Беларусь. 16% потребителей пива в будущем могут перейти на сидр

Представители «Минского завода виноградных вин» считают, что спрос на сидр может повыситься за счет категории потребителей, которые в настоящее время отдают предпочтение пиву.
Также в ближайших планах предприятия вывести на рынок новые вкусы напитка Apple Jack.
Напомним, что к производству напитка Apple Jack предприятие приступило в мае 2009 года. И как отметил представитель отдела маркетинга «Минского завода виноградных вин», Евгений Пяткин, шесть месяцев, которые предприятие производит сидр, показали, что спрос на новый продукт в Беларуси есть.
 «Вывод сидра на белорусский рынок показал, что спрос на этот продукт в стране существует. С учетом того, что новый продукт появился в Беларуси только в мае, можно констатировать, что рынок сидра находится на начальной стадии своего развития и спрос на этот продукт в стране будет в дальнейшем возрастать», — подчеркнул в беседе с корреспондентом «БДГ» Евгений Пяткин.
 Также данные маркетинговых исследований показали, что 16% белорусских потребителей пива в будущем могут перейти на сидр. В то же время, по данным официальной статистики, в 2008 году в Беларуси было реализовано (с учетом импорта) около 48 млн дал пива.
 Таким образом, если верить данным маркетинговых исследований, годовой объем потребления сидра в Беларуси может составить около 7,7 млн дал. Однако следует учитывать, что такие показатели возможны лишь при полном насыщении рынка сидра и соответствующей культуре потребления этого напитка, которая в настоящий момент в Беларуси только создается.
 По мнению экспертов рынка, для увеличения доли сидра в общем объеме потребления необходимо активно продвигать данную товарную категорию.
 «В настоящее время не все потребители четко понимают, что из себя представляет новый продукт, в чем его вкусовые преимущества. Поэтому необходимо прилагать дополнительные усилия для развития самой товарной категории», — констатирует Евгений Пяткин.
 Правда, в настоящее время в Беларуси ведутся разговоры о введении ограничений для белорусских производителей слабоалкогольных напитков. На уровне правительства на этот счет выработано несколько предложений: радикальное – запретить производство всех слабоалкогольных напитков, сдерживающее – ограничить производство слабоалкогольных напитков путем повышения акциза на спирт.
 «Минский завод виноградных вин» рассчитывает, что грядущие ограничения не коснутся такого напитка как сидр.
 «В Беларуси планируется ограничить производство слабоалкогольных напитков, в которых присутствует спирт экзогенного происхождения. Такие напитки производятся путем соединения спирта с ароматизаторами. Сидр делается принципиально по другой технологии. Этот напиток производится путем брожения  и спирт в нем имеет натуральное происхождение. По нашим данным, ограничения, которые планируется ввести в отношении слабоалкогольных напитков, будут распространяться в отношении тех продуктов, которые производятся путем смешения спирта с ароматизаторами и сидр не затронут», — резюмировал Евгений Пяткин.

Справка «БДГ»
ЗАО «Минский завод виноградных вин» в мае этого года приступил к производству сидра под торговой маркой Apple Jack. В настоящее время предприятие производит три вида этого напитка: «Яблочный», «Яблочно-черносмородиновый» и «Яблочный с ароматом вишни». Производство сидра «Минский завод виноградных вин» осуществляет на брестском филиале предприятия.
 Основным видом деятельности ЗАО «Минский завод виноградных вин» является производство натуральных виноградных и игристых вин под маркой «Амбассадор». В 2008 года доля предприятия в сегменте виноградных вин составила 30%, в сегменте игристых и шипучих вин – 14%.
БДГ