В Германии разработаны специальные пивные КЕГи, сохраняющие температуру пива на уровне 6-9 градусов Цельсия в течение 12-и часов

В Германии разработаны специальные пивные КЕГи, сохраняющие температуру пива на уровне 6-9 градусов Цельсия в течение 12-и часов. Как сообщает пресс-центр Союза российских пивоваров, такая емкость — целый механико-химический агрегат — продукт компании «Cool-System Bev. GmbH». Принцип охлаждения в ней состоит в том, что стенки КЕГи состоят из двух полостей. Из первой полости откачивается воздух, и закладывается гидратированная овечья шерсть, а во внешнем отсеке находится цеолит. Как только между этими полостями открывается клапан, водяной пар от овечьей шерсти моментально поступает в камеру с цеолитом, уравнивая давление между отсеками. Вода, оставшаяся в шерсти, превращается в лёд, тем самым охлаждая пиво, находящееся в КЕГе. Температура пива поддерживается в течение примерно 12-ти часов после запуска механизма. Эта химическая реакция может повторяться до 150-ти раз, что позволяет неоднократно использовать такие емкости для пива.

/ Новости

«Оболонь» — итоги первого квартала. Киевский пивной гигант — «Оболонь» подвел итоги первого квартала

За три месяца этого года ими было произведено 8,2 миллиона декалитров пива, что на 12,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, за «Оболонью» сохранился статус пивного производителя номер один в нашей стране. Их ближайший конкурент — заводы, входящие в компанию «Sun-Interbrew» произвели за первые три месяца этого года на 0,8 миллиона дал меньше — 7,4 миллиона дал.
Рост выпуска продукции наблюдался по всем направлениям оболонского производства. Так, было произведено 1,6 миллиона дал безалкогольных напитков, что свидетельствует о наращивании объемов на 5,8%. Почти на 9% больше было произведено минеральной воды — 1,2 миллиона дал.
Однако наиболее значительный рост наблюдался по слабоалкогольному сектору — 39,9%. Под маркой «Оболонь» было произведено 1,3 миллиона дал слабоградусных напитков. Такой «рывок» стал возможным, во многом, благодаря пуску новых линий на дочернем предприятии в Красилове.
Радует «Оболонь» своих потребителей и периодически появляющимися на рынке ассортиментными новинками. Последнюю их разработку — «Живчик-лимон» — можно оценить уже сегодня.
Этот новый напиток сошел с новой ПЭТовской линии и отличается от предыдущих «Живчиков» еще и новой этикеткой. Она изготовлена не из бумаги, как это было раньше, а из полипропилена. В ближайшем времени на этикетки из полипропилена будут переведены все оболонские напитки, которые выпускаются в ПЭТе. Таким образом, «Оболонь» вносит свой посильный вклад в сохранение лесов…

