Heineken уходит из России и передает бизнес новому владельцу

Нидерландская пивоваренная компания Heineken N.V. объявила о решении уйти из России.

Об этом говорится в пресс-релизе компании от 28 марта.

«Мы потрясены и глубоко опечалены тем, что война в Украине продолжает расширяться и обостряться.

Ранее мы объявили, что Heineken прекратила новые инвестиции и экспорт в Россию, прекратила производство, продажу и рекламу бренда Heineken, а также объявила, что мы не будем принимать никаких финансовых поступлений или прибыли от нашего бизнеса в России», — говорят в компании.

После ранее объявленного стратегического обзора своей деятельности компания пришла к выводу, что бизнес Heineken в России «больше не является устойчивым и жизнеспособным в текущих условиях. В результате мы приняли решение покинуть Россию.

Мы стремимся планомерно передать наш бизнес новому владельцу в полном соответствии с международными и местными законами. Чтобы гарантировать безопасность и благополучие наших сотрудников, а также минимизировать риск национализации, мы пришли к выводу, что крайне важно продолжать сокращенные операции в течение этого переходного периода.

При любых обстоятельствах мы гарантируем, что заработная плата наших 1800 сотрудников будет выплачиваться до конца 2022 года и сделаем все возможное, чтобы обеспечить их занятость в будущем», — добавили в Heineken.

«Мы не получим прибыли от какой-либо передачи прав собственности и мы ожидаем, что сумма обесцененных и других неденежных исключительных расходов составит около 0,4 млрд евро. После завершения передачи активов Heineken не будет присутствовать в России.

Мы по-прежнему надеемся, что в ближайшем будущем будет найден путь к мирному решению», — подчеркнули в компании.