В Житомире открылась частная пивоварня «Генрих Шульц»

В центре Житомира готовится к открытию первое пивное заведение — «Приватна броварня Генрих Шульц».

Как сообщили «Журналу Житомира» это второе подобное заведение в Украине, первое год назад открылось в Николаеве. Его особенностью есть то, что пиво производят на месте, не фильтруют и не пастеризуют.

Пивовар Даниель Ваша, приехавший из Чехии, рассказал о секретах приготовления пива:

  • Мы купили мини пивоварню и будем варить пиво непосредственно здесь. Не будем использовать концентраты и ничего такого, что могло бы повредить пиву. Берем солод, хмель и по технологии проходим все необходимые процессы. У нас будет продаваться четыре сорта живого нефильтрованного пива. Каждое имеет свой собственный характер. Оно будет храниться в лагерных танках, по запросу с бара будет разливаться в кеги и в течение часа разливается в кружки. Покупатель всегда получает то, что ему нужно: всегда холодное, всегда самое свежее пиво.

Даниель Ваша занимается пивоварением всю свою жизнь:

  • Я родился на пивзаводе. Мой папа, дедушка, прадедушка и даже жена – пивовары. Наша семья занимается пивоварением с конца 18-го века.

Как рассказал Даниель, сварить хорошее пиво – это только половина успеха. Очень многое зависит от бармена:

  • По чешской технологии бармен пиво не наливает, бармен пиво делает. Даже если пивовар вложил в него весь свой ум, использовал хорошее сырье, сделал всё, что смог, то неумелый бармен может этот отличный напиток мгновенно испортить. Поэтому своих барменов мы будем специально обучать. Разливать пиво – это настоящее искусство. Хороший пивной бармен должен быть асом.

Состав пива очень похож на состав крови. Это очень нестабильный и сложный раствор. К примеру, если в бокал с пивом попадет хотя бы одна молекула жира, то пена мгновенно исчезает. Вкус и качество пива зависит от того, какую воду, сырье и дрожжи используют.

  • Я очень надеюсь, что ни один житомирянин не пьет воду из под крана, потому что её состав заставляет желать лучшего. У нас есть специальное оборудование, включающее 8 этапов фильтрации. С его помощью мы убираем грязь и хлор, и как результат из этого кошмара делаем хорошую воду, содержащую все полезные вещества, необходимые для приготовления напитков и еды.

В пиве можно найти столько всего полезного для организма: микроэлементы, соли, аминокислоты. Это, пожалуй, единственный в мире напиток, который не может содержать в себе химии, потому что состав пива не позволит содержать разных стабилизаторов.

Подтверждением того, что пивовары со всей ответственностью относятся к своему продукту, стала дегустация, которая совсем недавно проводилась в Житомире. Заключалась она в том, что пятеро мужчин на протяжении двух с половиной часов выпивали 10 бокалов приготовленного здесь пива, а на следующий день интересовались их самочувствием. Многие были удивлены тем, что после выпитых 5 литров пива, утром не чувствовали никакой головной боли и отечности, пишет Оксана Трокоз.