В Грузии стали пить больше пива

В 2023 году потребление пива в Грузии достигнет 133 млн литров, сообщает консалтинговая компания Galt & Taggart.

С 2016 года потребление пива в Грузии неизменно росло, в среднем на 5,1% в год. В 2023 году на каждого жителя страны пришлось примерно 45 литров пива. Тем не менее, в пересчете выпитого на душу населения Грузия пока что сильно уступает европейским странам, где на человека приходится 79 литров пива в год.

Согласно исследованию, 92% потребления в Грузии удовлетворяет местное производство. Остальная часть импортируется, в основном из Германии, России и Бельгии, пишет newsgeorgia.

Другие тенденции рынка пива в Грузии:

  • В 2016–2023 годах производство пива в Грузии росло примерно на 3% в год. Как ожидается, в 2023 году оно достигнет 126 млн литров.
  • Сейчас на грузинском рынке работают четыре основных производителя пива — «Ломиси», «Грузинская пивоваренная компания», Global Beer Georgia и «Арго».
  • В январе-ноябре Грузия экспортировала пива на 7,9 млн долларов, что на 98,7% больше показателей прошлого года. Такой рост прежде всего объясняется увеличением продаж в Казахстане и других странах СНГ. По информации Galt & Taggart, 40.6% экспорта пива из Грузии приходится на Казахстан, 12.8% на Россию, 8.9% на Армению, 6.1% на Китай, 5.9% на Азербайджан, 5.2% на Кыргызстан.
  • Оборот сектора в январе-сентябре составил 446,1 млн лари, что на 15,2% больше по сравнению с анологичным периодом 2022 года.
  • Потребление пива зависит от сезонности – 60% продаж приходится на период с мая по сентябрь. Во время спортивных мероприятий показатель потребления пива на 25% выше среднего.
  • Самое популярное пиво в Грузии – в пластиковых бутылках объемом 2,5 литра.
  • Пиво в кегах в основном продается в барах, ресторанах и на фестивалях, и это самая быстрорастущая категория пивного рынка после пандемии коронавируса.