Импорт алкогольных и безалкогольных напитков из стран дальнего зарубежья вырос за 11 месяцев 2001 года на 43%

Импорт алкогольных и безалкогольных напитков в РФ из стран дальнего зарубежья вырос за 11 месяцев 2001 года на 43% и превысил импорт из стран СНГ на 15% (рост за 11 месяцев 2001 года — 28%). Об этом сообщает ГТК РФ.
В целом за этот период было импортировано данной продукции на сумму $468,9 миллиона, из которой $204,9 миллиона было поставлено из стран дальнего зарубежья и $264 миллиона — из стран СНГ. Подобными показателями роста импорта из стран дальнего зарубежья в категории потребительских товаров обладали поставки мясных консервов (импорт возрос на 40%), сахара-сырца — на 24%, сахара белого — на 38%, шоколадных изделий — на 21%, медикаментов — на 38%. Из стран СНГ поставки шоколадных изделий возросли на 94%.
«РБК»

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» получило свидетельство о регистрации товарного знака по классу алкогольных напитков

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 4 января 2002 года получило в Роспатенте свидетельство о регистрации товарного знака по классу алкогольных напитков. Об этом сообщает пресс-служба компании. Там подчеркнули, что «Балтика» не собирается выпускать крепкие алкогольные напитки, однако компании необходимо было защитить свой товарный знак от его незаконного использования.
Напомним, что в 1999 году ООО «Фирма Балтика» (Владикавказ) начала выпускать водку «Балтика», используя товарный знак ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург). Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания удовлетворил иск «Балтики» о незаконном использовании товарного знака, апелляционная инстанция также признала правоту ПК «Балтика». Однако 14 сентября 2001 года федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа удовлетворил кассационную жалобу ООО «Фирма Балтика» (Владикавказ) и, таким образом, признал законным выпуск водки «Балтика». Напомним также, что в октябре 2001 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» о запрете подольской фабрике «Мета-табак» производить и продавать сигареты «Балтика N3» и «Балтика N9». Солидарно с этим иском в Арбитражном суде Московской области в октябре 2001 года рассматривался иск к североосетинской компании «ВТФ», которая явилась заказчиком сигарет «Балтика», произведенных на фабрике «Мета-табак».
«РосБизнесКонсалтинг»

/ Новости

Украинские пивоваренные предприятия в 2002 году могут увеличить производство

Украинские пивоваренные предприятия в 2002 году могут увеличить производство пива на 15-16 миллионов дал по сравнению с минувшим годом (до 150 миллионов дал). Прогнозы основаны на том, что в 2001 году крупные пивзаводы осуществили реконструкцию оборудования и установили дополнительные мощности. В частности, ЗАО «Сармат» (Донецк) в минувшем году приобрело пять пивзаводов, а также ввело в эксплуатацию новый варочный цех и линию по разливу пива.
Главный экономист ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова отметила, что ряд предприятий не полностью использовали свои мощности и в 2002 году имеют возможность увеличить производство пива. Так, предприятие скандинавского холдинга «BBH» ОАО «Львовская пивоварня» в минувшем году произвело лишь 5,3 миллиона декалитров пива при проектной мощности 17 миллионов декалитров в год, харьковское ОАО «Пивзавод «Рогань» — 16,2 миллиона декалитров, тогда как рассчитано на выпуск 25 миллионов декалитров.
Кроме того, главный экономист ЗАО «Укрпиво» считает, что увеличить объемы производства предприятия могут и за счет увеличения экспортных поставок пива: в минувшем году, по предварительным оценкам, они возросли на 6,5% по сравнению с 2000 годом и составили 9 миллионов декалитров. Она также подчеркнула, что одним из главных условий наращивания объемов производства пива является стабильная законодательная база. «Если в текущем году акцизы и налоги не изменятся, то пивзаводы будут работать стабильно», — сказала Коренькова. В 2001 предприятия ЗАО «Укрпиво», по предварительным данным, увеличили производство пива на 21% по сравнению с 2000 годом и произвели 91 миллион декалитров.
Наша справка:
В 2000 году доля ЗАО «Укрпиво» на украинском рынке пива составляла 70%, в 2001-м сократилась до 68% в связи с увеличением объемов реализации пива концерном «Оболонь». В состав ЗАО «Укрпиво» входят около 40 предприятий пивобезалкогольной отрасли. Компания создана с целью проведения согласованной технической политики, рекламной деятельности и для повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

