На 60% к 2003 году увеличится в России потребление пива на душу населения

К 2010-му наши соотечественники будут выпивать в среднем по 60 литров ячменного напитка в год. Такой прогноз сделал заместитель директора ВНИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности Россельхозакадемии Анатолий Беличенко. По его словам, потребление пива в нашей стране растет с каждым годом: если в 1985-м этот показатель составлял 22 литра на человека, то в 2001-м — уже 43. Однако этот напиток пока еще нельзя назвать национальным, так как мы все еще отстаем от Германии, где потребление пива на душу населения составляет около 120 литров в год.
«Вечерняя Казань»

/ Новости

ЗАО «Сармат» (Донецк) намерено увеличить уставный фонд

Входящий в пятерку крупнейших донецкий пивоваренный завод «Сармат» намерен увеличить уставный фонд на 43,7 миллиона гривен до 215,08 миллиона гривен путем выпуска новых акций. Как передают «Українські Новини», предприятие планирует выпустить 63,34 миллиона акций номинальной стоимостью 0,69 гривен каждая. Приоритетное право на покупку акций получают действующие акционеры. Вопрос об увеличении уставного фонда «Сармат» планирует рассмотреть 18 мая на собрании акционеров. Полученные от эмиссии средства компания намерена направить на приобретение корпоративных прав. Генеральный директор «Сармат» Станислав Мельник заявлял ранее, что компания хочет купить контрольный пакет акций завода «Оболонь». По данным «Сармата», компания покупает акции «Оболони» в 5 раз дороже их номинальной стоимости — на уровне 500 гривен за акцию.
Наша справка:
В 1 квартале этого года «Сармат» произвел 2,18 миллиона дал пива, что на 10% или на 200 тысяч дал больше, чем в январе-марте 2001 года. В 2002 году донецкий пивзавод намерен увеличить производственные мощности на 30-35%.
В 2001 году «Сармат» увеличил производство пива на 29,9% или на 2,6 миллиона дал до 11,3 миллиона дал по сравнению с 2000 годом.
«Сармат» является главным предприятием Донецкой пивной группы, в которую также входят комбинат «Крым», Киевский пивзавод №1, Полтавский, Днепропетровский и Луганский пивзаводы.

/ Новости

«Очаковские» пивовары совершенствуют свое мастерство дегустаторов

В конце марта на Московском пивобезалкогольном комбинате «Очаково» прошел практический семинар для сотрудников «Сенсорика как средство обеспечения качества на пивзаводе». Ведущие специалисты комбината совершенствовали свои навыки дегустаторов. В трехдневном тренинге принимали участие 18 ведущих сотрудников «Очаково», работа которых непосредственно связана с «рождением» напитков. Обучение было организовано Мюнхенской академией пивоварения совместно с объединенным отделом кадров «Очаково». По окончании семинара участникам выдан сертификат, подтверждающий их квалификацию дегустатора.
По словам инженера по подготовке и обучению кадров, Александра Татаринова, «целью семинара было обучить ведущих работников «Очаково» органолептическим методам оценки качества пива». В процессе производства пива лабораторией проверяются химический состав, правильность рецептуры напитка, однако главным критерием качества пива остаются его вкус и запах, то есть его органолептические свойства. Поэтому для пивоваров так важно уметь распознавать вкусовые и ароматические оттенки в пиве. «Посторонние» вкусы и запахи в напитке могут свидетельствовать о нарушении рецептуры. Именно этим тонкостям дегустации был посвящен практический семинар.
Во время семинара обсуждались темы: «Психология ощущений — основы восприятия запаха и вкуса», «Возможности применения сенсорного контроля качества на пивзаводе» и т. д. Среди практических упражнений были такие: в бокалы с одинаковым пивом были добавлены различные вещества, изменяющие вкус напитка. Участникам тренинга предлагалось распознать и описать, как именно изменился вкус и запах напитка. Другое упражнение — расположить пробы пива в порядке возрастания или убывания горечи. Все участники тренинга достойно справились с этими задачами и подтвердили свою квалификацию дегустатора.
Как сказал после окончания семинара главный пивовар «Очаково» Сергей Румянцев, «органолептическая оценка пива позволяет выявить возможные нарушения технологического процесса при его производстве. А если «диагноз» поставлен правильно, недостатки можно быстро и эффективно устранить. Думаю, прошедшее обучение добавит всему коллективу профессионализма. Лично я полученные навыки буду применять на практике каждый день».
По словам главного технолога «Очаково» Светланы Голубевой, «чтобы стать настоящим мастером в искусстве дегустации, необходимо постоянно учиться и практиковаться. Причем наши ежедневные практические опыты полезно подкреплять новейшими научными изысканиями в данной области, что мы и делали на прошедшем семинаре. Думаю, обучение принесет пользу и нам, и нашему потребителю».
Мюнхенская академия пивоварения, проводившая семинар, является своеобразным «законодателем мод» в европейском пивоварении. Для «Очаково» прошедший семинар был уже вторым — сеансы «передачи опыта» мюнхенских пивоваров очаковским становятся традиционными.
Общий объем производства напитков АО «Очаково Лтд» в 2001 году составил 61 миллион декалитров, из которых пиво составило 50 миллионов декалитров. Это на 18% больше, чем в 2000 году. Производство пива увеличилось на 30%. Комбинат «Очаково» имеет филиалы в Краснодаре и в Пензе (строительство еще не завершено). В настоящее время совокупные мощности московского и краснодарского комбинатов рассчитаны на производство 165 миллионов декалитров напитков в год.

