АО «Красный Восток» (Казань) в мае начнет строительство в Новосибирске пивоваренного завода мощностью 30 миллионов дал в год

АО «Красный Восток» (Казань) в мае начнет строительство в Новосибирске (ООО «Сибирская пивоваренная компания») пивоваренного завода мощностью 30 миллионов дал в год и стоимостью более $60 миллионов. Пивовары ожидают получения льгот от новосибирских депутатов. Об этом заявил генеральный директор АО Айрат Хайруллин, сообщает «ПолитСиб.ру» со ссылкой на «Интерфакс».
По его словам, к настоящему времени компания затратила на выполнение технических условий 56 миллионов рублей и закупила на $42 миллиона технологическое оборудование, монтаж которого начнется в июне текущего года. Планируется, что завод будет построен до конца 2002 года и начнет производство продукции в первом квартале 2003 года. Стоимость строительства составит $18 миллионов.
А. Хайруллин отметил, что в ближайшее время «новосибирская областная законодательная Дума планирует утвердить налоговые льготы для создаваемого предприятия по платежам в областной бюджет на три года в размере 50 миллионов рублей». Льготы предоставлены в соответствии с федеральным законодательством, предусматривающим льготное налогообложение вновь созданных производств, подчеркнул он. Планируется, что «Сибирская пивоваренная компания» будет поставлять свою продукцию в регионы азиатской части России. По данным «Красного Востока», в настоящее время доля продукции казанского пивоваренного завода на рынке Новосибирской области составляет 10%.

/ Новости

Екатеринбург. Антимонопольное управление снова оштрафовало заказчиков рекламного ролика «Первого уральского пива из Европы»

Вчера Свердловское территориальное управление МАП России рассмотрело второе по счету дело в отношении заказчика рекламного ролика «Первого уральского пива из Европы» — фирмы «Аква Вита Трейд». Как и в первом случае, с жалобой на нарушение фирмой-рекламодателем закона «О рекламе» в антимонопольное управление обратилась Екатеринбургская Епархия.
Как сообщили «Новому Региону» в СТУ МАП России, в рекламном баннере, размещенном на екатеринбургском интернет-сайте E1.ru, фирмой «Аква Вита Трейд» использовались эпизоды из рекламного телевизионного ролика с образом священнослужителя, распивающего пиво. Напомним, что в марте этого года антимонопольное управление признало данную рекламу неэтичной и нарушающей пункт 1 статьи 8 закона «О рекламе» — «Нарушение общепринятых норм морали путем оскорбления религиозных чувств и убеждений физических лиц».
Поскольку ко времени рассмотрения заявления ролик уже был снят с эфира, никаких мер административного воздействия в отношении «Аква Вита Трейд» тогда принято не было. Представители фирмы-заказчика принесли Екатеринбургской епархии извинения за оскорбление религиозных чувств верующих.
Сегодня комиссия СТУ МАП России во второй раз признала нарушение фирмой-заказчиком статьи 8 закона «О рекламе». Антимонопольное управление выдало фирме «Аква Вита Трейд» предписание в срок до 6 мая убрать рекламный баннер, размещенный на сайте E1.ru. Кроме того, на фирму наложен штраф в сумме 200 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 20 тысяч рублей.
Как сообщили в антимонопольном управлении, «Аква Вита Трейд» факт нарушения закона «О рекламе» не признала. Не исключено, что в ближайшее время фирма подаст жалобу в арбитражный суд.

/ Новости

«Вечерние вести»: «Племя сарматов идет на Киев. Пить пиво»

