Женщины со всего мира объединились для создания «нелегального» пива

Чтобы привлечь внимание к глобальной гендерной несправедливости, независимый феминистический бренд крафтового пива Muschicraft выпустил «The Most Illegal Beer». Этот эль намеренно нарушает законы более 50 стран мира просто потому, что его сварили женщины.

Несмотря на многочисленные достижения в области прав женщин за последние годы, в более чем трети стран до сих пор существуют законы, запрещающие женщинам делать то, что разрешено мужчинам, ограничивают выбор работы, а также диктуют, как они должны выглядеть и вести себя.

Это суровое напоминание о том, что гендерное неравенство остается актуальной проблемой и в 2024 году, и что женщинам все еще отказывают в тех же профессиональных и личных свободах, что и мужчинам.

Женщины из Уругвая, Италии, Шри-Ланки, Мадагаскара, США и других стран объединились для создания пива. Сознательное вовлечение женщин в каждый этап производства и дистрибуции привело к тому, что пиво нарушало один или несколько законов стран происхождения: производство алкоголя (незаконное в Ливане), очистку работающего оборудования (незаконное в Уругвае и 9 других странах). Некоторые законы нарушали даже сами работницы пивоварни, когда наносили макияж и носили джинсы с низкой талией или потягивали пиво во время работы барменом, пишет MMR.

«Наше пиво создавалось как смелая провокация против патриархального мира. В этом мире стандарт — мужской: пиво — напиток для «мужчин», правила написаны «мужчинами». Мы хотим поставить все это под вопрос и бросить вызов. Изменения всегда начинаются с разговоров. Я намерена дать людям тему для разговора с помощью этого пива — они должны говорить о гендерном равенстве и о том, как мы можем его достичь», — говорит Софи Чаннетт, основательница феминистического крафтового пивного бренда Muschicraft.

Продажи «The Most Illegal Beer» позволят собрать средства в поддержку международной организации Women For Women International, которая борется за гендерное равенство. Пиво также будет направлено в министерства юстиции и законодательные органы стран с запрещающими законами с целью стимулирования изменений. Новое пиво можно купить онлайн.