Беларусь. Белорусская ПК «Сябар» начала производство пива «Доктор Дизель»

СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (входит в группу компаний Heineken), приступило к лицензионному производству и продажам в Беларуси бренда «Доктор Дизель». Маркетологи предприятия рассчитывают, что производимое по лицензии пиво «Доктор Дизель» не только займет место ввозимого, но и превысит его объемы.


В Беларуси «Доктор Дизель» будет выпускаться в стеклянной бутылке объемом 0,5 л с отвинчивающейся крышкой twist-off, а также в 1- и 2-литровых ПЭТ-бутылках, сообщает портал AgroBel.by. На протяжении последнего полугодия текущего года удельный вес импорта этой торговой марки составляет 4,33%.


Марка пива «Доктор Дизель» была разработана холдингом «Пивоварни Ивана Таранова» («ПИТ») в Калининграде и выведена на российский рынок в 1998 году. В брендовом портфеле группы компаний Heineken «Доктор Дизель» присутствует с 2005 года. Марка позиционируется в премиум-сегменте.


Справка.
СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (до августа 2005 года — СЗАО «Белорусская пивоваренная компания») была зарегистрирована в феврале 2004 года. Вошла в состав группы Heineken в декабре 2007 года. В портфеле ПК «Сябар» два собственных пивных бренда — «Бобров» и «Сябар». По информации концерна «Белгоспищепром», за январь-сентябрь 2008 года СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» произвело 4,083 млн дал пива, что на 7,1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Доля компании в общем объеме производства пива в Беларуси составила 14,2% против 16% по итогам января-сентября 2007 года.