Литовский пивзавод «Kalnapilis» к своему столетию выпускает новый сорт пива, сваренный по рецепту 1902 года

В апреле этого года паневжский пивзавод «Kalnapilis» будет отмечать свое столетие. В честь этого события к пяти имеющимся в его обойме сортам добавится новый сорт — «Kalnapilis — 1902». Его создатели утверждают, что по разным источниками попытались максимально восстановить и воплотить в нем рецептуру начала века. При этом, с учетом пристрастий литовских любителей пива, оно будет достаточно крепким. А поскольку по вкусовой гамме претендует на лучшее, то по аналогии назван «Super Premium». Новое пиво должно стать гвоздем многочисленных программ юбилейных торжеств, которые начнутся в Паневежисе в середине апреля и прокатятся по многим весям Литвы.

/ Новости

Специалисты компании «Пикра» (Красноярск) приняли решение о выпуске минеральной питьевой лечебно-столовой воды «Здоровый мир»

По сообщению РИА «Экспресс», специалисты компании «Пикра» приняли решение о выпуске минеральной питьевой лечебно-столовой воды «Здоровый мир», обогащенной йодированным белком. Как сообщили в пресс-службе «Пикры», минеральная вода «Здоровый мир» будет производиться на основе лечебно-столовой минеральной воды «Нанжуль», выпускаемой компанией с 2000 года.
Стоит отметить, что сбалансированный состав солей и микроэлементов минеральной воды как нельзя лучше способствует оздоровлению организма, улучшает пищеварение. Минеральная вода «Здоровый мир» будет обогащена йодоказеином. При добавлении 3 граммов йодоказеина на 1000 литров воды достигается содержание йода в 500 мл. Таким образом, в 100 миллилитрах содержится 14% суточной потребности организма в йоде.
Минеральная вода «Нанжуль», которая станет основой для питьевой воды «Здоровый мир», рекомендована при хронических гастритах, язвенной болезни желудка, хронических заболеваниях печени, болезнях обмена веществ, хронических панкреатитах, используется для лечения железодефицитных анемий.
Кроме того, лечебно- столовая вода «Нанжуль» способствует выведению из организма радионуклидов, что особенно актуально для крупных промышленных центров, таких, как Красноярск. На пятом международном профессиональном конкурсе пива, напитков и минеральных вод, который проходил в Москве в 2001 году, минеральная вода «Нанжуль» получила бронзовую награду

/ Новости

В Перми впервые в российской практике задержали организатора «черной пиар-кампании» против пива «Толстяк»

По данным «Независимой газеты», Дмитрий Михайлов распространял ложную информацию о том, что пиво «Толстяк» заражено носителями дизентерии. В результате этой акции Пермской пивоваренной компании был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей. Михайлов уверен, что его вину доказать не смогут. Не называет он и тех, кто заказал ему проведение антирекламной кампании, общие затраты на которую должны были составить $45 тысяч (это явствует из документов, обнаруженных на квартире пиарщика).

/ Новости

В России станут пить по-европейски

Государство покидает пивной рынок. На минувшей неделе стало известно, что в планах правительства по приватизации на 2002 год оказался 25,5%-ный пакет акций екатеринбургского пивного комбината «Патра» — последний крупный актив в пивной отрасли, принадлежавший федеральному правительству.
Место государства заняли крупные западные производители, уже сейчас контролирующие больше половины рынка. И в дальнейшем, по оценкам аналитиков, их доля будет только расти. Расти будет и потребление пива россиянами, которые станут предпочитать более дорогие сорта, количество которых — равно как и количество производителей — от года к году будет сокращаться. Рынок Санкт-Петербурга, где, по оценке аналитиков, потребляется 75 литров пива в год на человека, близок к насыщению — в Европе в среднем потребляется столько же. Близок к насыщению и рынок Москвы, и по мере роста конкуренции в столице национальные производители будут выходить в регионы. Сейчас в России более 90 производителей выпускают примерно 200 сортов пива. Количество их будет сокращаться.
По оценке специалистов, к 2006 году мы будем выпивать 60 литров пива в год. Для переориентации на пиво есть две причины: активная рекламная кампания, а также тот факт, что молодые люди выбирают «западный» стиль жизни.
Neftegaz.ru

