Anadolu Efes купит долю бельгийской AB InBev в AB InBev Efes

Турецкая пивоваренная компания Anadolu Efes и бельгийская AB InBev, объявившие в 2022 году о начале переговоров по продаже неконтролирующей доли AB InBev в российском совместном предприятии AB InBev Efes BV, пришли к соглашению.

«На сегодняшний день стороны достигли соглашения о приобретении компанией Efes Breweries International BV (EBI) долей AB InBev в AB InBev Efes BV», — сообщила турецкая компания.

После завершения сделки Anadolu Efes через EBI станет единственным владельцем компании AB InBev Efes BV, пишет «Интерфакс»

«Покупка будет зависеть от одобрения, которое стороны должны получить от всех необходимых органов, и сделка не вступит в силу до тех пор, пока не будут получены одобрения, — говорится в сообщении. — Anadolu Efes не будет производить немедленную выплату наличными по завершении транзакции. Будущие выплаты будут определяться годовыми показателями денежных потоков AB InBev Efes BV в странах, в которых работает компания».

Компания также сообщила, что с 1 января 2024 года генеральным директором по операциям в России будет назначен Юмит Омер Огюн, занимающий должность исполнительного директора по специальным проектам Anadolu Efes.