Малые и средние заведения возобновляют работу в Киеве

В Киеве уже работает 40% малых и средних заведений относительно довоенного показателя 23 февраля, в Киевской области – 41%. Количество открытых заведений стало активно расти после того, как север Украины был полностью освобожден от оккупантов в начале апреля. Для сравнения, в конце марта в Киеве было только 18% работающих заведений в Киевской области – 16%.

Такие данные собственного исследования в Telegram-канале «Реве та стогне ресторатор» приводит украинская компания по автоматизации заведений Poster. Исследование охватывает период с 23 февраля по 17 апреля и основывается на агрегированных данных более 9000 клиентов по всей стране.

Между тем, мэр столицы Виталий Кличко еще раз призвал граждан не возвращаться в город, если есть возможность остаться в более безопасном месте. Он не исключает, что Киев по-прежнему под угрозой ракетных ударов.

Между тем, количество открытых заведений возросло во всех регионах, кроме Востока страны. Лучше других восстановилась Закарпатская область, сегодня там работают 86% заведений от довоенного количества. В Хмельницкой – 83%, в Черновецкой – 81%, во Львовской – 79%.

Менее чем за месяц количество открытых заведений в Черниговской области выросло с 1% до 20%, в Cумской – с 16% до 49% клиентов Poster относительно довоенного показателя.

Самая сложная ситуация в Харьковской, Донецкой и Луганской областях: там соответственно работают 9%, 5% и 0% заведений от количества, работавшего накануне войны.