Россия. Союз российских пивоваров совместно с отраслевыми объединениями пищевой промышленности обратился к Министру транспорта РФ

25 июля 2007 года, г. Москва. Союз российских пивоваров, совместно с Российской ассоциацией предприятий плодоовощной консервной промышленности «Росконсервпром», Российского Союза предприятий молочной отрасли, Российского Союза производителей соков, Союза производителей безалкогольных напитков направил обращение к Министру транспорта РФ И.Е. Левитину с просьбой отменить действующие ограничения на железнодорожную перевозку продукции их отраслей.  
В обращении в частности, отмечается: «В соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов жестко регламентируется вид подвижного состава, применяемый при перевозке пищевых продуктов, в том числе пива, фруктовых и овощных соков, безалкогольных напитков, консервов. В частности, перевозка указанной продукции  в крытых вагонах в летний период допускается, за исключением июня, июля, августа».
Вместе с тем, Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении таких ограничений не предусматривает. В результате иностранные производители указанной продукции, при экспорте в Россию, имеют преимущество в виде более низкой стоимости транспортировки, по сравнению с российскими производителями аналогичной продукции. «Таким образом, речь идет о техническом барьере для национального производителя», — отмечают авторы обращения. Помимо этого, в случае вступления России во  Всемирную Торговую Организацию данное обстоятельство может крайне негативно отразиться на состоянии и перспективах отечественной пищевой промышленности.
Сложившаяся ситуация приводит к периодическому дефициту определенного типа вагонов, неоправданному росту стоимости перевозок и, как следствие, к повышению цен на пищевую продукцию в розничной торговле.
Авторы обращения предлагают  для исправления указанной ситуации на основании статьи 46 ФЗ «О техническом регулировании» приказом Министерства транспорта внести изменения в Правила перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, отменяющие ограничение перевозки продукции, относящейся к данной категории грузов, приведя их в соответствие с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении и Инструкцией Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества, которые не предъявляют столь жестких ограничений.
Для осуществления данной работы авторы письма считают необходимым создать при Министерстве специальную Рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон.  

Россия. Союз российских пивоваров совместно с отраслевыми объединениями пищевой промышленности обратился к Министру транспорта РФ

Союз российских пивоваров, совместно с Российской ассоциацией предприятий плодоовощной консервной промышленности «Росконсервпром», Российского Союза предприятий молочной отрасли, Российского Союза производителей соков, Союза производителей безалкогольных напитков направил обращение к Министру транспорта РФ И.Е. Левитину с просьбой отменить действующие ограничения на железнодорожную перевозку продукции их отраслей.


В обращении в частности, отмечается: «В соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов жестко регламентируется вид подвижного состава, применяемый при перевозке пищевых продуктов, в том числе пива, фруктовых и овощных соков, безалкогольных напитков, консервов. В частности, перевозка указанной продукции в крытых вагонах в летний период допускается, за исключением июня, июля, августа».


Вместе с тем, Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении таких ограничений не предусматривает. В результате иностранные производители указанной продукции, при экспорте в Россию, имеют преимущество в виде более низкой стоимости транспортировки, по сравнению с российскими производителями аналогичной продукции. «Таким образом, речь идет о техническом барьере для национального производителя», — отмечают авторы обращения. Помимо этого, в случае вступления России во Всемирную Торговую Организацию данное обстоятельство может крайне негативно отразиться на состоянии и перспективах отечественной пищевой промышленности.


Сложившаяся ситуация приводит к периодическому дефициту определенного типа вагонов, неоправданному росту стоимости перевозок и, как следствие, к повышению цен на пищевую продукцию в розничной торговле.


Авторы обращения предлагают для исправления указанной ситуации на основании статьи 46 ФЗ «О техническом регулировании» приказом Министерства транспорта внести изменения в Правила перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, отменяющие ограничение перевозки продукции, относящейся к данной категории грузов, приведя их в соответствие с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении и Инструкцией Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества, которые не предъявляют столь жестких ограничений.


Для осуществления данной работы авторы письма считают необходимым создать при Министерстве специальную Рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон.