На стадионах Бразилии теперь можно будет пить пиво

Ближайший чемпионат мира по футболу через два года пройдет в Бразилии. Уже сейчас хозяйка-организатор делает шаги по обеспечению комфортного пребывания зрителей на турнире. Один из таких шагов – разрешение продажи и употребления пива на спортивных аренах страны. Однако далеко не все считают, что это решение пойдет на пользу спорту.

Парламентская комиссия Бразилии одобрила поправку к закону о порядке нахождения на спортивных объектах своей страны. Это решение позволяет продавать и употреблять алкогольные напитки на стадионах во время проведения первенства планеты.

Такая инициатива была принята под давлением со стороны ФИФА. Дело в том, что у Международной федерации футбола заключены многомиллионные спонсорские контракты с пивоваренными компаниями. И если бы вето на продажу алкоголя властями Бразилии снято не было, для ФИФА это означало неминуемую потерю огромных денег.

Разрешение употребления и продажи алкоголя в Бразилии встретили неоднозначную реакцию. Как сообщает агентство AP, многие парламентарии сильно раскритиковали данную поправку. По их мнению, ФИФА вмешивается во внутреннюю политику страны, и требования этой организации наносят Бразилии немалый ущерб.

Футбольный эксперт Владимир Перетурин считает, что на поводу у ФИФА, как это сделали в Бразилии, нельзя идти ни в коем случае.

«Я убежден, что спорт и алкоголь – несовместимы. У меня сложилось впечатление, что ФИФА дает право проведения мирового первенства тем странам, на которых потом можно будет надавить и извлечь экономическую выгоду. Самое смешное, что в Бразилии пиво-то не пьют!», — сказал Firstnews специалист.
Перетурин уверен, что через год-два ФИФА заставит и Россию изменить законодательство. Сейчас законы нашей страны не позволяют проносить на спортивные сооружения спиртное. «Думаю, наши чиновники поступят так же, как сделали сейчас в Бразилии. Онищенко на днях сказал, что против снятия подобного запрета, но его слушать никто не будет», — сетует Перетурин.

В отличие от Бразилии, на стадионах Европы испокон веков разрешено употребление алкогольных напитков. Например, в Германии болельщик может купить пиво прямо во время футбольного поединка, при этом по периметру арены обычно расположено несколько точек продажи.

Как считает Владимир Перетурин, в европейских странах совсем иная культура, и болельщики, выпив несколько бокалов пива, остаются спокойными. В нашей же стране, по мнению эксперта, люди даже и без употребления крепких напитков легко могут устроить драку и дебош.

Так или иначе, решение о снятии запрета на продажу алкоголя в Бразилии – еще не окончательное. Для того чтобы поправка к закону вступила в силу, ее еще необходимо одобрить в двух Парламентах этой страны, что, скорее всего, будет сделано.

Источник: firstnews.ru