Суд оставил за «Балтикой» право использовать бренды Carlsberg

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Балтики» к Carlsberg и оставил за российской компанией право использовать бренды пива Tuborg, Holsten, Kronenbourg и другие.

В октябре Carlsberg решила расторгнуть лицензионные соглашения с «Балтикой» на использование своих международных и региональных брендов. Это стало ответом на передачу актива Carlsberg в управление Росимущества. «Балтика» может пользоваться оставшимися запасами и материалами Carlsberg до 1 апреля 2024 года, отмечалось в сообщении на сайте датской компании.

«К настоящему времени мы пришли к выводу, что не видим возможности найти решение вопроса об уходе из России с помощью переговоров. Мы отказываемся заключать сделку на неприемлемых условиях, оправдывая незаконное поглощение нашего бизнеса в России», — говорилось в заявлении.

При этом Carlsberg Group отметила, что сохраняет за собой право собственности на акции компании, хотя временное управление передается российским властям, пишет «Интерфакс».

Суд 19 октября принял обеспечительные меры в виде запрета Роспатенту на госрегистрацию прекращения прав на использование товарных знаков в отношении брендов Holsten, Kronenbourg, Tuborg, Seth & Riley’s Garage. Мера была направлена в том числе на «сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами, на сохранение между сторонами договорных обязательств, в том виде и на тот срок, который согласован сторонами при заключении лицензионных соглашений». После этого Carlsberg обратился в арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение суда первой инстанции о принятии обеспечительных мер.