Холтзаппеля, переговоры с четырьмя пивоварнями уже прошли. Однако пока они не принесли никаких результатов.
Вскоре представители компании примут участие в торговой миссии в Казахстан, где так же намерены провести переговоры с местными производителями пива.

/ Новости

Бюджетный комитет рекомендует Думе принять во втором чтении поправки в главу Налогового кодекса об акцизах

Бюджетный комитет Госдумы на заседании в пятницу принял решение рекомендовать нижней палате принять во втором чтении поправки в главу 22 «Акцизы» второй части Налогового кодекса. Как сообщается в пояснительной записке, в связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом предлагаемого на 2001-2002 годы уровня инфляции предлагается проиндексировать специфические ставки акцизов на 12%. Одновременно предлагается отменить ставку акциза на табачное сырье в размере 0%.
Законопроект предусматривает нулевую ставку акциза на безалкогольное пиво. Как отметил замминистра финансов России Михаил Моторин, на заседании бюджетного комитета, правительство России поддерживает такое предложение. Нулевая ставка акциза будет распространяться на пиво с содержанием алкоголя не выше 0,5%.
В случае принятия закона будут введены следующие акцизные ставки:
Пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта до 8,6% включительно — акцизом 1 рубль 12 копеек за литр, пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6% — 3 рубля 70 копеек за литр.

/ Новости

Датская компания «Carlsberg» намерена инвестировать в санкт-петербургский пивоваренный завод «Вена» до $30 миллионов ежегодно

Датская компания «Carlsberg» намерена инвестировать в санкт-петербургский пивоваренный завод «Вена» до $30 миллионов ежегодно. По словам губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, в ходе его визита в Данию, состоялась встреча с руководством компании «Carlsberg», которая является одним из крупнейших инвесторов пивной отрасли Санкт-Петербурга. По словам Яковлева, в ходе встречи представители датской стороны объявили, что «готовы ежегодно вкладывать в свое дочернее предприятие — ОАО «Вена» — до $30 миллионов».
В настоящее время на петербургском пивоваренном заводе реализуется проект по обновлению производственных мощностей, результатом которого должно стать удвоение объема производства ОАО «Вена». После завершения проекта объемы производства предприятия должны достичь 2,4 миллионов декалитров пива в год.

/ Новости