Государственная дума гонит пену впустую

Комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле рассматривал закон, название которого что с первого, что со второго раза не то, что не запомнить — не выговорить: «Внесение дополнений и изменений в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Если переходить с официально-делового языка на человеческий, суть законопроекта такова — крепость пива нужно ограничить 8%. Все, что выше, — алкогольная продукция, со всеми вытекающими отсюда налогово-акцизными последствиями.
Против кого, собственно, направлен этот закон, никто в открытую не говорит, но все подразумевают. Разве что в кулуарах, за кружкой пенного пока еще «неалкогольного» напитка, подмигнет один московский «вип» другому московскому «випу», усмехнется довольно и скажет: «Балтике»-то теперь крылышки пообрежут. «Девятка»-то у них — того!»
Самое непонятное в этой слабоалкогольной истории то, что закон внесен на рассмотрение Омской краевой думой. Если бы против крепкого российского пива единым фронтом выступили профсоюзы виноделов Франции, Молдавии и Грузии — здесь было бы все ясно. Их традиционно сухая 9-градусная продукция акцизами облагается, а пиво — нет. Но в окрестностях славного города Омска больших «зарослей» винограда до последнего времени замечено не было. Остается предположить, что сибирские депутаты либо из чисто спортивного интереса действуют по принципу «чтобы жизнь медом не казалась», либо лоббируют интересы азиатских виноторговцев, чья продукция в последнее время появилась на полках петербургских универсамов.
Самое приятное в этой истории — как бы она ни закончилась (а вчера закон быстренько отправили на доработку) — это то, что на самом деле зерцалу, гордости и флагману петербургской экономики, благодаря которому город, собственно, перестал быть «второй» столицей, а стал столицей пивной, — компании «Балтика» и пиву №9 ничего не грозит. Потому что если взглянуть на этикетку «девятки» (пивные антагонисты могут заглянуть на официальный сайт компании www.baltika.ru), то обнаружится, что «содержание алкоголя — не менее 8,0% об.». В крайнем случае, пострадает это самое «не менее».
«Деловой Петербург»

/ Новости

В 2001 году в Мордовии сократилось производство крепких спиртных напитков и пива

В Мордовии сложилась устойчивая тенденция к снижению выпуска алкогольной продукции. Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт» главный специалист республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия Петр Демин, в 2001 году на ОАО «Мордовспирт» наблюдалось ощутимое снижение темпов производства. Ликероводочный завод выпустил товарной продукции на общую сумму 351,5 миллиона рублей. В процентном соотношении это составляет 68% к уровню 2000 года.
За этот период предприятие произвело 1,9 миллиона декалитров пищевого спирта — на 300 тысяч декалитров меньше, чем в предыдущем году. Объем выпускаемых ликероводочных изделий был снижен ровно наполовину: 1 миллион декалитров в прошлом году против 2 миллиона в 2000 году.
Примерно с такими же отрицательными показателями закончила 2001 год и Саранская пивоваренная компания. По данным, полученным корреспондентом ИА «Росбалт» в республиканском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, саранские пивовары выпустили в 2001 году товарной продукции на общую сумму 423,8 миллиона рублей, 73% к уровню 2000 года. Производство бутылочного пива было снижено на 30%. По словам менеджера по работе с персоналом Саранской пивоваренной компании Алексея Шавензова, снижение темпов выпуска продукции связано с реконструкцией производства, в рамках которой был полностью переоборудован варочный цех.
Кризис производства крепких спиртных напитков и пива оказался на руку местным виноделам, которые перекрыли уровень 2000 года на 20% и выпустили 64,2 тысячи декалитров вина.
ИА «Росбалт»

/ Новости

Пивовары выбирают, у кого покупать тару «Известия»

