В Великом Новгороде появится завод по производству стеклянных бутылок

$53 миллиона, таков объем инвестиций нового предприятия, презентация которого пройдет в четверг, 6 июня, в Великом Новгороде. ЗАО «Новгородский стекольный завод» — производитель стеклобутылок. В этом проекте участвовать будут сразу несколько стран — Германия, Франция, Финляндия и Россия.
Как сообщает НГТРК «Славия», строится завод в Великом Новгороде на площадке бывшего «Комбикормового завода». Предполагается, что первая очередь нового предприятия будет обеспечивать пивной бутылкой новгородское предприятие «Дека» и пивоваренные компании Северо-Западного региона.
Мощность первой очереди нового новгородского предприятия — 240 миллионов бутылок в год. Планируется, что приблизительно через год начнется технологическая обкатка, а до конца следующего года должен выйти на полную мощность.
«Россия. Регионы» информационное агентство

/ Новости

Тверская область. Основное административное здание тверского пивного завода и помещения главного склада проданы швейцарской компании

Владелец ОАО «Афанасий-пиво» Максим Ларин за 5,6 миллиона рублей продал компании «Браво-сервис» основное административное здание пивного завода и помещения главного склада. Общая площадь проданных строений составляет 3 тысячи квадратных метров и, по оценке специалистов, в действительности стоит в 5 раз больше, чем запросил с покупателей г-н Ларин. Основным владельцем «Браво-сервис» является швейцарская компания «Еаstеrn Union Ноlding АG», которой уже принадлежит торговая марка пива «Афанасий». То есть, можно сказать, что тверское пиво становится все менее тверским.

/ Новости

Поступления акцизов от продажи алкогольной продукции за 4 месяца 2002 года увеличились на 27,5% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2001 года

Поступления акцизов от продажи алкогольной продукции за 4 месяца 2002 года в консолидированный российский бюджет составили 16,8 миллиарда рублей, на 27,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил в четверг, 6 июня, на пресс-конференции в Москве руководитель Департамента налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции Министерства по налогам и сборам (МНС) Валерий Губанов.
Он отметил, что 7,8 миллиарда рублей из этой суммы составляют поступления акцизов от алкогольной продукции в федеральный бюджет, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления в федеральный бюджет акцизов от производства и оборота водки за первые 4 месяца текущего года составили 6,7 миллиарда рублей. Это примерно на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сказал он.
По словам Губанова, в настоящее время в России действует 1248 организаций — производителей этилового спирта и спиртосодержащей алкогольной продукции. При этом за различные нарушения условий действия лицензий у 106 организаций уже приостановлено их действие.
Губанов отметил, что, по данным Госкомстата России, за первые 4 месяца текущего года производство этилового спирта из пищевого сырья составило 25,1 миллиона декалитров. Производство водки и ликероводочных изделий за этот же период составило 41,5 миллиона декалитров, что примерно на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По экспертным оценкам на основании данных Госкомстата, общее потребление алкогольных напитков в последние годы составило 8,3 литра абсолютного алкоголя на душу населения. Основную часть алкогольного рынка по объемам продаж в розницу занимает пиво. Объем продаж этого вида продукции — 68,8%. Тенденция к увеличению потребления легких алкогольных напитков, таких как пиво, сохранилось и в первом квартале текущего года, отметил Губанов.
По его словам, МНС считает необходимым ужесточить контроль за производством и оборотом денатурированного спирта и спиртосодержащей денатурированной продукции. Он отметил, что сейчас данной продукции производится примерно в 5 раз больше, чем необходимо государству. «Лишний» спирт, как правило, используется не по назначению. В связи с этим, сообщил Губанов, предлагается разработать совместно с Минэкономразвития предложения о выделении квоты на производство денатурированного спирта.

/ Новости

Арбитражный международный коммерческий суд при ТПП России удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» к заводу «Крыница» (Минск)

Арбитражный международный коммерческий суд при Торгово-промышленной палате России удовлетворил иск ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к пивоваренному заводу «Крыница» (Минск). Как сообщили в пресс-службе «Балтики», компания требовала от белорусского завода возмещения кредитных средств в размере $10,5 миллиона, предоставленных в середине 2001 года под гарантию правительства Беларуси. Напомним, что требование о возмещении возникло в связи с тем, что правительство Беларуси с февраля 2002 года не дает никакого ответа на предложение «Балтики» провести допэмиссию акций «Крыницы» для получения ее контрольного пакета. В пресс-службе подчеркнули, что иск был подан исключительно для соблюдения валютного законодательства России и компания не планирует прерывать сотрудничество с белорусским заводом. Тем не менее, в суде будет рассматриваться еще несколько исков к «Крынице», поскольку деньги на модернизацию предприятия выделялись в рамках нескольких договоров. Напомним, что в течение двух лет «Балтика» планировала вложить в завод $50 миллионов, удвоив его мощность.
«АБН»

/ Новости

ОАО «Комбинат имени Степана Разина» (Санкт-Петербург) выбрал партнера — рекламное агентство «GRADI»

«Комбинат им. Степана Разина» выбрал рекламное агентство «GRADI» для создания креатива наружной рекламы, продвигающей новую продукцию завода — пиво в алюминиевой банке.

