«Крыніца» дополнила линейку «Пивной карты» сортом IPA

Sabro IPA — новинка в линейке «Пивная карта». История брэнда «Пивная карта» началась в пивоваренной компании «Криница» с сорта АРА.


Небольшой ликбез. Что означает аббревиатура APA, IPA. Как научиться ее считывать и расшифровывать?
American Pale Ale (АРА) — американский бледный эль – один из популярнейших напитков, созданный во времена «крафтовой революции» в США. Именно ему мы обязаны появлению с 70-х годов и до наших дней интереса к нишевым продуктам, в частности к крафтовому пиву.
India Pale Ale (IPA) – индийский светлый (бледный) эль, который впервые был сварен в Англии в XVIII векe для британского военного контингента в Индии. Этот сорт крепче обычного «пэйл эль», отличается повышенным содержанием хмеля.

Итак, работа над новой линейкой началась осенью 2015 года. Цель ставилась такая: познакомить белорусского потребителя с нестандартными вкусовыми решениями в категории: пиво. Технологи предприятия совместно с победителем литовского конкурса домашних пивоваров «Aludariu Taure» Антоном Бонда сделали тестовую варку сорта АРА. Результат оказался вполне достойным и интересным.

На сегодняшний день «Пивная карта» — это коллекция уникальных сортов пива, которая регулярно обновляется и пополняется. Каким образом происходит постановка на производство новых видов продукции?
Работа ведется командой профессионалов: маркетологи, технологи, специалисты по снабжению, производство, продажи и другие. На основании исследований рынка и анализа современных трендов определяется профиль вкуса, который хотелось бы получить на выходе. Следующим этапом является разработка рецептуры, выбор и поиск необходимых ингредиентов. Далее у проверенных поставщиков сырья заказываются образцы хмеля, варится тестовая партия пива. Новый сорт оценивает специально созданная на предприятии дегустационная комиссия и обычные любители пива.

Концепция брэнда «Пивная карта» отражена в названии линейки и в дизайне упаковки. На этикетке используется метка геолокации и уникальный шрифт. Буквы расположены по всей ширине этикетки таким образом, чтобы отразить идею объединения мира. На упаковке каждого сорта размещаются прекрасные пейзажи и памятники архитектуры, делая страну узнаваемой. Таким образом, мы даем потребителю возможность попробовать напитки из разных регионов планеты, не выходя из дома.
«Пивная карта» представлена на полке магазинов в стеклянной бутылке 0,5 литра. Кроме того, существует мировая тенденция в сегменте премиального пива – потребление небольшого объема — 0,33 литра. Компания «Криница» поддерживает эту традицию и в дополнение к стандартной таре 0,5 литра выпускает стеклянные бутылки емкостью 0,33 литра, чтобы покупатель мог попробовать необычные вкусы и выбрать понравившийся. Из крафтовой линейки в 0,33 л разливается уже полюбившийся многим сорт Porter 8/20.

Сегодня на полках магазинов «Пивная карта» представлена 4 сортами: APA, Brut IPA, Porter 8/20 и новинка — Sabro IPA.
Остановимся подробнее на каждом из них.
АРА — светлое пиво верхового брожения. Отличается насыщенным хмелевым ароматом, сочетающим цитрусовые, цветочные и пряные тона, а также повышенной горечью и терпким послевкусием.
Brut IPA — яркое пиво соломенно-жёлтого цвета с чистым, сухим послевкусием. Искрящийся характер сорта органично дополнен фруктово-цветочным букетом ароматов хмеля — Hallertau Blanc, Galaxy, Citra и Mosaic.
Porter 8/20 – темное пиво, сварено из 3-х видов солода, которые создают яркий вкус и аромат. Насыщенный, с густой кремовой пеной, портер удивляет, изящно раскрывая всю сложность вкуса.

Мы продолжаем увлекательное путешествие по прекрасным уголкам мира и хотим познакомить вас с новым сортом в линейке «Пивная карта». Встречайте! Sabro IPA – крафтовый продукт, созданный по оригинальной рецептуре. Особенностью данного сорта стали хмель Sabro, мутность (Hazy), «сочность» (Juicy).
Новый уникальный сорт хмеля Sabro обладает ярко выраженными вкусовыми характеристиками, отлично передает ароматы мандарина, кокоса, тропических и косточковых фруктов, оттенки кедра.
В наполненном бокале на свету пиво отличается необычным оранжевым цветом и мутностью, как апельсиновый нектар. Hazy и Juicy удалось добиться благодаря используемому сырью, специальной технологии производства и профессиональному подходу к своему делу.

Пиво Sabro IPA – нефильтрованный неосветленный сорт. Это означает, что пиво разлито из танков брожения без дополнительного осветления. Поэтому на дне бутылки мы наблюдаем легкий дрожжевой осадок.
Сочетание хмеля Sabro с дрожжевыми нотами создали богатый сложный вкус и аромат нового сорта пива. Хмелевая горечь умеренная, так как были учтены пожелания и ценителей, и любителей пива.
Сегодня команда профессионалов пивоваренной компании «Криница» может с гордостью говорить о том, что в результате экспериментов с разными ингредиентами получился новый великолепный сорт крафтового пива Hazy IPA. С декабря 2021 года – в продаже. Пробуйте и наслаждайтесь неповторимым вкусом Sabro IPA!

Пивоваренная компания «Криница» — одно из первых крупных предприятий, выпустивших крафтовое пиво. Быть лидером в данной области – большая ответственность, так как в первую очередь, это имидж брэнда. Ведь крафтовое пиво — не только необычные сорта хмеля и оригинальная рецептура, но и высокое качество конечного продукта. В случае с «Пивной картой» – это еще и вполне приемлемые цены. Белорусский потребитель открыл для себя мир крафтового пивоварения с помощью линейки «Пивная карта». Новые сорта пива сразу привлекли внимание, получили заслуженную оценку и положительные отзывы потребителей. Как известно, это лучшая награда для производителя.

В планах пивоваренной компании «Криница» на 2022 год — способствовать разнообразию пивного рынка и развитию культуры пития у белорусов. Согласно данным ритейл-аудита, все больше покупателей у нас в стране отдает предпочтение именно крафтовым сортам пива. Пока данный сегмент рынка занимает не более 5% от всего объема потребления пива, но в перспективе крафту будет уделяться все большее внимание. Тенденция на рынке пива такова, что потребитель хочет экспериментировать и пробовать новое, отдавая предпочтение нишевым продуктам. Таким образом, крафтовое пиво в целом и брэнд «Пивная карта» в частности, имеет огромный потенциал для роста и развития на рынке Беларуси.