Россия. «Балтика» обновляет корпоративный стиль

Теперь все компании Группы, многие из которых обладают своим собственным неповторимым фирменным стилем, объединяет отраженная в их логотипах причастность к Carlsberg Group.
Все элементы нового фирменного стиля «Балтики» применяются только в коммуникациях о компании и не влекут за собой изменений в коммуникациях бренда «Балтика», направленных на потребителей.
Качественные улучшения логотипа и фирменного стиля внедрены при сохранении узнаваемости и преемственности прежних элементов. Изменение стиля позволило сохранить сильные стороны визуального оформления компании и в то же время облечь их в более современную, динамичную, яркую и выразительную форму. Помимо этого, поскольку компания известна далеко за пределами России, требовалось отразить международный статус компании, одновременно сохранив его основные черты: написание названия компании, фирменный цвет и три волны.
Логотип компании — русскоязычный трехцветный, включает в себя три элемента: шрифтовое написание названия компании; три волны; подпись (дескриптор) «Part of the Carlsberg Group».
Основной фирменный цвет «Балтики» остается синим, но становится темнее, глубже. Особая роль отводится золотому цвету: он подчеркивает связь с основной продукцией компании и лидерское положение «Балтики» в пивоваренной отрасли России.
Исаак Шепс, президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group регион Восточная Европа:
«Мы являемся частью Carlsberg Group, четвертой крупнейшей пивоваренной компании мира, и должны этим гордиться. У нас есть доступ к передовому опыту разных международных компаний, и мы можем делиться с коллегами своей экспертизой, опытом и наработками. После выкупа Carlsberg Group 100% акций «Балтики» вести бизнес стало проще, процесс принятия решений ускорился и стал прозрачнее. Важно понимать, что гармонизация рабочих процедур «Балтики» и Carlsberg — это непрерывный процесс, который начался давно и будет продолжаться».
Йорген Буль Расмуссен, президент Carlsberg Group:
«Балтика» является существенной и важной частью Carlsberg Group. Многие сегодня пристально следят за результатами работы Группы, уделяя при этом наибольшее внимание результатам «Балтики». Российское подразделение также вносит важный вклад в формирование репутации всей Carlsberg Group. Это большая ответственность, и команда «Балтики» успешно справляется с поставленной задачей, все больше интегрируясь в Группу с точки зрения процессов, а также обмена передовым опытом и персоналом. Новый корпоративный фирменный стиль — еще одно проявление данной интеграции. Я желаю «Балтике» продолжать расти и развиваться, поскольку это — залог успеха Carlsberg Group».
Комплекс работ по разработке фирменного стиля компании выполнило ведущее скандинавское дизайн и брендинговое агентство Kontrapunkt (Копенгаген, Дания).
Истоки корпоративного фирменного стиля «Балтики» лежат в ее продукции — знаменитые волны и надпись впервые появились на этикетке бутылки пива в 90-х годах прошлого столетия. Затем появился логотип, который стал широко известен: шрифтовое написание «Балтика» и три волны синего цвета с золотой тенью, а также стилизованный герб с фирменными волнами в центре, короной и хмелем, символизирующим верность традициям пивоварения. В 2008 году логотипы компании и ключевого бренда были разделены. В корпоративной символике сохранились фирменные цвета, шрифтовое написание и волны, а также добавилась надпись «пивоваренная компания».