AB InBev может потерять 15% пространства на полках американских магазинов

Крупнейшие американские розничные сети начали регулярный пересмотр пространства на пивных полках — в результате этого бренды AB InBev могут получить на 15% меньше пространства.

Как пишет Bloomberg, эксперты оценивают сокращение выделяемого брендам AB InBev места в магазинах в 10-15%. Больше всего позиций потеряют Bud Light и Budweiser. При этом ситуация, вероятно, будет различаться в зависимости от штата — где-то потери брендов AB InBev составят 5-6%, а где-то дойдут до 17-18%. Оценить потери можно будет в мае или июне.

Издание отмечает, что, возможно, потребительский бойкот бренда после сотрудничества с инфлюэнсером Дилан Малвейни только ускорил многолетнюю тенденцию к укреплению позиций главного конкурента — Modelo.

Растут позиции и Molson Coors: в компании ожидают, что этой весной их основные бренды — Coors Light, Miller Lite и Coors Banquet — нарастят место на полках в крупнейших сетях более чем на 10%.

В самой AB InBev же уточнили, что в ходе осеннего пересмотра полочного пространства Bud Light потерял «умеренное количество» полок, а Michelob Ultra и Busch Light даже нарастили место. Поддержать позиции Bud Light и других брендов AB InBev могут партнёрства с Олимпийскими играми и UFC, сообщает E-malt.

Согласно отчёту AB InBev за 2023 год, ошибка маркетологов могла стоить компании вплоть до 1,4 млрд долларов. С мая 2023 по февраль 2024 года Bud Light смог восстановить только 1,2 процентного пункта потерянной доли рынка, рассказал исполнительный директор компании Мишель Дукерис во время конференц-колла с инвесторами. Он отметил что восстановление ускорилось, однако за три-четыре недели восстанавливается только 0,1-0,2 процентного пункта.