От азиатского пивного рынка ожидают самый большой прирост в ближайшие два года

По данным отчета Европейского альянса алкогольной политики «Alcohol trends — markets and innovations», азиатско-тихоокеанский рынок пива сейчас самый крупный в мире, его объем оценивается в 62 млрд литров, западноевропейский оценивается в 28 млрд литров, североамериканский — в 28 млрд. В 2012 году по сравнению с 2007-м 62% прироста глобального рынка пива сидора и САН придется на азиатско-тихоокеанский регион, 29% — на Восточную Европу, в то время как западноевропейский рынок незначительно сократится из-за снижения цен на вино.
Особенно перспективным является пивной рынок Китая. В связи с массовой миграцией населения из сельской местности в города, потребления пиво растет. По данным China Alcoholic Drinks Industry Association, за первую половину 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого он увеличился на 6% и составил 20,51 млн тонн, а за период с 1995 по 2007 годы китайский рынок пива вырос на 88%. в 2009 году он составил около 40 млн тонн, в то время как в США — 24 млн тонн, в Германии — 12 млн тонн.
Но по данным отчета Global beer market trends компании SABMiller рынок пива в Китае в среднем ежегодно растет на 10,7% вследствие экономического роста и повышения благосостояния населения. Сейчас иностранные компании могут беспрепятственно заходить на рынок этой страны, поэтому все больше европейских пивоваров покупают либо строят в Поднебесной свои заводы. Anheuser-Busch, например, приобрела 30% акций одной из крупнейших китайских пивоваренных компаний Tsingtao, которой принадлежат около 850 заводов. Более крупные производители Carlsberg, Guinness and Heineken также предпринимают попытки выйти на этот рынок.
Перспективным является рынок Южной и Центральной Америки, который в период с 2003 по 2008 годы вырос на 6,3%, а африканский за аналогичный период — на 6,4%. В то же время самый высокий прирост потребления пива и вина на душу населения ожидается в Восточной Европе. По данным Business Insights 40% мирового роста потребления пива на 2010–2013 годы придется на Восточную Европу, в частности Румынию, Украину и особенно Польшу. В 2008 году в пивной рынок Румынии вырос на 10%, но зрелости он достигнет только через 5 лет и будет одним из самых высоких в Европе. Аналогичная ситуация наблюдается и в соседних странах. Самые лучшие возможности для развития пивного бизнеса открываются в России, поскольку пиво по-прежнему будет отбирать рынок алкоголя у водки.