«Stora Enso» модернизирует целлюлозно-бумажный комбинат в Швеции

«Stora Enso» одобрила инвестирование проекта по реконструкции цеха заключительного производства на целлюлозно-бумажном комбинате «Fors» в Швеции. 25,5 миллиона евро будут потрачены на строительство новых хранилищ, оборудованных автоматическими погрузочными транспортёрами. А главное — будет введена новая собственная линия по упаковке готовой продукции. Более короткий срок получения готового товара плюс расширенные возможности для его хранения значительно снизят расходы предприятия. Реконструкция начнётся в мае 2002 года, а завершена будет к маю 2003.

/ Новости

Киевский завод «Росинка» начал выпускать два новых слабоалкогольных напитка — «Микс Джоник» и «Микс Текила»

Компания рассчитывает, что новая продукция будет пользоваться спросом прежде всего у молодежи. По словам генерального директора «Росинки» Владимира Ерошенко, оба новых напитка уже поступили в продажу. Всего завод выпускает 11 наименований слабоалкогольной продукции. Ерошенко сказал, что компания также выпустила новый вид сока — «Лимон», увеличив количество соков до 7.
В 2002 году «Росинка» планирует увеличить производство на 13,2% или по сравнению с 2001 годом до 12 миллионов дал. В то же время завод намерен увеличить свою долю на рынке до 12%, потеснив других производителей более дешевой и менее качественной продукции. В 2001 году завод увеличил производство на 32,5% или на 2,6 миллиона декалитров до 10,6 миллиона дал. «Росинка» специализируется на выпуске безалкогольных напитков, а также выпускает слабоалкогольные напитки (до 10% общего выпуска), минеральную воду и соки. Мощности завода рассчитаны на производство до 10 миллионов дал продукции ежегодно. Сегодня завод «Росинка» входит в тройку крупнейших производителей безалкогольной продукции и контролирует около 8% рынка. Напомним, что емкость рынка напитков и воды на Украине специалисты оценивают около 135 миллионов дал в год.

/ Новости

Прошлый год Бердичевский пивзавод закончил с прибылью 0,6 миллиона гривен

2001 год Бердичевский пивоваренный завод (Бердичев, Житомирская область) закончил с чистой прибылью 0,6 миллиона гривен. Об этом говорится в сообщении компании, текстом которого располагают «Українські Новини».
2000 год Бердичевский завод закончил с прибылью 1,4 миллиона гривен.
Выручка от реализации продукции завода в 2001 году составила 7,3 миллиона гривен, что на 13%, или на 1,1 миллиона гривен, меньше, чем в 2000 году.
По данным компании «Укрпиво», Бердичевский завод работает преимущественно на местном рынке, вырабатывая ежегодно около 1 миллиона дал пива. Уставный фонд завода составляет 0,197 миллиона гривен. Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 млн. дал в год.

Компания АО «Русский дизель» планирует построить завод по производству изделий из алюминия, в частности — алюминиевой банки для пивоваров

Для строительства нового завода будут привлечены средства в размере $200-230 миллионов. Завод планируют возвести за три года. Проектная мощность предприятия составит 80 тысяч тонн проката в год. Правление компании об источнике финансирования умалчивает. Однако, как стало известно журналу «Профиль», это будет российский инвестор. По словам гендиректора ООО «Всеволжский завод прокатных изделий» (дочернее предприятие «Русского дизеля») В. Яковлева, новое производство разместится на пустующей с 1992 года территории второй площадки «Русского дизеля» (100 тысяч кв. м). Планируется, что завод будет специализироваться на выпуске сплавной катанки (полуфабрикат для проводов из алюминиевых сплавов) для РАО «ЕЭС России» и изделий для производства алюминиевого профиля окон и дверей. Не исключена возможность использования продукции предприятия и для выпуска алюминиевой банки для российских пивоваров.

/ Новости

«Полтавпиво» начала производить напитки «Питахайа», «Дачный», «Дюшес» и «Лимон»

Компания «Полтавпиво» (Полтава) начала производить четыре новых вида газированных напитков в стеклянных бутылках по 0,33 л — «Питахайа», «Дачный», «Дюшес» и «Лимон».
Об этом «Українським Новинам» сообщил начальник отдела маркетинга и продажи «Полтавпиво» Олег Блищавенко. Он сказал, что «Питахайа» — напиток с экзотическим вкусом на основе плодов кактуса, «Дачный» и «Дюшес» — сладкие напитки с добавлением фруктовых сиропов, а «Лимон» — напиток со вкусом лимона.
По словам Блищавенко, новые напитки изготавливаются из натурального сырья. Их цена составляет 0,55 гривен. Всего компания «Полтавпиво» производит 14 видов напитков и пива. Самыми известными марками пива компании являются «Ай-Никола», «Диканськи вечоры», «Вакула», «Гелон» и «Полтавське». 40% своего пива «Полтавпиво» продает в Одессе. В первом квартале «Полтавпиво» увеличила реализацию продукции на 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 0,3 миллиона гривен.
В 2001 году компания «Полтавпиво» увеличила производство напитков на 123% по сравнению с 2000 годом, до 1,35 миллиона дал.
Емкость украинского рынка напитков и воды специалисты оценивают около 135 миллионов дал в год, пива — 140 миллионов дал в год.

