Россия. Efes покупает «Солодовни Мутена»

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по приобретению компанией Efes Breweries International у Москомимущества 62,96% голосующих акций ОАО «Князь Рюрик». Стоимость сделки — 370 миллионов рублей.
Компания «Князь Рюрик» была создана в 1992 году по инициативе правительства Москвы специально для строительства нового крупного пивоваренного завода. В 1994 году Юрий Лужков выделил «Князю Рюрику» в долгосрочную аренду участок земли площадью 8,7 га в Бирюлеве. Однако вплоть до 1997 года строительство пивзавода не продвигалось, а название «Князь Рюрик» упоминалось преимущественно в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств, пишет РБК daily.
В 1997 году турецкая пивоваренная компания Efes Breweries International решила выйти на российский рынок, после чего при содействии инвесткомпании «Тройка Диалог» договорилась с правительством Москвы о создании совместной компании ЗАО «Пивоварня «Князь Рюрик Эфес». Efes получила в ней 91%, а «Князь Рюрик» 9%. СП получило в аренду на 49 лет 6,5 га из участка, ранее предоставленного «Князю Рюрику» под строительство пивзавода. В распоряжении «Князя Рюрика» осталось 2,2 га под комплекс «Солодовни Мутена». Пивзавод и солодовня в Бирюлеве были построены менее чем за два года и запущены в мае 1999 года, пишет РБК daily.
Пока покупка Efes еще не оформлена, «Князю Рюрику» по-прежнему принадлежат 80,02% акций солодовенного комплекса мощностью 43 тысяч тонн солода в год. Это полностью покрывает потребность завода в Бирюлево в сырье. Оставшиеся акции солодовни принадлежат Efes.
РБК daily