Гегемонии на рынке киевского пива «Оболонь» медленно, но верно наступает конец. Идет он с Донбасса, и имя ему — пивзавод «Сармат». Представители дончан сейчас активно скупают акции ЗАО «Оболонь» и планируют как можно скорее прибрать к своим рукам контроль над предприятием. Пока что улов инвестиционной компании «Керамет-инвест», занимающейся скупкой акций, составляет 11%.
Однако на «Оболони» уже паника — руководству очень трудно препятствовать скупке акций у работников предприятия (за акции платят в пять раз дороже).
Сегодня продукция пивзавода «Оболонь» составляет 27% всего пивного рынка Украины. Конкурируют киевляне прежде всего со скандинавской компанией «ВВН» и индийско-бельгийской «Sun-Interbrew». «ВВН» держит на Украине запорожский «Славутич» и «Львовскую пивоварню» — вместе заводы производят 18% украинского пива. «Sun-Interbrew», включающая черниговскую «Десну», харьковскую «Рогань» и николаевский «Янтарь», сейчас ходит в лидерах — у компании 30% рынка.
Никто не ожидал, что сравнительно скромный донецкий «Сармат» вдруг развернет активную кампанию по скупке обедневших гигантов пивоварения — за 2001 год создали так называемую Донецкую пивную группу (ДПГ), куда кроме «Сармата» вошли «Полтавпиво», днепропетровский «Дніпро», Луганский пивзавод и Киевский пивзавод №1. В конце года дончане выкупили у «Sun-Interbrew» реконструированный и раскрученный симферопольский «Крым» и захватили 14% пивного рынка Украины. Не считаться с ДПГ уже было нельзя, тем более что денег на инвестиции она не жалеют — только в киевский пивзавод планируют вложить около $ 25 миллионов. Не будем гадать, откуда у «Сармата» такие деньги и не принадлежат ли они донецкому клану Рината Ахметова. Достаточно заметить, что «Сармат» жестко привязан спонсорством и рекламными акциями к детищу Ахметова — ФК «Шахтер».
С такими ресурсами уже через пару лет ДПГ могла выйти в лидеры отечественного пивоварения. Однако дончанам, как всегда, захотелось получить все и сразу. Это чисто в донецком стиле — просто взять и поглотить крупнейшего конкурента. В начале марта гендиректор «Оболони» Александр Слободян (народный депутат от «Нашей Украины») объявил, что «донецкие агенты» незаконно скупают акции у работников предприятия. Дело в том, что все акции ЗАО «Оболонь» распределены между участниками трудового коллектива завода, и по уставу продать их кому-либо на стороне невозможно — только самому ЗАО или другим акционерам. Если такая сделка и состоится, любой суд признает ее недействительной.
Однако представители компании «Кермет-Инвест» (делового партнера «Сармата») с завидным упорством продолжают вербовать «оболонцев» и выкупать у них акции. Главные вербовщики, по словам Слободяна, — бывшие специалисты «Оболони», перешедшие на высокие должности Киевского (теперь уже «донецкого») пивзавода №1. В помещениях этого же пивзавода и оформляли договора купли-продажи. За сравнительно небольшое время «змеям-искусителям» удалось совратить держателей 11% акций, и это не предел. Не каждый работник откажется получить на руки $20 тысяч (именно такую сумму в среднем предлагают акционерам).
Вероятнее всего, агенты сами являются акционерами «Оболони», и все сделки — законные. Скупив достаточное количество акций, «перебежчики» без проблем могут сменить руководство завода, изменить устав предприятия и спокойно передать его в руки поджидающего «Сармата». Руководство «Оболони» пытается этому противостоять, предлагая купить акции намного дороже (их рыночная цена, по словам Слободяна, в двадцать раз больше «сарматовской»). Это тоже довольно опасно — если чересчур много акционеров постарается воспользоваться моментом, хватит ли средств у «Оболони», чтобы выкупить бумаги? Такой вариант тоже вполне устраивает «Сармат» — обескровленный конкурент затормозит развитие производства.
Единственное, что может спасти «Оболонь», это — антимонопольное законодательство. Если завод окажется в донецких руках, то доля ДПГ на пивном рынке превысит 41%, а закон «О защите экономической конкуренции» разрешает иметь не более 35%. Антимонопольный комитет Украины уже направил «Сармату» предупреждение, однако руководство завода в очень странной форме отвергло обвинения: мы, дескать, ничего не нарушаем. Дончане, видимо, слишком недооценивают антимонопольщиков. А не мешало бы вспомнить, что купленный «Сарматом» пивзавод «Крым» выставили на продажу именно по приказу комитета. Хотя, против донецкого лома…

