Казахстан. Напиток в бочках

Жара сейчас диктует свои правила: без прохладительных напитков приходится туго. Стоящая около универмага желтая бочка с надписью «Квас» кажется спасением. Однако не всегда горожане спешат отведать древнего напитка. Мол, и квас там разведен, и бочка не обрабатывается, а еще, говорят… внутри живность водится. Слухи или реальные опасения?

– А квас ли у вас?
– Ну что за бред? – возмущается продавец бочкового кваса. – Телепередач насмотрятся, сами додумают чего хотят… Хотя покупателей все равно не уменьшается. Наверное, когда жарко, люди забывают о таких предрассудках.
С документами, сопровождающими квас, может ознакомиться каждый покупатель. Заглянула я в эти бумаги. Все как положено. И печать там есть, и подписи. И дата разлива, разумеется. Квас, который сейчас залит в бочку, Бахыт должна продать за два дня.
Многое, конечно, зависит от погоды. В пасмурные дни люди не спешат утолять жажду. А вот в жару, особенно после рабочего дня, у бочки выстраивается целая очередь: кто-то на месте квасок пьет, а кто-то и домой литр-другой берет.
Спрос сейчас большой, поэтому, например, если кваса к вечеру осталось немного, а завтра опять ожидается жара, то хлебный напиток вечером сливается и наутро покупателю предлагается совсем свежий квас.
– А это квас или квасной напиток? – недоверчиво спрашивает еще один покупатель. – Что-то я боюсь товар ваш употреблять – по телевизору как-то такое показывали…
– А вы не телевизор смотрите, а на меня! – отшучивается Бахыт. – Сама весь день квасом одним жажду утоляю. И ничего – отлично себя чувствую!
Но тем не менее вопрос о качестве кваса стоит ребром.
– Честно говоря, раньше я квас не пила вообще, – признается Бахыт. – Червяков боялась. А сейчас, когда сама узнала, как обрабатывают бочки, практически только квас и пью. Бочка дезинфицируется каждый раз перед заправкой. Если квас остался, он сливается. Бочка моется с использованием специальных средств. После чего обдается изнутри кипятком и холодной водой.
Мойка одной бочки занимает не меньше часа. Только после всей этой процедуры заправляется квас. Потом ставится пломба и оформляются документы. Кстати, наличие пломбы на бочке – вещь очень важная. Ведь именно она гарант того, что квас не разведен.
Однажды ночью на одной недавно заправленной бочке нам сорвали пломбу, – делится переживаниями Бахыт. – Выбора у нас не оставалось – утром отправились на предприятие, где нам слили старый квас, обработали бочку и заправили ее свежим напитком.
Если вспомнить о старых, совет­ских квасных бочках, то изменилась не только их внутренняя «начинка». Изменились и правила торговли разливным квасом. Как сладко раньше пенился квас в большой стеклянной кружке… Сейчас покупателю предложено пользоваться только одноразовой пластиковой тарой.
Цена на бочковой квас чуть-чуть кусается, но люди не спешат променять бочковой на бутилизированный:
– Этот жажду утоляет лучше. Да и вкус детства, как ни крути, – объясняет эту тенденцию продавец Бахыт, стараясь успеть обслужить всех клиентов.
Милые нашему глазу желтые квасные бочки – уже совсем не те, что были раньше. Они лучше, современнее. Да и правила торговли квасом стали строже. Так что пейте разливной квас на здоровье! Но… следите за тем, чтобы он продавался правильно. Этот добрый напиток заслуживает такой заботы о нем. Да и пить-то его действительно надо только на здоровье.
Салиха АСАНХАНОВА

Казахстанская правда