/ Новости

Результаты дегустационного конкурса пива, прошедшего в рамках IX Международной выставки «Индустрия пива и напитков. Пивной аукцион — 2002»

Гран-при дегустационного конкурса пива, прошедшего в рамках IX Международной выставки «Индустрия пива и напитков. Пивной аукцион — 2002» в Санкт-Петербурге было присуждено только в номинациях светлое и темное пиво. По информации Союза российских пивоваров, в номинации «светлое пиво» победителем было признано пиво «Онежское «Золотое» (ОАО «Онежский гидролизный завод» (Архангельская область). Золотые медали получили пиво «Балтика N7» (ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург), «Невское оригинальное» (ОАО «Вена» (Санкт-Петербург), «Московское» и «Кутузовское» (Бадаевский пивоваренный завод (Москва) и «Семь бочек N3» (ЗАО «Семен-Су» (Казахстан). В номинации «темное пиво» победу одержало пиво «Ключи» (ЗАО «Читинские ключи»). Золотые медали были присуждены пиву «Балтика N4» (ОАО «Пивоваренная компания «Балтика») и «555» (ОАО «Славнефть-Регионнефтегаз» (Тюменская область). В номинации полутемное пиво гран-при и золотые медали не вручали

/ Новости

Пивная война на Украине: ЗАО «Оболонь» (Киев) обвиняет ЗАО «Сармат» (Донецк) в незаконной скупке акций

Один из лидеров производства пива и безалкогольных напитков на Украине ЗАО «Оболонь» распространило заявление, в котором обвиняет производителя пива донецкую компанию «Сармат» в попытке скупить акции по цене в несколько раз превышающей их номинальную стоимость. В заявлении утверждается, что «Сармат» хочет скупить акции в пользу инвестиционной компании «Кермет Инвест», которая обслуживает и сам «Сармат». Почетный президент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян заявил, что «Оболонь» является наибольшим отечественным предприятием, стабильно работающем на рынке пива и напитков, уже в течение многих лет пытаются «прибрать к рукам» различные структуры с целью «наполнения своих карманов». В заявлении утверждается, что агитационную работу по скупке акций начали проводить бывшие руководящие работки ЗАО «Оболонь», ныне работающие на «Сармат». Также утверждается, что по отношению к акционерам «Оболони» применяются методы психологического давления и обман. Скупка продолжалась в течение месяца, при этом акции «Оболони» для «Сармат» покупает компания «Кермет Инвест», которая сейчас купила уже 5-7% компании, цитируют «Українські Новини» Слободяна. Слободян заявил, что «Оболонь» намерена в судебном порядке отстаивать свои права и судиться с акционерами, которые, по его словам, не имеют права продавать акции. Ссылаясь на действующее законодательство, в заявлении предприятия говорится, что акционеры ЗАО не имеют права продавать акции за пределы закрытого общества. Т. е. акции можно продавать только другим акционерам или непосредственно обществу. Подобные инциденты в прошлом были признаны незаконными в судебном порядке. Слободян на пресс-конференции отметил, что компания уже приняла защитные меры и теперь уверена, что «Сармат» не смог захватить ее, сообщает агентство. В частности, «Оболонь» заявила, что готова выкупать акции у своих акционеров в 5 раз дороже номинала (номинальная стоимость 1 акции «Оболони» составляет 100 гривен). Детали о других защитных мерах не уточнялись. Агентство сообщает, что 3 апреля «Оболонь» проводит запланированное ранее собрание акционеров, где планирует обсудить ситуацию. В 2001 году ЗАО «Оболонь» получило чистую прибыль в размере 120 миллионов гривен, увеличив ее на 76,4%, или на 58 миллионов гривен, по сравнению с 2000 годом. В 2001 году «Оболонь» произвел продукции на 761,5 миллиона гривен. ЗАО «Сармат» (Донецк) входит в пятерку крупнейших, владеет еще несколькими пивными заводами, в частности пивзаводом «Крым», и контролирует около 15% внутреннего рынка. Завод заявил о планах расширить свое присутствие на рынке. Емкость рынка напитков и минводы на Украине специалисты оценивают в 110 миллионов дал в год, рынка пива — в 140 миллионов дал.