В конце недели Союз пивоваров России передаст в Минэкономразвития документы, которые должны будут доказать вредность поднятия импортных пошлин на алюминиевые банки. Пивовары пугают правительство резким подорожанием народного напитка, снижением производства и уменьшением бюджетных поступлений. На самом деле проблема «российского масштаба» свелась к конфликту между пивоваренной компанией «Балтика» и производителями банок — «Ростаром» (подразделение «Русского алюминия») и английской «Rexam». А еще точнее — к тому, кто будет контролировать в перспективе рынок российской пивной тары: импортеры или российские алюминщики.
Год российские пивовары начали с активной переписки с Минэкономразвития и МАП. Союз пивоваров пытался переиграть назад повышение с 1 января 2002 года ввозной пошлины на банку. Согласно постановлению правительства от 30 ноября 2001 года, размер пошлины оставили прежним — 20%, но зато ввели евросоставляющую — не менее 41 евро за тысячу банок. Такая комбинация, по расчетам Союза пивоваров, увеличила фактическую пошлину в два раза и сделала завоз импортных банок менее выгодным, чем их покупка в России.
Правда, от этого постановления пострадала только «Балтика», единственная из российских пивоваренных компаний, которая покупает алюминиевые банки у польской «CanPack». В компании «Очаково» говорят, что выбор на российском рынке не очень большой — всего две компании, «Rexam» и «Ростар». Как здесь сообщили «Известиям», поставщиком банок компания выбрала «Rexam», у которой есть завод в Наро-Фоминске.
«Sun-Interbrew», которая только собирается начать выпуск баночного пива, также планирует заключить контракт с российскими алюминщиками. Хотя производители «Клинского» (кстати, исключенные из Союза пивоваров) поддерживают опасения «Балтики». В компании говорят, что «постановление правительства не может не огорчать — российские производители банок сразу же поднимут цены. В итоге подорожает и баночное пиво».
«В прошлом году мы купили около 200 миллионов банок у «CanPack» и всего 20 миллионов у «Rexam», — признался директор по развитию сырьевых ресурсов компании «Балтика» Геннадий Гущин. В этом году «Балтика» и Тульское пиво (на которой сейчас монтируется линия) планируют использовать до 700 миллионов банок. По его словам, до 1 января польские банки обходились комбинату где-то по 4 рубля, наши — по 4,5. Из-за новых пошлин за импортную тару придется платить уже по 5 рублей, хотя цена на российские банки останется на прежнем уровне. Казалось бы, в этих условиях выгоднее отказаться от импорта вовсе, но не все так просто. На «Балтике» говорят, что две российские компании могут дать только 230 миллионов банок, остальные все равно придется закупать в Польше.
Впрочем, алюминщики с этим не согласны и говорят, что готовы удовлетворить весь спрос. Как сообщил представитель одного из заводов, компании отслеживают, кто из пивоваров установил новую линию по разливу пива в банки, и потребности в таре им хорошо известны. Преданность «Балтики» польским поставщикам он объясняет корпоративным договором.
По данным компании «Ростар», в 2001 году она рассматривала возможность строительства еще одного завода по производству алюминиевых банок. Одним из предложений было польское, в котором местные власти гарантировали полное освобождение от налогов на 10 лет и 50%-ную «налоговую скидку» на последующую пятилетку. «Ростар» предложение не принял, но сообщил обо всем в Минэкономразвития. Аналитики считают, что таким образом российские алюминщики попытались доказать наличие преференций у «CanPack», позволяющих полякам демпинговать на нашем рынке. Естественно, что «CanPack» и «Балтика» все отвергают.
Вряд ли история с повышением пошлин затеяна только для того, чтобы получить возможность обслуживать «Балтику» — цена вопроса не слишком велика. Российский рынок баночного пива растет, и обслуживать его стремятся многие производители. Поляки уже не раз озвучивали идею строительства собственного завода в России. Кроме того, растет быстрыми темпами и рынок пива в банках.
Вероятно, поэтому российским заводам и понадобилось заранее показать, кто хозяин положения, продемонстрировав лоббистские возможности. До этого редко кому удавалось «пробить» двукратное увеличение пошлин на продукцию западного конкурента.
«Известия»

/ Новости

Между администрацией Ростовской области и ОАО «Балтика-Дон» заключен договор о реализации инвестиционного проекта поэтапной модернизации мощностей предприятия

Между администрацией Ростовской области и ОАО «Балтика-Дон» заключен инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта «Поэтапная модернизация мощностей ОАО «Балтика-Дон».
Как сообщили «Regions.ru» в пресс-службе областного министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей, инвестиционный проект ОАО «Балтика-Дон» включен в инвестиционную программу области на 2001 год и на 2002 год (1 этап — 2001 год «Реконструкция ОАО «Балтика-Дон», 2 этап — 2002 год «Мероприятия по улучшению качества продукции и стабилизации производства»).
Общая стоимость проекта — $23,6 миллиона.
В соответствии с областным законом «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» ОАО «Балтика-Дон» как предприятию, производящему подакцизную продукцию, поэтапно вкладывающему финансовые средства в реконструкцию отдельных звеньев единого технологического процесса, объем инвестиций которого в предыдущем финансовом году превысил $10 миллионов, предоставлены налоговые льготы (на прибыль, на имущество) в части, подлежащей зачислению в областной бюджет. Высвобождаемая сумма налоговых отчислений будет направлена на реализацию проекта. Предоставление предприятию налоговых льгот позволит нарастить производственные мощности ОАО «Балтика-Дон», снизить удельные затраты на единицу продукции, достичь повышения качества и увеличения ассортимента выпускаемой продукции.