/ Новости

Депутаты Госдумы РФ запросили у правительства РФ дополнительное финансово-экономическое обоснование по индексации ставок акцизов

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам в понедельник, 8 апреля, направил на рассмотрение Совета Госдумы проект закона «О дополнениях ФЗ о налогах и сборах по индексации ставок акцизов». Как сообщили в пресс-службе союза российских пивоваров, проект внесен Правительством РФ. Совету Госдумы рекомендовано назначить ответственным по данному проекту ФЗ Комитет по бюджету и налогам. Напомним, что ставку акциза на пиво правительство предлагает проиндексировать с 1 января 2003 года на 25%. Такая индексация представляется правительственным чиновникам «опережающей». Депутаты согласились с предложениями ряда депутатов о том, чтобы запросить у правительства РФ дополнительную финансово-экономическую информацию по предлагаемому законопроекту. Говоря о представленном правительством РФ финансово-экономическом обосновании, депутат А. Жуков заметил, что его здесь по существу нет.

/ Новости

Пиво является самым рекламируемым товаром на российских телеканалах

По данным информационной службы Союза российских пивоваров, по результатам анализа затрат рекламодателей на 8 ведущих телеканалах в 2001 году сложилась такая картина: чай, кофе — 6,3% рынка; шампуни, мыло, зубная паста — 6,1%; лекарственные средства — 6%; парфюмерия, косметика — 5,9%; шоколад — 5,2%; молочные продукты — тоже 5,2%; жевательная резинка — 4,1%, а пиво — 7,3%. При этом доля пива в рекламе в 2002 году, по прогнозам специалистов, еще вырастет. Кроме того, доля российских брендов на рекламном рынке значительно выросла также во многом за счет рекламы пива. До дефолта российские заказчики составляли около 5% рынка, а сейчас они занимают уже около 35%. А из-за того, что на телевидении нет резервов для увеличения объемов рекламы, цены на нее за 2002 год поднимутся, по прогнозам специалистов, примерно на 60%-70%.

/ Новости

В марте ОАО «Львовская пивоварня» увеличила производство пива на 163%

В марте входящий в первую десятку производителей пива ОАО «Львовская пивоварня» скандинавского концерна «ВВН» увеличила производство пива на 163% (или на 369 тысяч дал) до 595 тысяч дал, по сравнению с мартом прошлого года. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на представителя компании «Укрпиво».
По сравнению с февралем пивоварня увеличила производство в марте на 19,5% или на 97 тысяч дал.
В январе-марте завод произвел 1,49 миллиона дал продукции, увеличив выпуск на 187,5% (или на 977 тысяч дал) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Напомним, что в феврале «Львовская пивоварня» увеличила производство на 253% (или на 357 тысяч дал) по сравнению с февралем прошлого года до 498 тысяч дал.
В 2001 году «Львовская пивоварня» увеличила производство пива на 120,8% или на 2,9 миллиона дал до 5,3 миллиона дал по сравнению с 2000 годом.
Емкость рынка пива на Украине специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год на конец 2001 года.

/ Новости

Компания ОАО «Афанасий-пиво» (Тверь) заключила договор о разработке wеb-сайта с ведущим российским интернет-холдингом «РосБизнесКонсалтинг»

Холдинг создан в 1992 году и сегодня является лидером в предоставлении деловой информации, разработке интернет-поддержки для крупных промышленных предприятий, финансовых групп и государственных структур. Руководство «Афанасий-пиво» выбрало РБК для сотрудничества в создании виртуального бизнес-ресурса на основании данных специальных маркетинговых исследований. Их результаты показали, что именно «РосБизнесКонсалтинг» сможет обеспечить наиболее широкие возможности продвижения торговой марки «Афанасий» в Интернет.
Помимо традиционных разделов «О компании». «Новости», «Продукция» сайт «Афанасий-пиво» будет содержать массу полезной и интересной информации. Здесь можно будет познакомиться с национальными пивоваренными традициями, технологиями приготовления пива, рецептами, забавными историями, пивными рекордами. Посетители сайта смогут пообщаться друг с другом с помощью форума «За кружкой пива». При создании сайта будет использоваться система динамического обновления данных, что позволит автоматизировать процессы управления ресурсом.