«Интерфакс-Украина»

/ Новости

ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» начал выпуск стеклобутылки оливкового цвета

Как сообщила специалист по связям с общественностью ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» (Чагодощенский район Вологодской области) Елена Раннель, в настоящее время из-за сложившейся рыночной конъюнктуры производить винную бутылку более выгодно для стеклозаводов, нежели пивную. Исходя из этого, руководство Чагодощенского стекольного завода поставило задачу перед отделом сбыта и маркетинга — изучить винный рынок. Это и было сделано в течение сентября-октября 2001 года.
Анализ работы показал, что на винном рынке повышенным спросом пользуется бутылка оливкового цвета. Поэтому было принято решение и поставлена задача перед технологами — с наименьшими потерями «закрасить» печь цеха № 1 под оливковый цвет. Уже в начале декабря эта работа была выполнена. Процесс перевода печи на оливковый цвет был проведен в максимально короткие сроки. С 11 по 14 декабря 2001 года в Москве проходила выставка стекла, где присутствовала делегация и с Чагодощенского стеклозавода.
Специалисты предприятия пришли к выводу, что полученный в Чагоде цвет стеклобутылки вполне соответствует принятым стандартам. 17 декабря началась отгрузка готовой продукции ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» потребителю в Калужскую область и на Московские винзаводы. В настоящее время на заводе выпускается 2 вида бутылки «Бордо» оливкового цвета, но уже в ближайшем будущем ассортимент расширится. Планируется выпуск оливковой бутылки «Рейнская» и «Бордо Элит».
«СеверИнформ»

/ Новости

Импортеры пива в Беларусь оспаривают законность распоряжения белорусского Минторга

Фирмы-импортеры пива в Беларусь намерены обратиться в Комитет государственного контроля РБ с целью проверки законности принятия Министерством торговли «Временного порядка ввоза пива в потребительской таре на территорию Республики Беларусь», введенного этим ведомством на период с 1 декабря 2001 года по 31 декабря 2002 года. По их мнению, это ведомственное распоряжение явно идет вразрез с действующим законодательством Беларуси.
С декабря прошлого года, прежде чем зарегистрировать по обыкновению контракт в Министерстве иностранных дел, импортеры пива в обязательном порядке должны заключить договор с Минторгом. В соответствии с ним на счет центра по использованию вторичных материальных ресурсов департамента промышленности и ресурсосбережения концерна «Белресурсы» импортер обязан внести стоимость потребительской тары, ввезенной с пивом. И только после этого, как решил Минторг, контракт может пойти на регистрацию в МИД.
Уплаченная импортером залоговая стоимость стандартной стеклянной бутылки теоретически подлежит возврату ему, но только при условии вывоза в течение двух последующих месяцев своей тары в объемах, равных ввезенной. Чтобы проконтролировать это, Минторг обязал импортеров предъявлять ему товарно-транспортную накладную с отметкой Государственного таможенного комитета, подтверждающей эту манипуляцию. Кто провинится и не соблюдет этого условия, тому в следующий раз Минторг просто откажет в согласовании ввоза новой партии пива.
Очень интересно, что за ввезенную с пивом жестебанку, нестандартную бутылку и ПЭТ-бутылку, за которые также взимается залог, Минторг и «Белресурсы» собираются возвращать только 30% всей залоговой цены за них. Невостребованный по тем или иным причинам в течение двух месяцев залог за стекло и 70% из залога за жестебанку и ПЭТ-бутылку являются доходом «Белресурсов» и в соответствии с этим документом будут направлены на развитие сети приемных пунктов стеклотары, нестандартной стеклотары и стеклоотходов.
Подноготная этой инициативы заключается в организации дополнительного механизма контроля за импортом пива и в целом в попытке его ограничить с целью поддержки местных заводов, а также в создании буквально из воздуха неплохого источника для финансирования белорусской стекольной отрасли. Впрочем, анализ этого документа белорусского Минторга — непаханое поле для юристов. Он так и не прошел правовой экспертизы в Минюсте и не зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов, а посему не имеет юридической силы.
По материалам «Белорусской деловой газеты»