/ Новости

Областная дума рассматривает вопрос о льготном налогообложении компании «Тульское пиво», пытаясь удержать в регионе крупнейшего налогоплательщика

Депутаты Тульской областной думы рассматривают вопрос о создании налоговых льгот для пивоваренного завода «Тульское пиво» — в связи с преобразованием завода в филиал петербургской «Балтики» тульская казна может потерять часть налоговых поступлений.
Согласно решению акционеров, «Тульское пиво» преобразован в филиал концерна «Балтика». Уже в марте текущего года должно завершиться оформление всей документации, и в Санкт-Петербург будет зарегистрировано единое юридическое лицо — АК «Балтика». Налог на прибыль, уплачиваемый «Тульским пивом», может быть потерян для тульской казны. Дело в том, что этот налог предприятие может уплачивать или в бюджет Ленинградской области или в казну Тульской области — там, где наиболее оптимальна система налоговых льгот. Депутаты Тульской областной думы намерены такую систему для «Тульского пива» создать. Об этом сообщил депутат областной думы Михаил Иванцов. По его словам, сейчас рассматривается вопрос об «отдельном льготировании» пивоваренного завода.
«Regions.ru»

/ Новости

«Vanguard Communications» проводит PR-кампанию по популяризации достижений компаний «Ростар» и «Рексам»

Профессиональный PR-портал Агентство «Vanguard Communications» начало PR-кампанию по популяризации достижений компаний «Ростар» и «Рексам» в 2001 году, в рамках которой будут охвачены ведущие национальные СМИ.
В течение последних трех лет компании активно продвигали на российском рынке алюминиевую банку как оптимальную упаковку для напитков, результаты этой деятельности были оценены представителями Национальной торговой ассоциации и Московской Международной Бизнес Ассоциации по достоинству. 30 ноября на третьей ежегодной официальной церемонии вручения национальной премии «Товар Года» компании «Ростар» и «Рексам» получили специальную номинацию «Прорыв Года. Построение новой товарной категории на российском рынке» за 2001 год.
«Советник.ru»

/ Новости

Владелец чешского стекольного завода настолько гуманно относится к своим сотрудникам, что открывает для них пивную — прямо на рабочем месте

На стекольном заводе Франтишека Новосада в северной Богемии скоро будет собственная пивоварня, которая строится исключительно для работников этой фабрики. Дело в том, что температура в цехах иногда достигает 60 градусов по Цельсию, и рабочие, естественно, плохо переносят такую жару. Хорошенько поразмыслив, владелец завода решил облегчить своим сотрудникам участь и обеспечить их прохладительным напитком — пивом. Для этого на заводе строится собственная пивоварня, которая существенно облегчит рабочий процесс.
По словам Франтишека Новосада, он ожидает, что ежедневно каждый из работников завода будет потреблять около шести пинт пива. Но некоторые любители хмельного напитка могут начать злоупотреблять пивом и ежедневно принимать более десяти пинт. Сам Франтишек Новосад в свое время работал на пивоварне и отношение к пиву у него самое, что ни на есть благодушное. Он не пожалел $300 тысяч на строительство пивоварни, которая, кстати, будет работать не только для внутренних нужд.
«top.rbc.ru»

/ Новости

Компании «Ростар» и «Рексам» приветствуют решение правительства решения о повышении ввозных пошлин на алюминиевые банки

