Сотрудники Budweiser в Великобритании готовятся к забастовке

Профсоюз завода Budweiser проголосовал за начало забастовки на предприятии. Все дело в том, что британские рабочие недовольны малой индексацией заработной платы.

Причиной забастовки стало официальное предложение, которое поступило от начальства сотрудникам — их заработная плата будет проиндексирована всего на 3% в 2022 году и еще на 3% в 2023 году. Рабочие в ответ заявили, что такое предложение — натуральный грабеж.

«Эта забастовка является результатом того, что руководство Budweiser Brewing Group сделало откровенно оскорбительное предложение по оплате труда», — заявил лидер профсоюза GMB Стивен Боден. — «С ростом стоимости жизни и инфляцией в настоящее время на уровне 9%, предложение равнозначно сокращению заработной платы для трудящихся».

Дата начала забастовки обсуждается. Предварительно она намечена на 11 мая. На заводе под Престоном, одном из крупнейших в стране, варятся Budweiser, Stella Artois, Becks и Boddingtons. Из-за протестов Budweiser может столкнуться с дефицитом пива летом 2022 года.