Carlsberg не смогла добиться отмены запрета судиться с «Балтикой» в датском суде

Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил жалобу датской компании Carlsberg на запрет инициировать разбирательство с пивоваренной компанией «Балтика» в Морском и торговом суде Дании.

До этого Арбитражный суд признал незаконным отзыв у «Балтики» прав на использование брендов пива ее владельца.

«Оставить без изменения определение первой или апелляционной инстанций или определение первой и постановление апелляционной инстанций», — говорится в решении суда.

Первая инстанция вынесла решение по делу 15 декабря, но его мотивировочная часть не была опубликована, поскольку в ходе разбирательства процесс был закрыт по ходатайству «Балтики» как истца. При подаче самого иска в сентябре компания просила принять обеспечительные меры в виде запрета Роспатенту осуществлять регистрационные действия с лицензиями на несколько товарных знаков (Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley’s Garage, Holsten и LAV), так как опасалась, что Carlsberg обратится в службу с заявлением о прекращении прав истца на бренды, минуя суды РФ. В обеспечении иска «Балтике» отказали, однако сами требования суд удовлетворил. В апелляционном порядке решение обжаловано не было и вступило в силу в январе.

Во время процесса, 3 октября, Carlsberg Group уведомила «Балтику» о том, что расторгает лицензионные соглашения, позволяющие российской компании производить и продавать всю продукцию Carlsberg, включая международные и региональные бренды. Отказ от соглашений с «Балтикой» в Carlsberg назвали ответным шагом на июльский указ президента России, которым все активы датской компании в стране были переданы во временное управление Росимущества, пишет ТАСС.

Российская компания в ответ вышла с еще одним иском в петербургский арбитраж, который также был удовлетворен в декабре — суд признал односторонние отказы Carlsberg от рамочного и четырех лицензионных соглашений по отдельным брендам (Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley’s Garage, Holsten) недействительными. В настоящее время «Балтика» пытается добиться аналогичного решения по расторгнутым датской стороной соглашениям об использовании пивных марок Carlsberg и Grimbergen.