Российские производители алюминиевых банок для разлива напитков, компании «Ростар» (ОАО Русский Алюминий) и «Рексам», приветствуют принятие правительственного решения о повышении ввозных пошлин на алюминиевые банки. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.
Согласно постановлению правительства РФ «О таможенном тарифе РФ и товарной номенклатуре», принятому 30 ноября 2001 года, ввозная пошлина на этот вид тары определена в размере 20%, но не менее 41 евро за 1000 штук.
Российские производители алюминиевых банок полагают, что данная мера сможет защитить отечественных производителей алюминиевой банки на российском рынке и в целом положительно отразится на развитии производства внутри страны, при этом не приведет к повышению стоимости конечного продукта. Компании «Ростар» и «Рексам» построили заводы в Дмитрове и Наро-Фоминске еще в 1998 году. Совокупная проектная мощность заводов — более 3 миллиардов банок в год. В общей сложности российскими производителями банок в строительство заводов на территории России было инвестировано более $200 миллионов. Однако до сих пор совокупная стоимость всех линий по разливу напитков в банки не превышает $30 миллионов.
Потребление напитков в алюминиевых банках в России в 2001 году составило порядка 1,225 миллиарда штук (причем доля баночного пива составляет не более 32% от общего объема напитков, разливаемых в алюминиевую упаковку), а в 2002 году, по прогнозам, составит около 1,900 миллиарда штук в год. При этом суммарная проектная мощность заводов, принадлежащих «Ростар» и «Рексам», составляет более 3 миллиардов банок в год.
«Финмаркет»

/ Новости

Госдума РФ 17 января рассмотрит проект закона «Об основах государственного регулирования производства и оборота пива в РФ»

Комитет Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству 17 января рассмотрит проект ФЗ «Об основах государственного регулирования производства и оборота пива в РФ». Как сообщили корреспонденту «АБН» в пресс-службе Союза российских пивоваров, также будет рассмотрен альтернативный проект ФЗ «О рынке пива в РФ». Напомним, что на заседании 16 ноября 2001 года Комитет решил направить оба эти законопроекта на заключение правительства РФ. В концепции проекта ФЗ «Об основах государственного регулирования промышленного производства и оборота пива в РФ» заложено отнесение пива с содержанием этилового спирта более 8,6% под действие ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», то есть по сути депутаты предлагают отнести часть пива к товарной группе «Алкогольные напитки». Помимо этого они настаивают на введение элементов жесткого государственного регулирования в процесс производства и оборота пива. На оба законопроекта, выносимых на рассмотрение подготовлены отрицательные заключения, в которых подвержены критике не только предложенные концепции, но и текстуальные части документов, которые более чем на половину представляют собой отсылочные нормы к действующему законодательству.
«АБН»

/ Новости

Представители Минэкономразвития РФ согласились внести коррективы в расчет таможенного тарифа на импорт алюминиевых банок

На днях в Москве состоялась встреча представителей Союза пивоваров с ответственными сотрудниками Министерства Экономического Развития и Торговли РФ (МЭРТ РФ), во время которой обсуждались последствия Постановления Правительства №830 от 30 ноября об утверждении нового таможенного тарифа на импорт алюминиевых банок. В течение последних двух лет пошлина на ввоз алюминиевой тары неоднократно повышалась, и в 2001 году на банки вместимостью до 1 литра была установлена ставка в размере 20%. И даже при такой ставке стоимость импортной алюминиевой банки была на 7-12% ниже стоимости банки российского производства. Согласно Постановлению, новый тариф устанавливается в размере 41 евро за 1000 банок, что равносильно более чем двукратному увеличению.
В ответ на Постановление Союз российских пивоваров направил в адрес министра экономического развития и торговли Г. Грефа, а также министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства И. Южанова письма с просьбой о пересмотре вышеупомянутого решения правительства РФ, вступившего в силу с 1 января 2002 года. Первым на заявления Союза отреагировало Минэкономразвития РФ, и 9 января 2001 года была проведена встреча между представителями Союза Российских пивоваров и ответственными сотрудниками министерства.
В ходе переговоров выяснилось, что специальная комиссия, принимавшая решение о пересмотре пошлины, использовала в своих доводах устаревшие данные и непроверенные факты. Так, Комиссией было отмечено, что в 2000 году ввоз банок в РФ по данным ГТК был осуществлен на сумму не более $4 миллионов, тогда как в 2001 году только ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» ввезло банок на сумму более $22 миллионов. Другим аргументом в пользу повышения пошлины для Комиссии послужила информация, предоставленная российскими производителями банки об имеющихся в Польше льготах при экспорте банки. Данная информация не была проверена ни на официальном уровне, ни у поставщика польской банки.
В ходе беседы членов Союза пивоваров и ответственных сотрудников Минэкономразвития, представитель МЭРТ согласился, что новые факты могут внести коррективу в расчет пошлины, и согласился принять в письменном виде доводы пивоваров. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
НАУФОР. Лента новостей СКРИН «Эмитент»

/ Новости