Heineken поднимет цены на пиво из-за резкого подорожания сырья и энергии

Нидерландская пивоваренная компания Heineken NV, вторая по величине в мире, планирует поднять цены на пиво, где это возможно, в следующем году, чтобы компенсировать рост цен на сырье и энергию, особенно в Европе. Об этом  пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Heineken ожидает в 2023 году резкого скачка производственных затрат наряду со значительно более высокими затратами на энергию, особенно в Европе.

Компания планирует повышать цены в соответствии с местными рыночными условиями, чтобы покрыть большую часть роста цен производителей. Однако операционная прибыль, вероятно, будет отставать от чистой выручки в следующем году.

Нидерландская пивоварня заявила, что ожидает стабильного или умеренного роста объемов в следующем году, с увеличением на развивающихся рынках и снижением в Европе, пишет UBR.

По итогам третьего квартала выручка Heineken составила 9,4 млн евро, что на 20,5% больше, чем в 2021 году. Чистая выручка в органическом выражении выросла на 19,8%, до 7,7 млн евро благодаря восстановлению продаж на азиатских рынках. Heineken рассчитывает, что российский бизнес будет передан новому владельцу к первому кварталу 2023 года.