/ Новости

Чешский «Budweiser Budvar» не будет приватизирован

Многолетний спор вокруг торговой марки «Budweiser» между американским гигантом «Anheuser-Busch» и чешской компанией «Budweiser Budvar» вынудил правительство Чешской республики свернуть план по приватизации. Как заявил представитель кабинета Либор Ручек, приватизация компании поставит под угрозу само существование торговой марки.
Сейчас «Anheuser-Busch» и «Budweiser Budvar» участвуют в сорока тяжбах по всему миру.

/ Новости

В январе в Новокузнецке откроется новый оптовый склад омской фирмы «Оша»

Это будет уже второй «ошовский» склад в Новокузнецке. Первый начал действовать в октябре, создавая конкуренцию местным производителям пива. Второй, можно сказать, тоже получает право на жизнь скорее «вопреки», чем «благодаря» — слишком уж негостеприимно отозвалась новокузнецкая пресса о самом факте появления омской корпорации на тамошнем продовольственном рынке. Понятно, что с чьей-то плохо завуалированной подачи. И все-таки «наши победили!». По информации, поступившей непосредственно из «Оши», в конце декабря получено официальное Федеральное разрешение — Московский алкогольный комитет разрешил открытие склада. А это значит, что после решения на месте оперативных хозяйственных вопросов, новокузнечане смогут вкусить не только нашего пива, но и водку, а также слабоалкогольную продукцию.

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и фабрика имени Крупской примут участие в международной выставке-ярмарке в Берлине

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и кондитерская фабрика имени Крупской примут участие в работе международной выставки-ярмарки «Зеленая Неделя», которая пройдет с 11 по 20 января 2002 года на территории выставочного комплекса «Мессе Берлин» в столице Германии. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ, возглавлять российскую делегацию будет министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. В состав делегации войдут также губернаторы ряда российских регионов, депутаты парламента и представители деловых кругов России.
Помимо «Балтики» и фабрики имени Крупской, в работе ярмарки примут участие крупнейшие предприятия агропромышленного комплекса России: «Вимм-Билль-Данн» (Москва), компания по производству шоколадных изделий «Красный Октябрь» (Москва), ликероводочные заводы «Кристалл» (Москва) и «Топаз» (Московская область), а также Международный агропромышленный фонд и Российский сельскохозяйственный банк. В целом свои возможности на выставке-ярмарке «Зеленая неделя» продемонстрируют 120 ведущих предприятий, организаций и фирм из 11 регионов России.

/ Новости

Пивоварню «Эфес» построят по соседству с «Балтикой»