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) выпустила новый сорт пива «Балтика N5 «Золотое»

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) выпустила новый сорт пива «Балтика N5 «Золотое». Как сообщили в пресс-службе компании, новый сорт пива относится к классу элитного. Его изготавливают по уникальному рецепту из отборного светлого и карамельного солода и лучших сортов хмеля. Содержание алкоголя в пиве не менее 5,3%, экстрактивность начального сусла — 12,%. Пиво разливается в 0,5-литровые алюминиевые банки. Планируемые объемы выпуска пока не раскрываются. Напомним, что ОАО «Пивоваренная компания Балтика» в 2001 году увеличило объемы продаж продукции на 32% до 140 миллиона декалитров пива. Статистические данные включают в себя показатели работы трех производственных площадок пивоваренной компании: в Санкт-Петербурге (ОАО «Балтика»), Туле (ОАО «Тульское пиво») и Ростове-на-Дону (ОАО «Балтика-Дон). Чистая прибыль увеличилась на 76% — до 4 миллиардов рублей. Всего ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» выплатила за прошлый год в бюджеты всех уровней 5,7 миллиарда рублей, из них только в бюджет Санкт-Петербурга — 1,199 миллиарда рублей.

/ Новости

Госкомиссия по ЦБ Украины пока не рассматривала жалоб «Оболони»

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины пока не рассматривала какие-либо жалобы или заявления одного их крупнейших украинских производителей пива ЗАО «Оболонь» (Киев) о незаконности скупки акций у акционеров, передает «Интерфакс-Украина».
Пресс-служба Комиссии не располагает какой-либо информацией о поступлении какого-либо заявления от ЗАО «Оболонь».
В то же время Сергей Бирюк напомнил, что ГКЦБФР ранее давала разъяснения о том, что акции закрытых АО могут свободно покупаться-продаваться на вторичном рынке.
Уточнив, что он не посвящен в подробности конфликта, касающегося скупки акций ЗАО «Оболонь», член Комиссии высказал мнение, что этот спор, вероятно, должен решаться в судебном порядке.
Юрист проекта «Международные стандарты бизнеса — Корпоративное управление» Владимир Посполитак, подчеркнув, что также не знает детали ситуации вокруг ЗАО «Оболонь», также считает, что данный спор будет разрешаться в судебном порядке. При этом в качестве истца могут выступить акционеры ЗАО, оспаривающие действия продавцов акций как нарушающие устав общества (тогда как ответчики будут ссылаться на установленное законом право акционера распоряжаться своими акциями по собственному усмотрению).
Владимир Посполитак также отметил, что в Украине в подобных ситуациях суды принимают различные решения, как становясь на сторону ЗАО и его акционеров, так и на сторону покупателя.
Устав ЗАО «Оболонь» определяет, что «акционеры обязаны воздерживаться от продажи акций».
Пивзавод «Оболонь» создан в 1980 году. В 1992 году предприятие было приватизировано и преобразовано в ЗАО. Членам его трудового коллектива (около 1200 человек) до недавнего времени принадлежало 99,65% акций. На заводе работает 2200 человек.
Размер уставного фонда ЗАО «Оболонь» не разглашает. По данным агентства, он составляет 32512,7 тысяч гривен. В соответствии с заявлением руководства предприятия, акции скупаются по курсу 500 гривен при номинале 100 гривен.
Предприятие также владеет контрольными пакетами акций Севастопольского пивобезалкогольного комбината (75,25%), Ахтырского пивоваренного завода — 75,5% и ЗАО «Бершадский пивокомбинат» (63,72%).
ЗАО «Сармат» является головным предприятием так называемой Донецкой пивной группы. В нее также входят АО «Пивобезалкогольный комбинат «Днепр» (Днепропетровск), ЗАО «Луганский пивзавод», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», АО «Киевский пивзавод №1» и АООТ «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь).
По имеющимся данным за 2001 год, «Сармат» произвел около 11,3 миллиона декалитров пива, а вся группа — более 15,5 миллиона декалитров (без учета ПБК «Крым»), что составляет около 13% украинского рынка этой продукции.

/ Новости