Пивной концерн AB InBev продаст свою долю в российском AB InBev Efes

Бельгийский пивной концерн Anheuser-Busch InBev продаст свою долю в российском бизнесе – предприятие в РФ производит пиво под брендами BUD и Corona.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Компания вместе с турецкой Anadolu Efes владеет совместным бизнесом AB InBev Efes, где контрольная доля принадлежит турецкой стороне. Теперь компания заявила о продаже своей доли, и ведет переговоры с турецким партнером по поводу ее приобретения.

Кроме того, частью потенциального соглашения будет запрос AB InBev по приостановке действия лицензии на производство и продажу Bud в России.

Бельгийский концерн напомнил, что ранее отказался от всех денежных поступлений от доли в российском подразделении. Теперь компания сообщила, что по итогам первого квартала года отказалась от 1,1 млрд долларов финансового результата совместного предприятия.

Кроме того, заявил крупнейший пивной концерн мира, весь доход от продаж пива Черниговское в Британии, Германии, Бельгии, Франции, Нидерландах, Дании, Австрии, Польше, Италии, Колумбии и Бразилии пойдет на поддержку гуманитарной помощи – это не менее 5 млн. долларов, пишет «Экономическая правда»

Напоминаем:

Пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev обратилась к контролирующему акционеру бизнеса в России Anadolu Efes с просьбой приостановить действие лицензии на производство и продажу пива бренда BUD в России.

Датская Carlsberg Group, которая в марте объявила о выходе из РФ, может продать пивоваренную компанию «Балтика» подконтрольной турецкой Anadolu Efes AB InBev Efes.