Уманьская пивоварня переходит на солнечную энергию

На десяти крышах предприятия установили солнечные панели.

Компания «Уманьпиво» первой в Украине перешла на альтернативное энергопотребление и установила кровельную солнечную электростанцию ​​мощностью 408 кВт для производства пива и безалкогольных напитков. Солнечные панели установили на десяти крышах предприятия, расположенных на южной стороне, говорится в материале ТСН.

В общей сложности было задействовано 626 солнечных панелей Jinko solar мощностью 525 Вт и 139 панелей на 440 Вт. Общая их мощность – 408 кВт. Согласно энергоаудиту, такое количество солнечных модулей позволяет генерировать электроэнергию, необходимую для дневного потребления завода.

Партнером по снабжению и монтажу солнечных панелей стала компания Rayton Sun.

Учитывая разные материалы, расположение и углы наклона крыш, были использованы разные виды креплений. К примеру, одна станция почти соединила в себе четыре станции разного типа. Сердцем системы стали шесть инверторов и система мониторинга Huawei, позволяющая ежедневно круглосуточно отслеживать работу станции, текущую экономию и окупаемость.

«Установка собственной солнечной электростанции предоставила определенную независимость предприятия от других поставщиков электроэнергии. Инвестируя сейчас в зеленую энергетику, мы фактически приобрели электроэнергию на 25 лет вперед по цене 0,70 грн/кВт, в то время как тариф электросетей составляет 3,91 грн/кВт и постоянно растет «, – рассказал СЕО компании «Уманьпиво» Игорь Кисиль.

Справка. «Уманьпиво» ​​– семейная пивоварня, основанная в 1878 году. Компания выращивает сырье на своих полях. Как сообщала ЭкоПолитика ранее, компания «Уманьпиво» поддержала концепцию дружественного к окружающей среде производства и в июле 2021 года приступила к внедрению проекта по строительству солнечной электростанции на крышах производственных помещений пивоварни.