/ Новости

«Укрпиво»: В мае «Крым» увеличил выпуск пива на 57,5%

В мае комбинат «Крым» (Симферополь, Крым), принадлежащий донецкому пивоваренному заводу «Сармат», увеличил производство пива на 57,5% или на 165,4 тысячи дал по сравнению с маем 2001 года до 453 тысяч дал.
По сравнению с апрелем комбинат увеличил производство в мае на 60% или на 170 тысяч дал. В январе-мае завод произвел 1327 тысяч дал пива, что на 41% или на 386 тысяч дал больше, чем в соответствующий период прошлого года.
Как сообщалось ранее, в апреле «Крым» увеличил производство пива на 26,9% или на 60 тысяч дал до 283 тысяч дал. В 2001 году «Крым» произвел 3,5 миллиона дал пива, увеличив производство на 34,6% или на 0,9 миллиона дал по сравнению с 2000 годом.
Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.
«Укрпиво»

/ Новости

Екатеринбург. В городе пройдет независимая экспертиза качества пива

Организатором дегустации и смотра качества пива стало свердловское отделение общероссийской общественной организации «В защиту прав потребителей». Как сообщила «Новому Региону» исполнительный директор организации Галина Кузьмина, в ходе смотра будет проверена продукция порядка 15 производителей, как местных, так и поставляющих товар в Свердловскую область из других регионов.
По условиям смотра, пиво будет отобрано из оптовой и розничной сети города. Проверке и оценке будет подвергнуто только светлое пиво, реализуемое в стеклянной таре.
На первом этапе смотра планируется провести физико-химические испытания, а затем непосредственно дегустационную акцию. В ходе дегустации эксперты (около 25 человек) будут оценивать вкусовые качества напитка. Вся информация о продукции, представленной на смотр, будет в зашифрована, что позволит добиться независимости и объективности проведенной экспертизы. Экспонаты будут оцениваться по 25-балльной шкале.
Как считают организаторы смотра, итоги дегустации позволят уральским покупателям сориентироваться в условиях огромного количества пивных напитков, которые реализуются в магазинах области.

/ Новости

«АБН»: ОАО «Комбинат имени Степана Разина» запустило новую линию по выпуску баночного пива

ОАО «Комбинат имени Степана Разина» (Санкт-Петербург) запустило новую линию по выпуску баночного пива. Как сообщили «АБН» в отделе по связям с общественностью комбината, пуско-наладочные работы провели специалисты из Германии, которые прибыли на предприятие 15 мая 2002 года.
На новой линии будет производиться розлив пива в алюминиевые банки емкостью 0,5 литра, но, после небольших доработок, линия может быть переоборудована под банки емкостью 0,33 л. Банки будут закупаться у ООО «Ростар». Мощность новой линии составит 20 тысяч банок в час. Пиво в новой упаковке будет реализовываться на рынках Санкт-Петербурга и Москвы, а также на Урале и в южных районах России. Собственные инвестиции предприятия в этот проект составили примерно $2 миллиона.
Напомним, что ОАО «Комбинат имени Степана Разина» акционировано в 1993 году. Уставный капитал составляет 50 миллионов рублей, разделен на 2 миллиона обыкновенных акций номиналом 25 рублей. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту пивзавода. В настоящее время у пивзавода три производственные площадки — в Санкт-Петербурге, в Выборге и в Череповце. Завод производит 12 сортов пива.
«АБН»

/ Новости

Украина. Компания «Полтавпиво» начала выпускать пиво в ПЭТ-упаковке

Компания «Полтавпиво» (Полтава) начала выпуск пива под торговой маркой «Вакула» в ПЭТ-упаковке емкостью 1 литр.
Об этом сообщил начальник отдела маркетинга и продаж «Полтавпиво» Олег Блищавенко. «Пока мы выпустили пробную партию светлого, самого ходового пива» — сказал он. Первая партия составляет 8 тысяч дал. Блищавенко сказал, что если пиво в ПЭТ-упаковке будет пользоваться спросом, то объем его производства возрастет. До этого «Полтавпиво» производило пиво в стеклянной таре.
Как сообщалось ранее, «Полтавпиво» производит непастеризованное пиво. Самыми известными ее марками пива являются «Ай-Никола», «Диканськи вечоры», «Вакула», «Гелон» и «Полтавське».
40% своего пива «Полтавпиво» продает в Одессе. В первом квартале «Полтавпиво» увеличила реализацию продукции на 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 0,3 миллиона гривен. В 2001 году «Полтавпиво» также увеличила производство напитков на 123% по сравнению с 2000 годом до 1,35 миллиона дал.
Емкость украинского рынка напитков и воды специалисты оценивают около 135 миллионов дал в год, пива — 140 миллионов дал в год.
«Укрпиво»

/ Новости

Пресс-служба ОАО «Комбинат имени Степана Разина»: ОАО «Комбинат имени Степана Разина» (Санкт-Петербург) запустило новую линию по выпуску баночного пива

Пуско-наладочные работы провели специалисты из Германии, которые прибыли на предприятие 15 мая 2002 года. На новой линии будет производиться розлив пива в алюминиевые банки емкостью 0,5 литра, но, после небольших доработок, линия может быть переоборудована под банки емкостью 0,33 л. Банки будут закупаться у ООО «Ростар». Мощность новой линии составит 20 тысяч банок в час.
Пиво в новой упаковке будет реализовываться на рынках Санкт-Петербурга и Москвы, а также на Урале и в южных районах России. Собственные инвестиции предприятия в этот проект составили примерно $2 миллиона. Напомним, что ОАО «Комбинат имени Степана Разина» акционировано в 1993 году. Уставный капитал составляет 50 миллионов рублей, разделен на 2 миллиона обыкновенных акций номиналом 25 рублей. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту пивзавода. В настоящее время у пивзавода три производственные площадки — в Санкт-Петербурге, в Выборге и в Череповце. Завод производит 12 сортов пива.

/ Новости