Безалкогольное пиво становится все более популярным в Канаде

С наступлением праздничного сезона и приближением «сухого января» канадцы, которые не пьют спиртное или хотят сократить его потребление, могут найти больше вариантов в меню ресторанов и на полках магазинов.

Пивные гиганты выпускают безалкогольные сорта, специализированные производители создают инновационные альтернативы спиртным напиткам, а представители отрасли говорят, что их продукция становится всё более социально приемлемой.

«Десять лет назад, если бы вы пришли на вечеринку с безалкогольным пивом, люди бы спросили вас, вы беременны или больны, – говорит Николас Ганьон-Остервааль (Nicolas Gagnon-Oosterwaal), президент и соучредитель монреальской пивоварни Sober Carpenter. – Но сейчас всё совершенно наоборот».

По оценкам Global Market Insights, мировой рынок безалкогольного пива будет стоить более US$22 миллиардов в 2022 году, а через десять лет его объём увеличится почти вдвое.

«То, что произошло с крафтовым пивом за последние 5-10 лет, я думаю, произойдёт в следующие 5-10 лет с безалкогольными напитками», – полагает Ганьон-Остервааль.

Существуют безалкогольные кислые сорта пива, есть сидры, а также красные, белые и розовые вина. Есть также безалкогольные напитки, которые имитируют вкус рома или джина.

Существует множество причин, по которым человек может пить меньше или не пить вообще. Некоторые религии запрещают употребление алкоголя. Спиртное также имеет негативные последствия для здоровья. У некоторых людей есть непереносимость или аллергия на алкоголь, а многие лекарства плохо взаимодействуют с ним. Кроме того, в последние годы все больше людей участвуют в «сухом январе», отказываясь от алкоголя в первый месяц года.

Джоэл Грегуар (Joel Gregoire), сотрудник компании Mintel, занимающейся исследованием рынка, считает, что рост потребления безалкогольных напитков происходит за счёт молодого поколения, не отказывающегося от алкоголя полностью, но сокращающего его потребление.

В ходе опроса, проведённого в 2021 году Статистическим управлением Канады, примерно каждый пятый канадец заявил, что стал пить меньше, чем до пандемии, а среди людей в возрасте от 15 до 29 лет треть снизила потребление спиртного.

Совет по контролю за алкоголем Онтарио (The Liquor Control Board of Ontario – LCBO) начал продавать безалкогольные напитки в 2018 году, и сегодня в ассортименте 16 различных продуктов, включая пиво, вино и коктейли. В следующем году LCBO планирует выпустить ещё пять сортов вина и два вида пива, отмечая, что за последний год продажи этих продуктов выросли на 20 процентов.

Продажи компании Sober Carpenter также растут в геометрической прогрессии с момента запуска в 2019 году.

Большинство канадцев, попробовавших продукцию Sobrii на недавней выставке, даже не подозревали о существовании безалкогольных вина и пива.

Кстати, безалкогольные напитки часто стоят столько же, сколько и алкогольные аналоги, потому что производить их не менее сложно, пишет E-malt.