В Ростове турецкая компания «Эфес» начала строительство новой пивоварни, анонсированное еще полтора года назад. Фактически в пивоварню перестраивается принадлежащий «Эфес Беверидж групп» завод «Кока-Кола Ростов ботлерс». Особую пикантность проекту придает то обстоятельство, что на той же улице, где турки строят свою пивоварню, находится завод прямого конкурента — пивоваренной компании «Балтика».
«Эфес» приступил к реконструкции помещений «Кока-Кола ботлерс» с целью подготовить их к монтажу пивоваренного оборудования. Турки изначально постарались максимально адаптировать имеющееся у них в Ростове оборудование и здания под новое производство. При начальных затратах на возведение завода по выпуску кока-колы в $40 миллионов объем дополнительных инвестиций относительно невелик — $20 миллионов. Для своей будущей пивоварни «Эфес» приобрел в Германии не совсем новое оборудование, которое сейчас демонтируется и готовится к отправке в Ростов.
Сергей Степовой, курирующий в администрации Ростовской области алкогольную отрасль, заявил газете «Время новостей», что пуск пивоварни «Эфес» запланирован на 2003 год. «В лучшем случае, — говорит он, — к концу этого года «Эфес» закончит в Ростове все строительные работы, монтаж оборудования и произведет пробную партию продукции». Впрочем, пока губернских чиновников больше заботит то, как новый завод будет уживаться со своим соседом — крупнейшей на Дону пивоварней (30 миллионов декалитров в год), принадлежащей питерской «Балтике».
ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес», непосредственный куратор ростовского проекта, на этапе строительства не конкретизирует своих маркетинговых планов. Ростовский представитель компании Эдуард Мелик-Степанов охотно афиширует лишь предполагаемую мощность строящегося завода — около 10 миллионов декалитров в год — и сумму акцизов, которую эфесовское предприятие планирует ежегодно уплачивать в губернскую казну, — 112 миллионов рублей.
В свою очередь Александр Пликус, ведущий специалист по маркетингу ростовского завода «Балтики», заявил газете «Время новостей», что его компания, конечно, не испытывает восторга от того, что «за забором появляется новая крупная пивоварня». «Такое соседство, конечно, смущает, — говорит г-н Пликус. — Но это нормальная конкуренция. У нас ведь нет никаких возможностей повлиять на то, чтобы этот завод не строился. Хорошо хотя бы то, что мы с «Эфесом» находимся в разных ценовых группах. Наш основной сорт, пиво «Дон», продается в среднем по 10-12 рублей, а, например, эфесовский «Старый мельник» по 15-17 рублей. Тем не менее, мы заранее готовимся к появлению нового конкурента. В частности, на юге России у нас пойдет более массированная рекламная кампания, да и в целом маркетинговая политика будет посильнее».
В администрации области говорят, что строительство в Ростове по соседству с «Балтикой» новой пивоварни — тема весьма деликатная. «Конечно, «Балтика» — один из основных доноров областного бюджета. И чтобы там ни говорили, «Эфес» для них — все-таки конкурент. Вместе с тем для областной администрации появление новой пивоварни — плюс. Пусть хоть десять таких «балтик» и «эфесов» будет на Дону, от этого губернская казна только выиграет, ведь все они станут платить акцизы, налоги, — пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» чиновник из обладминистрации. — Поэтому губернские власти стараются не портить хороших отношений с «Балтикой», но на деле по крайней мере не мешают тем инвесторам, которые вкладывают серьезные деньги в донскую экономику».

/ Новости

Пивная индустрия на сегодняшний день — самая инвестиционно привлекательная отрасль во всей отечественной пищевой промышленности

Российский пивной рынок считается весьма перспективным и растущим. Поэтому пивная индустрия — наравне с табачной — на сегодня остается самой инвестиционно привлекательной во всей отечественной пищевой промышленности. Объем иностранных инвестиций в отрасль за последние 3-4 года превысил $1 миллиард. В ближайшие 2-3 года производители пива рассчитывают привлечь еще $2 миллиарда. Практически все крупные мировые производители пива активно инвестируют в российские предприятия. Так, бельгийская «Interbrew» (в России — в альянсе с индийской группой «Sun») приобрела и серьезно модернизировала или построила «с нуля» 8 заводов в России и 2 — на Украине. Скандинавский концерн «BBH» (ассоциированный с компанией «Carlsberg») владеет контрольными пакетами питерской «Балтики», ярославского, тульского и челябинского пивзаводов. Кроме того, заметная часть международных компаний уже выдала лицензии российским заводам на производство своих брендов.
Например, «Holsten» (владелец марки концерн «Holsten-Brauerei AG») и «Staropramen» (чешский «Prazcske Pivovary») варят пиво под своими брендами в Калужской пивоваренной компании, «Efes» (турецкий концерн «Efes Beverages Group») — на ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес», «Lowenbrau» (немецкий «Lowenbrau A.G») и «Bear Beer» (датский «Harboes Bryggeri») — на «Bravo International», «Synebrychoff» (финский «Oy Synebrychoff Ab») — на питерской пивоварне «Вена», «Gosser» (австрийский «Gosser-Brauerei») — в Калининграде на заводе «Остмарк».
Активное участие в судьбе российских пивоваров также принимает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Только с начала этого года банк принял решение о выделении кредитов компании «Вена» ($80 миллионов), «Пивоваренной компании «Балтика» ($40 миллионов), «Пивоварне «Москва-Эфес» ($17 миллионов).

/ Новости