Украина. «Сармат» будет производить пиво «Золотая бочка»

Пивная компания SABMiller запускает на своем украинском заводе «Сармат» производство «Золотой бочки». Это пиво — одно из самых популярных на российском рынке Компания SABMiller вышла на украинский рынок в середине прошлого года, купив ЗАО «Сармат», подконтрольное Ринату Ахметову. Генеральный директор «Сармата» Игорь Тихонов рассказал «ДЕЛУ» о том, как велись переговоры о покупке этого актива, и о том, какие планы в ближайшее время намерен реализовать инвестор.
Игорь Валентинович, продажа «Сармата» сопровождалась длительными переговорами. Что не могли согласовать стороны?
Компания SABMiller была заинтересована в покупке не всех пивоваренных активов, входящих в группу «СКМ», а только завода «Сармат». Сейчас в собственности SABMiller находится 99,86% акций завода, а также торговые марки «Сармат», «Днипро» и Drive Max.
Кому принадлежит остальная часть акций?
Физическим лицам, как правило, бывшим работникам «Сармата». Если у держателей возникает желание продать свои акции, мы их покупаем. Однако компания этот процесс не форсирует.
Есть ли у компании заинтересованность в покупке других активов в Украине, возможно, на смежных рынках?
Компания SABMiller оценивает возможности расширения бизнеса на рынках, которые являются привлекательными для инвестиций. К таким рынкам относится и Украина.
Говоря о смежных рынках, стоит напомнить, что SABMiller — прежде всего пивоваренная компания. Однако в ряде стран у нас есть значительный опыт работы на рынках soft drinks (безалкогольных напитков). SABMiller является одним из крупнейших ботлеров Coca-Cola за пределами США.
SABMiller приобрела «Сармат» как раз в тот период, когда на рынке наметилась тенденция снижения объемов производства. Сказалось ли это на инвестициях в предприятие?
Действительно, если в мае прошлого года рынок показывал рост 11%, то в июне этого года — падение на 11%. Понятно, что никто не планировал, что объемы потребления будут снижаться такими темпами. С другой стороны, мы понимали, что бренд «Сармат» длительное время на нужном уровне не поддерживался. Значит, на то, чтобы его стабилизировать и восстановить, потребуются значительные усилия. Поэтому особого влияния на программу оздоровления компании снижение продаж не оказало.
На какие показатели хотели бы выйти по результатам этого года?
«Сармат» сейчас занимает около 4% рынка. На востоке Украины — 16%. Конечно, у нас есть желание наращивать свою долю рынка, тем более что мощности позволяют это делать. Задача компании на этот год — стабилизировать объем продаж на уровне прошлого года. Если удастся это сделать в условиях падающего рынка, это будет автоматически означать рост рыночной доли. Мы не ставим перед собой нереалистичных целей. Финансовые показатели прошлого года были крайне негативными. Поэтому главная задача предприятия — реализация планов, направленных на прохождение точки безубыточности.
В условиях кризиса компания пытается оптимизировать свои расходы.
До покупки «Сармат» являлся флагманом пивной группы «СКМ», поэтому часть персонала отвечала за взаимоотношения с другими предприятиями. Мы от их услуг отказались. Вторая статья оптимизации — отказ от производства сырья собственными силами. Качество солода, который «Сармат» использовал до сделки, нас не устраивало. Было принято решение законсервировать мощности солодовни и покупать сырье у поставщиков, работающих по международным стандартам. Но это не антикризисное решение. Возвращаться к собственному производству солода мы не намерены.
Есть ли тенденция снижения стоимости сырья?
Тенденция двояка. С одной стороны, мы сильно зависим от курса евро и доллара. В зависимости от упаковки и рецептуры пива количество деноминированных в валюте компонентов в продукте может достигать 60%. Понятно, что после девальвации гривни стоимость импортных составляющих выросла. С другой стороны, после вхождения «Сармата» в группу SABMiller мы имеем возможность закупать значительную часть сырья и материалов через наш европейский офис. Это означает снижение их абсолютной стоимости в валюте.
Компания начала активную маркетинговую поддержку двух торговых марок — «Сармат» и Velkopopovicky Kozel. У вас в портфеле также есть торговая марка «Днипро». Ее развивать не намерены?
Мы действительно активно продвигаем сейчас эти две ключевые торговые марки. Мы продолжаем производить пиво «Днипро», однако активное развитие этого бренда не является для нас приоритетным на данный момент.
Планируете ли начать в Украине разливать пиво под другими торговыми марками из портфеля SABMiller?
В ближайшие дни на «Сармате» пройдет полноценный запуск производства пива под торговой маркой «Золотая бочка». Эта торговая марка — один из лидеров российского рынка в своем сегменте. Мы уже начали выпуск пива в алюминиевой банке. В ближайшую неделю запустим розлив в бутылки.
«Золотая бочка» подешевеет?
В течение последних нескольких месяцев компания самостоятельно импортировала «Золотую бочку». Потребительская цена уже была снижена до уровня, привлекательного для нашей целевой аудитории. Производимая в Украине продукция будет продаваться по этой же цене.