Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют

Когда-то в Мариуполе был свой большой пивоваренный завод. Оборудование для него закупали  в Чехословакии. Самым популярным сортом пива, которое там варили, было «Жигулевское». В конце 90-х завод разорили, и от мариупольского «Жигулевского» остались одни воспоминания. Но в начале 2000-х в городе нашлись энтузиасты, которые решили возродить пивоварение в Мариуполе. Они приобрели пивоваренный завод фирмы Zip Technologies, который считается лучшим в среде мини-пивоварен, и стали варить пиво. В том числе, и такое родное «Жигулевское». Так в 2009 году и появился ресторан-пивоварня «Чумаков».  

0629 побывали там в гостях, посмотрели и даже попробовали на зуб, из чего варят там пиво,  оценили пивные закуски и готовы вам рассказать.

Пивоварня

Если вы когда-нибудь бывали в «Чумакове», то наверняка видели стальные цистерны, которые стоят прямо в зале. Некоторые думают, что это просто красивая пивная бутафория. Но это не так. В этих емкостях варят пиво. В прямом смысле этого слова. Как раз в тех цистернах, которые выставлены на обозрение гостей заведения, происходит температурный нагрев будущего пива.

Но обо всем по порядку.

Нашим гидом стал главный пивовар «Чумакова», Евгений. Он и показал нам весь путь, который проделывает сырье, чтобы стать пивом в бокале.

Для того чтобы сварить пиво, нужны всего четыре компонента: вода, солод, хмель и дрожжи. 

Говорят, что от качества воды на половину зависит вкус пива. «Даже больше скажу, — добавляет Евгений, — если вода плохая, некоторые сорта пива в принципе сварить не получится. Именно поэтому мы используем самую современную систему очистки воды с обратным осмосом. Ведь качество мариупольской воды, как известно, не очень хорошее».

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-2

Раз в квартал пивоварня отправляет воду, полученную после очистки, на исследование в лабораторию. Ее там проверяют по 24-м параметрам. И если хотя бы по одному получают плохие результаты – фильтры меняют.

Хмель покупают в гранулированном виде в Германии, Чехии, США. Это очень качественный продукт, который используют и ведущие мировые пивные бренды.

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-3

А вот в этих мешках хранится солод. Он тоже из Германии.

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-4

От того, какая степень прожарки солода, зависит вкус и цвет будущего пива. Для лагеров степень прожарки примерно 140 единиц. А вот темные сорта прожаривают до 1000 единиц. 

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-5

Мы попробовали жареный солод на вкус. Он очень напоминает семечки, только тверже. А темный солод на вкус ну точно как подгоревшие семечки подсолнечника.

Процесс приготовления пива пересказать достаточно сложно. Очень много технологических терминов. Но мы попытаемся очень коротко его описать.

Вначале солод дробят, смешивают с водой и потом начинают подогревать. Но не просто так, а с паузами. От периодичности и длительности пауз нагрева зависит вкус, сладость будущего пива. В результате этих манипуляций получается жидкость, которая называется сусло.  Его сцеживают, отделяют от примесей и подробленного солода и начинают кипятить. В простерилизованное сусло добавляют хмель, затем – дрожжи. Пиво бродит сначала в закрытом виде, потом в открытом.

На фото: процесс брожения. Если огонь гаснет — значит, выделяется углекислый газ, и значит, брожение идет нормально.

А потом пиво резко охлаждают до -1 градуса, чтобы очистить от дрожжей. И получается то, что мы все привыкли видеть в пивных бокалах.

На фото: весь процесс пивоварения контролируется из единого центра

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-8
Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-9

С помощью так называемой ракеты в пиво можно добавить, например, апельсины или клубнику (на что фантазии хватит). И вообще – экспериментировать с вкусами и ароматами.

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-13

Весь процесс приготовления пива может длиться от 15 до 40 дней, даже больше. Все зависит от сорта пива. Например, знаменитый чумаковский Золотой Эль созревает 15 дней, а Портер — от 40 дней и больше.

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-14

В «Чумакове» цистерны с готовым пивом соединены специальными трубами с барной стойкой. 

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-15

То есть, приходя в ресторан, вы гарантированно получаете свежесваренное живое крафтовое пиво. Такое же, которое попробовали мы во время экскурсии по пивоварне. Это пиво очень и очень отличается от того серийного, которое продают в наших супермаркетах. И согласитесь, поглощать такое пиво лучше в атмосферном месте с вкусной едой.

Локальная рыба

Местная рыба – фишка ресторана «Чумаков». Азовская тюлька, камбала, судак, кефаль – все это в ресторане только свежее, хранится не более двух дней без заморозки. Поэтому сюда приходят поесть вкуснейшей рыбки из нашего моря.

«Мы некоторые позиции местной рыбы не вносим в меню, потому что сегодня есть улов, а завтра нет, вы же понимаете. Но наши официанты всегда предлагают гостям то, что появляется из свежего местного рыбного меню», — поясняют в ресторане.

На днях там подавали азовскую осетрину, а вот как раз сейчас в «Чумакове» угощают не какой-нибудь, а азовской сельдью на гренках из черного хлеба. 

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-16

Мясо

Мясные блюда – еще один гастрономический акцент заведения. Здесь готовят стейки, ребра свиные и телячьи, колбасы на гриле. И это понятно. Ну какое пиво без мясных деликатесов.

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-17

А поскольку концепция ресторана располагает к большим задушевным компаниям, то здесь вам предложат несколько разнообразных мясных сетов, на любой вкус и количество друзей. Заказал такой сет – и накормил всю компанию. Вкусно  и выгодно по деньгам.

К пиву

Закуски к пиву – это отдельная история в «Чумакове». Для того, чтобы пиво смаковало, здесь специально вялят мясо, жарят пельмени, готовят свиные ушки разными способами, отправляют на гриль не только куриные, но и утиные крылышки. В общем, делают такие интересные штуки, которые вряд ли можно попробовать где-то еще.

И все это во имя его величества пива. 

На фото — пельмени на мангале

Как в Мариуполе варят пиво и с чем его пьют. История одной ревизии, - ФОТО, фото-18

Атмосфера

Пивной ресторан – это всегда атмосфера. В «Чумакове» не так давно сделали ремонт, и теперь там не только вкусно, но и комфортно. 

Здесь нет места пафосу. Но здесь гости могут расслабиться и отдохнуть, почувствовав себя «среди своих». 

Цена

Средний чек в ресторане «Чумаков» — 400 грн. И в ситуации, когда все так нестабильно, а коронакризис  бьет не только по экономике страны, но и по семейным бюджетам, «Чумаков» остается доступным местом для отдыха, не снижая ни качества еды, ни уровня обслуживания.