/ Новости

«Очаково» сократило число дистрибьюторов в 50 раз

Крупнейший московский производитель пива — Очаковский пивобезалкогольный комбинат — сократил число своих столичных дилеров с 300 до шести. Руководство предприятия рассчитывает, что реформа системы сбыта позволит поднять представленность в торговле новых видов продукции комбината.
Еще в прошлом году реализацией продукции Очаковского пивобезалкогольного комбината занималось около 300 фирм. С апреля этого года большую часть напитков комбината в Москве продают лишь четыре его эксклюзивных партнера — компании «Рябинка», «Пивоцентр», «Вита-В», «Молсок» — и два неэксклюзивных: «Пивной Мир» и «Продинтерн».
На долю этих шести компаний должно прийтись около 30% всей продукции завода. Еще столько же будут продавать региональные дилеры за пределами Москвы. Как сообщила вице-президент предприятия по маркетингу и продажам Инна Кочетова, оставшуюся часть напитков очаковцы реализуют самостоятельно — через крупные торговые сети, бары и рестораны.
Новая система дистрибьюции должна привести к улучшению продаж прежде всего не самых ходовых напитков комбината. В начале года, по данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», на долю «Очакова» приходилось около 18% всего продаваемого в столице пива. При этом пиво составляет около 80% объема выпускаемой «Очаковым» продукции, остальное — коктейли, квас, лимонады и бутилированная вода.
Представленность продукции пивокомбината в московской рознице достигает 100%. Однако это относится лишь к ходовым товарам — пиву в ПЭТ-упаковке и наиболее рекламируемым сортам. У менее популярных напитков, коктейлей, а также новой марки премиального пива «Столичное» представленность достигает лишь 40%.
Основная задача дистрибьюторов — поднять представленность и продажи всего ассортимента комбината и увеличить количество точек продажи.
«Очаково» будет оказывать дилерам помощь в обучении торгового персонала, оформлении мест продаж, проводить промо-акции и предоставлять оборудование. По итогам работы дилеры будут получать оговоренные бонусы.
Реформу системы дистрибьюции провели к нынешнему году в основном табачные компании. Например, «Донской Табак» из 70 своих оптовиков оставил лишь трех. У «British American Tobacco» (BAT) в России сейчас два дистрибьютора, хотя в начале года их было пять. А крупнейший производитель сигарет в России, «Philip Morris», уже несколько лет работает только с тремя эксклюзивными дистрибьюторами — компаниями «Аноксис», «Меркурий» и «Теноре».
Первыми из пивоваров в конце прошлого года изменением схемы дистрибьюции занялась компания «Sun-Interbrew». Только в московском регионе число компаний-дистрибьюторов сократили с 430 до 12. По словам вице-президента компании Ирины Кибиной, реформа уже дает свои результаты — у компании упростилась бухгалтерская отчетность, стали понятнее процессы продаж.
«Ведомости»

/ Новости

По официальным данным Госкомстата, в 2001 году в России было сварено 627 миллионов декалитров пива

По официальным данным Госкомстата, в 2001 году в России было сварено 627 миллионов декалитров пива, что означает 20,4% роста производства по сравнению с позапрошлым годом. На втором месте оказались безалкогольные напитки — 261 миллион декалитров (27,9% роста), водка и ликероводочные изделия — 131 миллион декалитров (8,4% роста), этиловый спирт из натурального сырья — 65,8 миллиона декалитров (5% роста) и виноградные вина — 26,7 миллиона декалитров (11% роста). Где-то в конце ютятся остальные напитки, производство которых не доходит и до 10 миллионов декалитров. Нынешний год обещает быть не менее прибыльным для отечественных пивоваров. По итогам января и февраля было сварено 46 миллионов декалитров пива, что на 29,4% больше, чем за соответствующий период 2001 года. Следующие места разделили безалкогольные напитки — 18,2 миллиона декалитров, водка и ликероводочные изделия — 8,8 миллиона декалитров, этиловый спирт из пищевого сырья — 6,6 миллиона декалитров.
По официальным и неофициальным данным, в России имеется более 175 пивоваренных заводов. Варят пиво не только специализированные пивоварни, но также ликероводочные заводы и даже… нефтяные компании. Согласно информации интернет-сайта propivo.ru, в этом бизнесе отметились такие, казалось бы, непрофильные организации, как «Куйбышевские ликероводочные изделия» (Новосибирская область), «Бурятхлебпром» и «Славнефть-Мегионнефтегаз». Что же касается количества сортов, то оно с трудом поддается подсчетам.
Как ни странно, но за относительно развитую сеть пивоваренных заводов нам следует благодарить лично товарища Сталина. В середине 1930-х годов партия и правительство решили, в целях сокращения интереса к водке, расширить производство слабоалкогольных напитков. В соответствии с приказом Народного комиссариата пищевой промышленности от 1936 года, в каждом областном центре предполагалось построить пивоваренный завод. Особое внимание уделялось крупным индустриальным центрам — тенденция к развитию в них пивоварения сохранилась и сейчас. В результате в Москве в настоящее время работает как минимум 10 пивоварен, в Санкт-Петербурге — 6, в Омске — 3, в Екатеринбурге — 2.
В настоящее время наиболее крупными игроками на пивном рынке России являются несколько компаний. Шведской «Baltic Beverages Holding» принадлежат «Балтика» (Санкт-Петербург), «Пикра» (Красноярск), Пермская пивоваренная компания, «Балтика-Дон» (Ростов-на-Дону), «Тульское пиво». Бельгийско-индийская «Sun-Interbrew» командует «Поволжьем» (Волгоградская область), Курской пивоваренной компанией, «Баварией» (Санкт-Петербург), Клинским пивокомбинатом, «РОСАРом» (Омск), Саранской пивоваренной компанией. «Вимм-Билль-Данн» владеет «Пивоиндустрией Приморья».
Раз есть хорошее пиво, то растет и его потребление. По оценкам экспертов, ряд городов и регионов России уже вышел на европейский уровень, потребляя более 70 литров пенного напитка на человека в год (в лидеры здесь вышел Санкт-Петербург). А к 2006 году среднестатистический россиянин будет выпивать по 50 литров в год. Кстати, уже к концу 2001 году объем российского пивного рынка составлял до 4,8% от мирового.
При столь больших объемах производства и потребления пива Россия все больше интересует иностранные пивоваренные компании. Ведь, по прогнозам, сегмент лицензионного пива может в 2002 году вырасти до 2%. Среди последних примеров такого интереса — заключение соглашения между «Балтикой» и датским концерном «Carlsberg» o производстве в Ростове-на-Дону лицензионного пива «Carlsberg».
«Деловая хроника»

