Турция вводит блокирующую импортную пошлину на пшеницу, ячмень и кукурузу

Турция, крупнейший покупатель украинской пшеницы и ячменя, с 1 мая этого года вводит импортную пошлину на пшеницу, ячмень и кукурузу.

Как сообщает официальный вестник Турции T.C. Resmi Gazete, ставка пошлины с 1 мая составит 130% вместо нынешних 0%. Эта мера направлена на защиту отечественных производителей в преддверии нового сезона.

По данным Гостаможслужбы, за первый квартал этого года Турция была самым крупным экспортером украинской пшеницы, которой было поставлено на $168,8 млн, или 17,7% от всего ее экспорта, в том числе в марте на $70,9 млн, или 20,5%.

Ячменя из Украины в Турцию за первый квартал этого года было ввезено на $52,7 млн, или 42,1% от всего экспорта этой культуры, в том числе в марте на $17,3 млн, или 38,8%, пишет «Интерфакс-Украина».

К сведению, начиная с 15 апреля Польша, Венгрия, Словакия и Болгария поочередно запретили импорт агропродукции из Украины. В частности, Польша также запретила транзит по своей территории. Однако уже с 21 апреля транзит возобновился, сообщает Forbes Ukraine.

Еврокомиссия рассматривает новый пакет поддержки для фермеров стран ЕС, пострадавших от наплыва украинской сельскохозяйственной продукции, что привело к так называемому зерновому кризису. Пакет общей стоимостью €100 млн обещали принять в ближайшее время.

В то же время Брюссель планирует ввести экстренные ограничения на импорт украинской агропродукции в пять государств – членов ЕС, писала Financial Times. Обсуждается запрет импорта продуктов до июня в четыре государства-члена, граничащих с Украиной, а также в Болгарию, за исключением реэкспорта в другие страны ЕС или части мира, сказал чиновник ЕС.

25 апреля ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» направила жалобу в Минэкономики с запросом начать расследование и принять ответные меры на дискриминационные действия некоторых стран ЕС, которые ввели запрет на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Речь идет о Польше, Венгрии, Словакии и Болгарии.