/ Новости

Каунасский пивзавод «Ragutis» запустил в производство минеральную воду и спортивный витаминизированный напиток «Arctic»

Минеральная вода разливается в пол-литровые бутылки и двух литровую ПЭТ-тару, а витаминизированный спортивный напиток «Arctic Sport» — в 0,5-литровые бутылки. Прежде минеральные и прохладительные напитки предприятие импортировало из Эстонии, что и надоумило начать производство самим. Для этого пришлось установить систему фильтрации и современную немецкую разливочную линию, которая обошлась в 0,7 миллиона литов. По ценам «Arctic» претендует на средний уровень — в ряду с «Bon Aqua» и «Vichy Classic». На пивзаводе рассчитывают продавать в год по 700 тысяч литров напитков. Особые надежды на заводе связываются с производством спортивных напитков, ниша которых еще не заполнена и где конкуренция не столь остра, как на рынке пива и минеральных вод.

/ Новости

Южно-африканская компания «South African Breweries» ведет с концерном «Philip Morris» переговоры о покупке компании «Miller Brewing»

Стоимость сделки может составить около $5 миллиардов. По имеющимся данным, переговоры близки к завершению, окончательные условия сделки должны быть выработаны в ближайшие недели, хотя до сих пор не исключено, что стороны так и не придут к соглашению. «Philip Morris» ранее уже искала покупателей для «Miller Brewing», однако прежние переговоры заканчивались неудачно.
Рынок пива сейчас стремительно консолидируется. Если «SAB» купит «Miller», она станет вторым по величине мировым производителем пива, занимающим прочные позиции на весьма привлекательном и динамичном американском рынке. Объединенной компании придется конкурировать с такими быстро растущими корпорациями, как американская «Anheuser-Busch», бельгийская «Interbrew» и нидерландская «Heineken».
Стороны сейчас обсуждают структуру платежей. Предполагается, что «SAB» выплатит за «Miller» около $2 миллиардов наличными, остальные $3 миллиарда — в виде своих акций. В результате к «Philip Morris» может перейти примерно 25% акций «SAB» при условии, что она в течение некоторого времени не будет продавать этот пакет. Представители «SAB» отказались сообщить подробности хода сделки.
«Philip Morris» стремится минимизировать налоги, поэтому планируется, что наличные деньги не будут переданы ей напрямую. Вместо этого американская корпорация перечислит $2 миллиарда своих долгов на «Miller Brewing», а «SAB» затем примет эти долги на себя.
С помощью сделки «Philip Morris» рассчитывает избавиться от наименее прибыльного подразделения в своей структуре, включающей такие мощные брэнды, как сигареты «Marlboro» и пищевые продукты «Kraft». Кроме того, это будет первой крупной инициативой Луиса Камильери, который должен приступить к исполнению обязанностей генерального директора «Philip Morris» в конце апреля. Продав «Miller Brewing», Камильери получит возможность расширять наиболее приоритетные направления путем приобретения новых компаний. Хотя именно «Miller Brewing» около 30 лет назад изобрела «легкое» пиво, эта компания мало известна за пределами США, и сейчас ее доля рынка постепенно сокращается под натиском «Anheuser-Busch».
В развивающихся странах «SAB», владеющая торговой маркой «Pilsner Urquell», сейчас лидирует на рынке пива. Она активно развивает бизнес в Китае, Польше и Гондурасе, а в ЮАР ее доля рынка составляет 95%. Но руководство компании полагает, что статус международной корпорации подразумевает наличие прочных позиций в США. Покупка «Miller Brewing» обеспечила бы «SAB» более высокую норму прибыли в этом регионе, чем в развивающихся странах. К тому же доход, номинированный в долларах, уменьшил бы зависимость компании от неустойчивого курса южно-африканской валюты ранда. Впрочем, многие аналитики сомневаются, что, заполучив «Miller», «SAB» добьется большего успеха, чем «Philip Morris», обладающая одной из лучших в мире маркетинговых служб.
«SAB» была основана в 1895 году, и история ее развития долгое время оставалась тесно связанной с перипетиями истории ЮАР. В частности, в эпоху апартеида компания была отрезана от мирового рынка и процесса консолидации, который переживала мировая пивоваренная отрасль. Именно этим объясняется практически полное отсутствие компании на сегодняшнем американском рынке. В 90-х, когда с апартеидом было покончено, «SAB», ставшая в этому времени многопрофильной, начала продавать активы, не связанные с пивом, и вкладывать средства в расширение пивного бизнеса в Африке, Восточной и Центральной Европе и Азии. Однако до сих пор ей не удавалось закрепиться на рынке развитых стран Запада или приобрести известную на Западе торговую марку.