/ Новости

В первом квартале 2002 года производство пива на Украине увеличилось на 14,3% до 26,3 миллиона дал

В январе-марте украинские пивоваренные заводы увеличили производство пива на 14,3%, или на 3,3 миллиона дал, до 26,3 миллиона дал по сравнению с соответствующим периодом 2001 года. Об этом «Українським Новинам» сообщил Государственный комитет статистки.
Компании, работающие на рынке, говорят, что сезон активных продаж начался в апреле, и заводы под влиянием сезонных факторов увеличивают производство. Кроме этого, компании начинают производить новые марки пива.
В частности, компания «ВВН» на своем заводе «Славутич» в Запорожье начала производство пива «Славутич льодове».
Одновременно пивокомбинат «Десна» (Чернигов), принадлежащий компании «Sun-Interbrew Украина», начал производство пива «Толстяк» — известного бренда российских заводов компании. Еще один участник пивного рынка — донецкий пивоваренный завод «Сармат» начал производить безалкогольное пиво «Сармат-Безалкогольное».
Как сообщало агентство, в 2001 году производство пива увеличилось на 21,4%, или на 22,9 миллиона дал до 130,5 миллиона дал, по сравнению с 2000 годом.
Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.

/ Новости

ЗАО «Оболонь» пополнило свой ассортимент безалкогольной продукции новым витаминизированным напитком — «Живчик Лимон»

Как сообщила директор по качеству АО «Оболонь» Валентина Микусевич на пресс-конференции, новый напиток — один из трех новых, выпущенных в этом году «Оболонью». Новый напиток обогащен витаминами С и Е и бета-каротином. В. Микусевич отметила важность того, что технология изготовления «Живчик Лимон» засвидетельствована международным сертификатом качества ISO-9001. Она также сообщила, что в этом году «Оболонь» запустила новую универсальную линию (оборудование немецкой фирмы «KHS») по розливу напитков производительностью до 20 тысяч литровых ПЭТ-бутылок в час. Это оборудование отличается тем, что позволяет разливать не только пиво, но и безалкогольные напитки, слабоалкогольные и минеральную воду. Еще одна важная особенность этой линии — она позволяет разливать продукцию в бутылки не с бумажной, а полипропиленовой этикеткой. По мнению производителя, полипропиленовая этикетка позволяет обеспечить более высокий уровень защиты продукции от подделки.

