Суд отменил передачу брендов «Балтики» Carlsberg Kazakhstan

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» к товариществу с ограниченной ответственностью Carlsberg Kazakhstan о признании недействительным договора о передаче казахстанской фирме исключительной лицензии на бренд «Балтика» для его использования в шести странах СНГ и Монголии.

Иск был обращен к двум иностранным фирмам — «Карлсберг Казахстан» и шведской Carlsberg Sverige Aktiebolag, заявление «Балтика» подала 18 октября. Российская компания просила признать недействительным в полном объеме лицензионный договор от 19 июля 2023 года, заключенный между истцом и казахстанским ответчиком — этим документом последнему передавалась исключительная лицензия на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду «Балтика», для использования на территории Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины (в том числе — права на интеллектуальную собственность в элементах и вариантах дизайна бренда, ноу-хау, товарные знаки).

Похожий иск, но уже к белорусской компании «Виста БиУай Ко» и датской Carlsberg Breweries A/S — петербургский арбитраж также разрешил в пользу «Балтики» 22 декабря. В заявлении российская фирма также просила признать недействительным лицензионный договор, пишет ТАСС.

В марте 2022 года Carlsberg Group приняла решение о продаже своего бизнеса в России. 16 июля 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче активов Carlsberg Group в России во временное управление государства, после этого датская компания обвинила Россию в «краже бизнеса».