/ Новости

Компания «Sun-Interbrew» выводит бренд «Волжанин» на российский уровень

Марка пива «Волжанин» с апреля становится таким же российским брендом, как и «Толстяк». По непроверенной информации, руководство бельгийской корпорации «Sun-Interbrew», которой принадлежит пивзавод в Волжском, приняло это решение в немалой степени благодаря настойчивости бывшего генерального директора АО Петра Некрытого. В настоящее время Петр Иванович является консультантом председателя совета директоров АО и членом этого совета. Теперь пиво «Волжанин», как и «Толстяк», будут варить не только в Волжском, но и на других заводах корпорации «Sun-Interbrew». Напомним, что ныне за маркой «Волжанин» стоят 4 сорта пива, отличающиеся маркировкой, крепостью, вкусовыми качествами и ценой. Это «Светлое», «Крепкое», «Сталинградское» и «Ахтуба».

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и концерн «Carlsberg» подписали соглашение о производстве лицензионного светлого пива «Carlsberg»

По сообщению пресс-службы компании, пиво будет производиться в Ростове на заводе «Балтика-Дон». Продукция будет разливаться в бочки емкостью по 30 литров уже в начале лета и в стеклянную тару емкостью 0,5 л — в сентябре. Объем производства нового сорта пива в 2002 году составит около 100 тысяч дал. Это будет второй из сортов пива класса премиум, выпускаемых компанией. Первый — «Парнас» — «Балтика» начала выпускать в 2001 году. Отпускная цена нового пива в бутылках будет не менее 18 рублей за 0,5 л. Компания «Carlsberg» занимает седьмое место среди европейских пивных брендов по объемам продаж в 2001 году. «Балтика» в этом ряду вышла на четвертое место. Сегмент лицензионного пива в России развивается и предположительно в 2002 году составит 2%.

/ Новости

Нижегородская область. На своем последнем заседании Законодательное собрание выступило против рекламы пива

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали законодательную инициативу омских парламентариев о внесении изменений в закон «О рекламе». Изменения, предложенные Законодательным собранием Омской области, предполагают ограничения на рекламу пива. В соответствии с федеральным законодательством ограничения на прямую рекламу введены пока только для крепких алкогольных напитков, к которым пиво не относится.
Как считают депутаты, реклама пива приобрела столь мощный размах, что навязывает населению его потребление и ставит под угрозу здоровье нации. Причем депутаты уверены, что жертвами пивной рекламной кампании становятся, в первую очередь, подростки, на которых она и рассчитана.
Депутат нижегородского ЗС Светлана Барабанова, как сообщает «Нижегородская служба новостей», считает, что введение ограничений на рекламу пива позволит полностью исключить ее из телеэфира и печатных носителей. Что касается рекламы безалкогольного пива, то она должна обязательно сопровождаться указанием на отсутствие алкоголя в данном продукте.
На этом вопросе последнее заседание Законодательного собрания второго созыва завершилось. Депутаты вместе с сотрудниками аппарата за праздничным столом начали вспоминать годы своей совместной работы.

/ Новости