/ Новости

До решения суда акции «Оболони» перерегистрироваться на «Сармат» не будут

Суд запретил перерегистрацию приобретенных донецкой пивной группой «Сармат» акций ЗАО «Оболонь» (Киев) до вынесения окончательного решения по делу. Об этом сообщил начальник юридического отдела «Оболони» Андрей Витченко, не уточняя судебной инстанции, передает «Интерфакс-Украина».
Напомним, ЗАО «Оболонь» подало исковые заявления в несколько судебных инстанций против ЗАО «Сармат», инвестиционной компании «Керамет-Инвест» и своих акционеров, которые продали «Сармату» акции «Оболони». «Оболонь» обвиняет «Сармат» в незаконной скупке акций и в нарушении антимонопольного законодательства. Ожидается, что первые судебные слушания начнутся в конце мая.
По словам Витченко, в частности, суд запретил независимому регистратору компании «Кадем», которая обслуживает «Оболонь», а также другим профессиональным участникам фондового рынка, проводить перерегистрацию указанных акций или иного рода юридически значимые изменения в реестре акционеров с акциями, которые были проданы «Сармату».
Витченко объяснил, что в данном случае «Сармат» как акционер и собственник акций не состоялся, так как на него не было перерегистрировано право собственности на приобретенные акции.
По данным ЗАО «Оболонь», «Сармат» приобрел около 12% акций, эмитированных «Оболонью».
По словам Витченко, запретив перерегистрацию акций, суд удовлетворил ходатайство истца по обеспечению исковых требований во избежание усугубления нарушения прав ЗАО «Оболонь». Кроме этого, суд также запретил проводить любые выплаты по этим акциям.
Начальник юридического отдела «Оболони» подчеркнул, что акционеры, продавая свои акции «Сармату» через инвестиционную компанию «Керамет-Инвест», нарушили устав и учредительный договор «Оболони», которыми запрещена продажа (отчуждение) акций не акционерам ЗАО.
Кроме этого, по его информации, согласно действующему договору между «Сарматом» и «Керамет-Инвест», последняя должна скупить 41% акций «Оболони».
Таким образом «Сармат» нарушает Закон Украины» О защите экономической конкуренции», которым предусмотрено, что намерения любого субъекта экономической деятельности приобрести более 25% акций другой компании без необходимого для этого разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМК) является нарушением антимонопольного законодательства.
Витченко, ссылаясь на данные АМК, отметил, что ни «Сармат», ни «Керамет-Инвест» не обращались за разрешением в антимонопольное ведомство для такого приобретения акций «Оболони».
Членам трудового коллектива «Оболонь» (около 1200 человек) до недавнего времени принадлежало 99,65% акций. Точное распределение акций на сегодняшний момент неизвестно. На заводе работают 2200 человек.
Размер уставного фонда ЗАО «Оболонь» не разглашает. По данным агентства, он составляет 32512,7 тысячи гривен. В соответствии с заявлением руководства предприятия, акции скупаются по цене 500-1000 гривен при номинале 100 гривен. Предприятие в минувшем году произвело 34,511 миллиона дал пива, что на 24,8% больше, чем годом ранее. Доля «Оболони» на украинском рынке пива в минувшем году увеличилась с 27,1% до 27,6%.
ЗАО «Оболонь» также владеет контрольными пакетами акций небольших пивзаводов Севастопольского пивобезалкогольного комбината (75,25%), Ахтырского пивоваренного завода — 75,5% и ЗАО «Бершадский пивокомбинат» (63,72%).
ЗАО «Сармат» является головным предприятием так называемой донецкой пивной группы, в которую также входят АО «Пивобезалкогольный комбинат «Днепр» (Днепропетровск), ЗАО «Луганский пивзавод», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», АО «Киевский пивзавод №1» и АООТ «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь).
По имеющимся данным, в 2001 году «Сармат» произвел около 11,3 миллиона дал пива, а вся группа — более 15,5 миллиона дал (без учета пивобезалкогольного комбината «Крым»), что составляет около 13% украинского рынка этой продукции.

