AB InBev увеличила прибыль на 7% в 2023 году

Пивоваренная компания AB InBev подвела итоги 2023 года: несмотря на снижение показателей в США, ей удалось получить в прошедшем году рекордную выручку.

По итогам года выручка выросла на 7,8%, до 59,4 млрд долларов, а в пересчёте на гектолитр показатель роста выручки составил 9,9%. На 18,2% выросла совокупная выручка четырёх глобальных брендов — Budweiser, Stella Artois, Corona и Michelob Ultra — за пределами их домашних рынков.

Объём продаж по итогам года сократился на 1,7%, при этом объём продаж непивной продукции вырос на 2,1%. Общий объём продаж составил 584,728 млн гектолитров (из них 505,9 млн гектолитров пива. Нормализованный показатель EBITDA вырос на 7%, до 19,976 млрд долларов. Базовая прибыль составила по итогам года 6,158 млрд долларов, что больше, чем в 2022 году (6,093 млрд).

Выручка выросла почти на всех рынках на фоне повышения цен и продолжающейся премиумизации. Однако объём продаж сократился несмотря на рост почти на всех развивающихся рынках из-за плохих показателей в США и замедления роста в Европе. 

На 2024 год компания прогнозирует рост прибыли в районе 4-8%.

В США выручка снизилась по итогам года на 9,5%, несмотря на рост показателя выручки на гектолитр. Компания отмечает, что её доля на рынке постепенно восстанавливалась с мая по декабрь 2023 года. Несмотря на снижение выручки массовых брендов, продолжился рост продаж премиального сегмента и коктейлей.

В Европе компания показала рост выручки на 7-9% при снижении на 4-6% показателя объёма продаж, пишет Profibeer.

«Наш бизнес показал ещё один год стабильного роста с увеличением выручки и прибыли. Надёжный поток свободных денежных средств позволил нам продолжить снижать долговую нагрузку, выплатить акционерам повышенные дивиденды и провести обратный выкуп акций на 1 млрд долларов США. Эти результаты свидетельствуют о сильных позициях пивной категории в целом, устойчивости нашего бизнеса и команды и нашей неуклонной приверженности инвестировать в долгосрочный рост и создание ценности», — заявил исполнительный директор компании Мишель Дукерис.