/ Новости

«PepsiCo» представила новый напиток «Pepsi Blue» — синий, со вкусом ягод и колы

Запуск продукта произойдет в августе, на неделю раньше, чем запуск новой «Vanilla Coke». «Coca-Cola» и «PepsiCo» изо всех сил стараются увеличить продажи газированных напитков на ключевом рынке — в США. Американские потребители стали заметно меньше покупать газировку, предпочитая соки, минеральную воду и другие напитки. Сейчас перевес на стороне «PepsiCo»: удачными оказались запуск вишневого «Mountain Dew Red» и «Pepsi Lemon Twist». Новый «Pepsi Blue» ориентирован на подростков и молодежь в возрасте от 13 до 24 лет.

/ Новости

«Росинка» купила у немецкой «KHS» линию по выпуску напитков в ПЭТ

Входящий в тройку крупнейших украинских производителей безалкогольный завод «Росинка» (Киев) заключил контракт с немецкой компанией «KHS» на покупку линии по разливу напитков в ПЭТ-упаковку производительностью 15 тысяч бутылок в час стоимостью $3 миллиона.
Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор «Росинки» Владимир Ерошенко. «Заключили контракт на $3 миллиона», — сказал он.
Ерошенко добавил, что завод намерен получить оборудование и смонтировать линию до ноября этого года, а рассчитаться за нее в течение 2002-2003 годов.
В частности, предприятие оплатит 55% стоимости линии в 2002 году, еще 45% — в 2003.
«Чтобы не брать кредит, — потому что дорого — решили частями. Заработаем, в этом году рассчитаемся и в следующем», — сказал Ерошенко.
Он добавил, что линия начнет работать в 2003 году и позволит увеличить мощности предприятия почти на 100%.
Сейчас мощности завода рассчитаны на производство до 10 миллионов дал продукции ежегодно. Завод имеет две линии по выпуску продукции в ПЭТ-упаковку мощностью 8 тысяч бутылок в час и 5 тысяч бутылок в час, а также две линии по выпуску продукции в стеклянную бутылку емкостью 0,4 л и 0,33-0,3 л.
Кроме того, предприятие использует линию по выпуску соков в упаковку Capri-Sonne.
«Росинка» специализируется на выпуске безалкогольных напитков, он также выпускает слабоалкогольные напитки (до 10% общего выпуска), минеральную воду и соки.

/ Новости

В 2001 году Евпаторийский пивобезалкогольный завод закончил с прибылью 1 миллион гривен

В 2001 году Евпаторийский пивобезалкогольный завод (Крым) закончил с чистой прибылью 1 миллион гривен. Об этом говорится в сообщении компании, текстом которого располагают «Українські Новини». 2000 год завод закончил с убытком 0,07 миллиона гривен.
Выручка от реализации продукции завода в 2001 году составила 1,5 миллиона гривен против 2,7 миллиона гривен в 2000 году.
По данным компании «Укрпиво», 60,9% акций Евпаторийского пивобезалкогольного завода принадлежат заводу «Росинка», еще 17,7% — банку «Киевская Русь».
Уставный фонд завода составляет 4,08 миллиона гривен.
Евпаторийский пивобезалкогольный завод специализируется на выпуске безалкогольных напитков, пива, минеральной воды и работает на рынках Крыма, Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областях.

/ Новости

«Росинка» получила сертификат ISO 9001

Входящий в тройку крупнейших производителей напитков на Украине безалкогольный комбинат «Росинка» (Киев) получил сертификат на систему управления за качеством продукции по системе ISO 9001 образца 2000 года.
Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор «Росинки» Владимир Ерошенко.
«Сертификат позволит выходить на внешние рынки», — сказал он.
Сертификат выдан Государственным комитетом стандартизации, метрологии, сертификации. Сертификат качества по системе ISO 9001 подтверждает контроль за качеством продукции, выпускаемой заводом.
Завод «Росинка» специализируется на выпуске безалкогольных напитков, а также выпускает слабоалкогольные напитки (до 10% общего выпуска), минеральную воду и соки.
Мощности завода рассчитаны на производство до 10 миллионов дал продукции ежегодно.
«Росинка» входит в тройку крупнейших производителей безалкогольной продукции (около 8% рынка).
Емкость украинского рынка напитков и воды специалисты оценивают около 135 миллионов дал в год.

/ Новости

В Германии разработаны специальные пивные КЕГи, сохраняющие температуру пива на уровне 6-9 градусов Цельсия в течение 12-и часов

В Германии разработаны специальные пивные КЕГи, сохраняющие температуру пива на уровне 6-9 градусов Цельсия в течение 12-и часов. Как сообщает пресс-центр Союза российских пивоваров, такая емкость — целый механико-химический агрегат — продукт компании «Cool-System Bev. GmbH». Принцип охлаждения в ней состоит в том, что стенки КЕГи состоят из двух полостей. Из первой полости откачивается воздух, и закладывается гидратированная овечья шерсть, а во внешнем отсеке находится цеолит. Как только между этими полостями открывается клапан, водяной пар от овечьей шерсти моментально поступает в камеру с цеолитом, уравнивая давление между отсеками. Вода, оставшаяся в шерсти, превращается в лёд, тем самым охлаждая пиво, находящееся в КЕГе. Температура пива поддерживается в течение примерно 12-ти часов после запуска механизма. Эта химическая реакция может повторяться до 150-ти раз, что позволяет неоднократно использовать такие емкости для пива.

/ Новости