/ Новости

Традиционный Пивной фестиваль в Санкт-Петербурге в 2002 году предполагается провести в районах

Вопросы подготовки к петербургскому Пивному фестивалю, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге в июне, обсуждались 7 мая, на рабочем совещании в Смольном, которое проходило под председательством губернатора города. Как сообщили «АБН» в пресс-службе главы города, петербургские пивовары предложили сделать фестиваль в этом году локальным, то есть провести его в городских районах. По мнению представителей пивоваренных компаний, это позволит им за год собраться с силами и следующей весной, в год 300-летия Санкт-Петербурга, провести фестиваль гораздо шире. Помимо пивоваренных компаний, в нем предложено поучаствовать хлебным и мясным комбинатам, изготовителям мороженого. Чтобы праздник получился и для взрослых, и для детей, в программу полюбившегося петербуржцам и гостям города праздника будут включены День хлеба, День мороженого. Будет организовано большое театрализованное представление с участием ведущих артистов, а также — карнавальное шествие. Решено создать рабочую группу по подготовке к Пивному фестивалю 2003 года, которую возглавил вице-губернатор, председатель комитета экономики, промышленной политики и торговли Сергей Ветлугин.

/ Новости

Собрание акционеров ОАО «Комбинат имени Степана Разина» (Санкт-Петербург) приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2001 году

Собрание акционеров ОАО «Комбинат им. Степана Разина» (Санкт-Петербург) 4 мая приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2001 году. Как сообщили «АБН» в отделе по связям с общественностью пивоваренного завода, акционеры поддержали предложение совета директоров комбината не выплачивать дивиденды, а направить прибыль на развитие производства. В этом году вложения в реконструкцию производства составят около 200 миллионов рублей собственных средств, что соответствует уровню прошлого года. Собрание акционеров также утвердило новый состав совета директоров из 7 человек. В совете директоров произошло небольшое изменение — в совет избран заместитель генерального директора компании по развитию Евгений Федоров вместо акционера Аркадия Малахова. Аудитором компании на 2002 год утверждена компания ЗАО «Аудит-Лидер». Напомним, что ОАО «Комбинат имени Степана Разина» акционировано в 1993 году. Уставный капитал составляет 50 миллионов рублей, разделен на 2 миллиона обыкновенных акций номиналом 25 рублей. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту завода. В настоящее время у завода три производственные площадки — в Санкт-Петербурге, в Выборге и в Череповце. Завод производит 12 сортов пива.

/ Новости

Чистый убыток ОАО «Комбинат имени Степана Разина» в 2001 году составил 87 миллионов рублей

Чистый убыток ОАО «Комбинат имени Степана Разина» в 2001 году составил 87 миллионов рублей, против 11 миллионов рублей чистой прибыли в 2000 году. Как сообщили «АБН» в отделе по связям с общественностью предприятия, валовая прибыль выросла на 22% до 136 миллионов рублей, а прибыль от продаж на 75% до 63 миллионов рублей. Напомним, что в 2001 году предприятие увеличило объем производства пива на 9,7% — до 16,347 миллиона декалитров. Ожидается, что за счет расширения объемов производства в 2002 году пивзавод произведет пива на 30% больше, чем в 2001 году. В частности, в ближайшее время на петербургской площадке пивзавода планируется запуск в эксплуатацию новой производственной линии немецкого производства по розливу пива в алюминиевые банки емкостью 0,5 литра. Собственные инвестиции предприятия в этот проект составили примерно $2 миллиона.

/ Новости

ОАО «Комбинат имени Степана Разина» планирует запуск в эксплуатацию новой линии по розливу пива в алюминиевые банки

В минувшем году предприятие ОАО «Комбинат имени Степана Разина» увеличило объем производства пива на 9,7% — до 16,347 миллиона декалитров. В 2002 году планируется произвести пива на 30% больше, чем в 2001 году, за счет расширения объемов производства.
В связи с этим в ближайшее время на заводе в Санкт-Петербурге планируется запуск в эксплуатацию новой производственной линии немецкого производства по розливу пива в алюминиевые банки емкостью 0,5 литра. Собственные инвестиции предприятия в этот проект составили примерно $2 миллиона.
Напомним, что ОАО «Комбинат имени Степана Разина» акционировано в 1993 году. Его уставный капитал составляет 50 миллионов рублей. Он разделен на 2 миллиона обыкновенных акций номиналом 25 рублей. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту пивзавода. В настоящее время у пивзавода три производственные площадки — в Санкт-Петербурге, в Выборге и в Череповце.

/ Новости