В Российской армии не будет пива, но останется вино

По данным «Труда», несмотря на положительную резолюцию военных диетологов, Минобороны решило не включать со следующего года в новый рацион питания солдат и офицеров пиво. Алкоголь по-прежнему будет легально присутствовать лишь в некоторых военных подразделениях.
Идея включить в рацион российских военнослужащих пиво — не новая. Ещё два года назад начальник научно-исследовательского отдела питания и водоснабжения Военно-медицинской академии имени Кирова Павел Панов впервые признался «Труду», что военные диетологи считают пиво весьма полезным для армии.
По мнению ученого, этот напиток мог бы удовлетворить потребности солдат в определенных витаминах и микроэлементах, а также способствовал бы коррекции патологических состояний организма, возникающих при воздействии неблагоприятных и экстремальных факторов службы. При этом, как считают военные диетологи, со всеми этими задачами вполне справится даже безалкогольное пиво. После публикации в нашей газете этой сенсации Панов отказался от своих слов, однако, по данным источников «Труда» в Минобороны, «вопрос о пиве» обсуждался в военном ведомстве вплоть до последних дней.
Несмотря на положительную резолюцию военных диетологов и активные усилия крупных российских производителей пива, Минобороны решило не включать этот напиток в новый рацион питания армии.
— Лоббирование со стороны пивных производителей мы ощущаем уже не первый год, но Минобороны не будет вводить в армейский продпаек ни пиво, ни другие алкогольные напитки, — заявил «Труду» официальный представитель Тыла Вооруженных сил Владимир Дробышевский.
Между тем в некоторых подразделениях Минобороны алкоголь все же будет присутствовать легально. Сухое вино будут пить в автономных походах военные подводники, а также акванавты и гидронавты.
Напомним, что сейчас личный состав армии и флота кормят по новым нормам, введенным с 1 января 2008 года. В них увеличено до 250 граммов количество мяса вместо прежних 200 граммов, больше стала доля молока, яиц, сливочного и растительного масла, овощей и фруктов, впервые появился шоколад и кофе. Но меньше стало хлеба, макарон, полностью исчезли комбижиры. По новым нормам питания, которые вводятся со следующего года, набор продуктов в продпайке станет несколько разнообразнее. В зависимости от условий службы для военнослужащих разработано 15 рационов питания, среди них общевойсковой, летный, морской, лечебный.
Труд