Budweiser планирует увеличить продажи пива в Китае за счет премиальных сортов

Budweiser Brewing Company APAC, азиатское подразделение Anheuser-Busch InBev, намерена в этом году расширить продажи пива Budweiser и «суперпремиальных» сортов Corona и Blue Girl на большее количество китайских городов, сказал гендиректор компании Ян Крапс в интервью Bloomberg. Кроме того, компания планирует увеличить продажи пива через розничные сети, поскольку потребители в стране все больше склоняются к употреблению напитков дома, а не в ресторанах и барах.

Продажи Budweiser и премиальных напитков оказали существенное влияние на финансовые показатели компании, которые были опубликованы в четверг. Так, продажи дорогого пива обеспечили прирост выручки за четвертый квартал на 11,1% . При этом общий объем продаж в Китае сократился на 3,1% за счет снижения спроса на дешевые сорта, отмечает Bloomberg.

«В Китае наблюдается движение к «премиумизации», которое, как мы думаем, не прекратится в будущем, поскольку пиво — это «доступная роскошь», — сказал Крапс.

В США Budweiser считается наиболее популярным и доступным пивом, но в Китае он по-прежнему относится к статусным напиткам, пишет Bloomberg. В связи с этим компания продвигает целый ряд премиальных сортов на местном рынке, включая Budweiser Supreme в золотой банке.

«Разнонаправленные продажи Budweiser APAC в Китае — двузначные цифры в премиальной категории и заметное снижение спроса в эконом-сегменте — подтверждают наше мнение о том, что китайские покупатели становятся все более избирательными в отношении приобретений в условиях подавленного потребительского настроения», — сказала аналитик Bloomberg Intelligence Ада Ли.

Потребительские бренды в Китае ищут любые пути к покупателям, в том числе прибегая к ценовым войнам, пишет Bloomberg. По данным агентства, такие сорта, как Corona, Hoegaarden и Budweiser в конце января предлагали скидки до 52% на электронной площадке Tmall. Основные конкуренты — Tsingtao Brewery и Carlsberg — в это же время снижали цены только на 28% и 20% соотвественно.

Крапс в интервью агентству подчеркнул, что обычно компания не снижает цены на премиальные сорта, но это может быть сделано только для продажи через электронную платформу, на которую приходится малая доля от всех продаж в стране. Компания не планирует устанавливать скидки на свою продукцию в этом году, отметил он.

Акции Budweiser APAC, торгующиеся в Гонконге, в четверг упали на 6,6% и на закрытии биржи стоили 12,68 гонконгского доллара. По сведениям WSJ, аналитики, следящие за акциями компании, в целом присваивают им высокий рейтинг: 16 из 24 рекомендуют акции покупать, трое — держать, еще пятеро присвоили им рейтинг Overweight, пишет kursiv.

Акции Anheuser-Busch InBev, материнской комании Budweiser APAC, на бирже Euronext снизились на 3,2% до 55,7 евро. Консенсус 25 аналитиков по ним — покупать, следует из данных Market Screener.