/ Новости

Чехи построят крупный пивзавод в Орле

В Орле побывала делегация бизнесменов из Чешской Республики во главе с послом Ярославом Башты. Результатом деловых переговоров стало подписание договора о строительстве пивного и солодового заводов.
Оборудование и технологию производства пенного напитка обещают привезти из Чехии, а сырье предполагается выращивать на месте. Ведь от Орла до Воронежа, по словам специалистов, растет самый правильный «пивной» ячмень. Да и вода на Орловщине, оказывается, как нельзя лучше подходит для производства пива, отмечает сайт «Все новости Черноземья».
Кстати, когда-то в Орле был свой пивзавод, но он «умер», не выдержав конкуренции, еще в середине девяностых. Теперь в некоторых питейных заведениях Орла работают лишь несколько мини-пивзаводов, но сырье для них привозится из-за границы. Новый же совместный орловско-чешский проект может обеспечить местных фермеров заказами на выращивание ячменя.

/ Новости

В первом квартале 2002 года ЗАО «Очаково Лтд» произвело 13,3 миллиона дал пива, что на 26% выше уровня первого квартала 2001 года

В первом квартале 2002 года ЗАО «Очаково Лтд» произвело 13,3 миллиона дал пива, что на 26% выше уровня первого квартала 2001 года. Однако производство других видов продукции (слабоалкогольные и безалкогольные напитки) снизилось на 20% до 2,6 миллиона дал. Как сообщили «СКРИН.ру» в отделе маркетинга компании падение продаж по группе «Другие напитки» произошло, в первую очередь, за счет сокращения продаж слабоалкогольных напитков. Главная причина этого — последствия кризиса лета 2001 года. Напомним, в течение 3 летних месяцев 2001 года слабоалкогольное производство практически полностью простаивало. Это было вызвано ситуацией с введением дополнительных акцизных марок на слабоалкогольную продукцию, в то время, когда база для выполнения распоряжения Правительства не была подготовлена (акцизные склады, специальные марки). До настоящего момента ситуация не стабилизировалась.

/ Новости

В Курганской области через два года вступит в действие завод по производству стеклотары

Финансирование закупки оборудования для завода стоимостью $4 миллиона. осуществляется югославской фирмой «Капитал» через российский банк «Московский капитал». Реализация соглашений между югославской фирмой и администрацией области позволит создать в экономике области современную конкурентоспособную отрасль, способную обеспечить солидную отдачу в бюджет. Предполагается, что Курганская область получит кредит сроком на 5 лет при условии передачи 100% акций предприятий в оперативное управление инвесторам. Местные предприятия, выпускающие алкогольную продукцию, будут полностью обеспечены бутылками с оригинальным дизайном. Сырье для стеклозавода придется завозить из Башкортостана.

/ Новости

ЗАО «Оболонь» (Киев) ввела новую линию по выпуску пива и напитков в ПЭТ-упаковке

Крупнейший производитель пива компания «Оболонь» ввела в эксплуатацию новую линию по разливу пива и напитков в ПЭТ-упаковку мощностью 20 тысяч литров в час.
Об этом «Українським Новинам» сообщил почетный президент «Оболонь» Александр Слободян.
«Вчера запустили новую самую мощную линию по разливу напитков в ПЭТ бутылки», — сказал он.
По словам Слободяна, на новой линии завод намерен разливать все виды продукции — пиво, безалкогольные напитки и минеральную воду ПЭТ-упаковку емкостью от 1 до 2 л.
Он не уточнил, насколько после введения линии увеличились мощности компании, отметив, что новая линия позволит «Оболонь» более полно удовлетворять спрос покупателей на рынке.
Стоимость проекта не оглашается. Слободян также отметил, что скандал вокруг скупки акций компании донецкой «Сармат» не отобразилась на производстве.
Как сообщало агентство, в начале апреля «Сармат» заявил, что хочет купить контрольный пакет акций «Оболони» и через компанию «Керамет-Инвест» приобрел более 10% акций «Оболони». Руководство «Оболони» обвинило «Сармат» в попытке захватить управление компанией путем скупки акций.
В январе-марте «Оболонь» произвела 12 251 тысяч дал продукции, что на 13,8%, или на 1487 тысяч дал больше, чем в январе-марте прошлого года.
В 2001 году «Оболонь» произвела продукции на 761,5 миллиона гривен, увеличив производство на 24%, и закончил год с прибылью 120 миллионов гривен.
Наиболее продаваемой маркой пивзавода является пиво «Оболонь светлое».
«Оболонь» является крупнейшим заводом по выпуску пива, на долю которого приходится около 26% от всеукраинского производства.

