Белорусских пивоваров заставят устанавливать счетчики

Совет министров (Совмин) Белоруссии выпустил постановление, вносящее поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, непищевых спирта и спиртосодержащей продукции, пишет rosng.ru.

Они предполагают, что местные пивовары должны устанавливать у себя два вида счётчиков для учёта произведённой продукции. Первые измеряют количество единиц заполненной продукцией потребительской упаковки, вторые – объём продукции, реализуемой наливом. Они появятся, соответственно, на автоматических разливных линиях и кегах.

В постановлении поясняется, что эти устройства будут считать уже заполненные бутылки. Также в будущем планируется установка счётчиков с анализаторами объема спирта. Под учёт не попадут газированные алкогольные напитки, включая шампанское. Полный текст документа размещён на Национальном правовом интернет-портале

В конце прошлого года правительство республики также установило требуемые объёмы производства алкоголя в 2022 году. В нём говорится, что предприятия должны выпустить 110 миллионов литров водки и ликёро-водочной продукции, около 50 миллионов – фруктово-ягодных вин, более 20 – шампанского и семь – коньяка. По всем позициям это на несколько процентов больше чем в 2020 году. Однако введена квота на производство рома в 300 тысяч, кальвадоса в 150 тысяч и текилы в 110 тысяч литров в год.