Heineken нашел покупателя на свой бизнес в РФ

Нидерландский пивоваренный концерн Heineken, подводя итоги первого квартала 2023 года, заявил, что продолжает работать над передачей права собственности на бизнес в РФ и подал российским властям заявку на проведение сделки.

«Мы продолжаем работать над передачей права собственности на наш бизнес в России и подали заявку на утверждение в органы власти в Российской Федерации в соответствии с местными нормативными требованиями.

До завершения этого процесса мы можем сообщить только то, что мы можем сказать. Если и когда мы получим разрешение, мы сообщим дополнительную информацию о покупателе и сделке», — говорится в заявлении компании.

Ранее Heineken после критики в СМИ относительно того, что компания, вероятно, нарушила свое обещание уйти из РФ, заверил, что не отказался от продажи своего бизнеса в России, но этот процесс тормозится из-за поиска подходящего покупателя.

Что касается итогов первого квартала, то компания отметила хороший рост выручки за счёт установления новых цен и дисциплины в управлении выручкой. Heineken сообщил, что дела в Европе и Америке идут обнадеживающе, а потребительский спрос держится лучше, чем ожидалось.

Однако результаты в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в регионе, включающем Ближний Восток и Африку, были названы разочаровывающими.

Компания Heineken, чей одноименный бренд пива лидирует по продажам в Европе, сообщила, что в январе-марте ее общий объем продаж пива снизился на 3,0%. Средний прогноз, подготовленный самой компанией, предполагал снижение на 1,9%.

Однако выручка до вычета исключительных статей выросла на 8,9% до 6,38 млрд евро, что полностью совпало с ожиданиями. Компания компенсировала рост производственных затрат повышением цен, а некоторые потребители перешли на более дорогие сорта пива.

Heineken по-прежнему ожидает, что ее операционная прибыль в этом году увеличится на средний или высокий однозначный процент.