В традиционно винодельческой Португалии все большей популярностью пользуется пиво

В традиционно винодельческой Португалии все большей популярностью пользуется пиво. Согласно исследованию европейского пивного рынка, проведенному компанией «Эрнст энд Янг», в среднем каждый португалец старше 15 лет ежегодно потребляет свыше 70 литров ячменного напитка.
Компанию больше всего интересовал экономический эффект, который дает пивная отрасль. Выяснилось, что в маленькой Португалии она приносит доход, превышающий миллиард евро и создает 73 тыс рабочих мест. Немудрено, что за такой рынок ведущие производители янтарного напитка ведут между собой бескомпромиссную конкурентную борьбу.
В Португалии география предпочтений потребителя сложилась давно. На промышленном севере царствует марка «Супер бок», на пляжном юге — «Сагреш». Закрепив за собой регионы, два пивных гиганта стали, поначалу осторожно, а потом все настойчивей, совершать вылазки на территорию противника и, наконец, сошлись в отчаянной битве за умы и сердца клиентов.
Времена, когда по марке пива можно было без труда определить, где находишься — на юге или на севере Португалии — канули в лету. Теперь южный «Сагреш» что есть сил спонсирует праздники и фестивали на севере страны, а северный «Супер бок» лезет из кожи вон, проводя массовые мероприятия на юге.
В ход идут все мыслимые способы. Соперники регулярно потрясают рынок новинками. То вместо стандартной 0,33, выпустят мини-бутылку, то, наоборот, — макси. То озаботятся воспитанием подрастающего поколения и займутся безалкогольными напитками с разнообразными фруктовыми вкусами: лимонным, персиковым, яблочным. Не забывая, впрочем, крупно указать на этикетке торговую марку, чтобы детишки, привыкнув к определенному сорту сладенького, когда подрастут, плавно перешли на такой же сорт горького.
А «Супер бок» поднапрягся и представил супер-емкость — пятилитровые бочонки. «Идеальное бочковое пиво прямо у вас на дому: легкое, живое и освежающее», — радостно заголосила реклама. Разве что полуторалитровые пластмассовые «баллоны», распространенные у нас в России, пока не опробовали. Так что есть еще над чем поработать португальским пивоварам.
Сражение идет нешуточное. Пивные исполины вошли в жестокий клинч и развести их возможным не представляется. А результаты великой битвы не заметны. Как занимал «Супер бок» примерно 60% рынка, так и занимает. Как было у «Сагреша» порядка 40 %, так и остается. В прошлом году южане, правда, протрубили победу, заявив, что впервые обошли своего северного противника. Но статус-кво восстановился быстро.
Казалось бы, чего тогда особенно напрягаться? Но при таком накале страстей стоит только ослабить хватку, и твоя доля начнет падать. Это компании-лидеры понимают четко. Тем более, что и другие, мелкие конкуренты, не дремлют.
www.sknews.ru