Diageo может продать портфель пивных брендов, за исключением Guinness

Компания Diageo планирует продать свой портфель пивных брендов, кроме флагманской марки Guinness.

Как пишет Axios со ссылкой на близкие к компании источники, речь может идти о продаже, в частности, ирландских марок Smithwick’s, Kilkenny и Harp Lager, а также кенийской Tusker. По словам собеседника издания, эти марки тормозят рост прибыльности бизнеса. Отказ от портфеля пивных брендов компания рассматривает уже в течение последнего десятилетия.

Однако, компания хочет сохранить бренд Guinness, который является одним из самых продаваемых в мировом пивном портфеле и продолжает демонстрировать ежегодный рост. В Великобритании он вырос на 7% по сравнению с 2022 годом.

По итогам финансового года, завершившегося 30 июня 2023 года, алкогольный гигант заработал 3,36 млрд фунтов стерлингов на продажах пива, что составляет около 14% от общего объема продаж компании. Подразделение алкогольных напитков за тот же период заработало более 81% всех продаж.

При этом Diageo увеличила производство Guinness 0.0 почти на 300% после инвестиций в размере 25 млн евро (27,2 млн долларов США) в свой завод в Сент-Джеймс-Гейт этим летом. А на прошлой неделе объявила, что 1000 ирландских пабов будут продавать этот безалкогольный продукт на розлив.