/ Новости

Через месяц начнется суд между ЗАО «Оболонь» (Киев) и ЗАО «Сармат» (Донецк)

Противостояние ЗАО «Оболонь» и ЗАО «Сармат» (бывший Донецкий пивоваренный завод) вступило в судебную фазу — в конце мая текущего года планируется начало судебных слушаний по делу нарушения антимонопольного законодательства со стороны «Сармата» при скупке акций «Оболони».
Об этом сообщил начальник юридического отдела ЗАО «Оболонь» Андрей Витченко.
По его словам, несколько недель назад «Оболонь» подала ряд исковых заявлений с требованием признать действия «Сармата» по скупке акций «Оболони» противоречащими антимонопольному законодательству, а также признать недействительными уже заключенные между «Сарматом» и акционерами «Оболони» договора купли-продажи акций. А. Витченко высказал ряд аргументов, подтверждающих, что скупка акций киевского предприятия «Сарматом» осуществляется с нарушением конкурентного (антимонопольного) законодательства. Инвестиционная компания «Керамет-Инвест», скупающая акции для «Сармата», по условиям составленного между ними договора, должна скупить около 41% акций «Оболони». Согласно же Закону Украины «О защите экономической конкуренции», вступившего в силу в марте 2002 года, намерения любого субъекта экономической деятельности приобрести более 25% акций другой компании без необходимого для этого разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМК) является нарушением антимонопольного законодательства, передает «ForUm».
По словам А. Витченко, 16 апреля т. г. руководство «Оболони» получило официальное письмо АМК, в котором отмечено, что ни «Сармат», ни «Керамет-Инвест» не обращались в АМК за необходимым для приобретения акций «Оболони» разрешением. В письме отмечено также, что, по итогам предварительного расследованиям, АМК «не видит оснований для предоставления «Сармату» разрешения на приобретение пакета акций «Оболони».
А. Витченко также подчеркнул, что согласно договорным условиям, предусмотренным в уставе «Оболони» и учредительном договоре, акции не могут отчуждаться (продаваться) не акционерам ЗАО «Оболонь», т. е. в данном случае ни «Керамет-Инвесту», ни «Сармату».
Напомним, что в начале марта 2002 года президент «Оболони» Александр Слободян обвинил руководство «Сармата» в том, что оно через инвестиционную компанию «Керамет-Инвест» незаконно скупает акции «Оболони», поскольку, согласно уставным документам киевского предприятия, акции могут быть проданы только в пределах данного общества, т.е. акционерам «Оболони», или самому обществу (ЗАО «Оболонь»).
Представители «Сармата» предлагали акционерам «Оболони» продать акции по цене, которая более чем в 5 раз превышала их номинальную стоимость (номинальная стоимость 1 акции — 100 гривен), то есть, приблизительно за $100. Таким образом представители «Сармата» скупили около 10% акций предприятия.
Руководство ЗАО «Сармат» подтверждает, что планирует в 2002 году завладеть контрольным пакетом акций «Оболони».

/ Новости

ЗАО «Моспивокомбинат «Очаково» (Москва) приступил к выпуску нового сорта пива — «Столичное Легкое»

Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» приступил к выпуску нового сорта пива — «Столичное Легкое». Это третья марка серии «Столичное» (ранее выпущены «Столичное Премиум» и «Столичное Крепкое»). Содержание алкоголя не менее 3,6%, экстрактивность начального сусла 10%. Пиво разливается в бутылки емкостью 0,33 л и алюминиевые банки емкостью 0,5 л. Срок хранения в бутылке — 5 месяцев, в алюминиевой банке 6 месяцев. Стоимость в рознице 13-15 рублей. Производство «Столичного легкого» началось в конце апреля 2002 года. Пиво будет продаваться в основном в магазинах Москвы и Краснодара, а также городов-миллионников. «Столичное Легкое» рекламируется в рамках общей кампании пива «Столичное». Пиво «Столичное» позиционируется в сегменте «премиум».

/ Новости