Похититель «пивного короля» Хейнекена согласился на экстрадицию в Нидерланды

Бывший участник громкого похищения голландского пивного магната Фредди Хейнекена может быть в скором времени депортирован в Нидерланды. Как сообщило голландское радио, Франц Мейер, один из участников банды, которая в 1983 году похитила Хейнекена и его шофера и три недели удерживала их до выплаты выкупа, согласился на экстрадицию на родину из Парагвая.

Мейер был арестован голландской полицией вскоре после знаменитого похищения пивного короля и осужден на 12 лет, но через два года смог бежать из клиники, где симулировал душевное заболевание. Он долгие годы прожил в Латинской Америке, пока в 1998 году не был арестован полицией в Парагвае. Правительство Нидерландов неоднократно обращалось к Асунсьону с просьбой о выдаче Мейера, но всегда получало отказ, поскольку сам преступник не желал возвращаться на родину.

Из ?17 миллионов (по нынешнему курсу), выплаченных в 1983 году за освобождение главы пивной корпорации «Heineken», полиция смогла вернуть только ?4 миллиона. Остальные деньги были растрачены или спрятаны бандой похитителей.

РИА «Новости»