Россия. Пивоваренная компания «Балтика» в 2009 г планирует увеличить экспорт на 5-6 проц до 31,5—31,8 млн дал

 
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (PKBA) планирует в 2009 г увеличить экспорт пива /включая лицензионное производство/ по сравнению с 2008 г на 5-6 проц, сообщил сегодня директор «Балтики» по экспортным продажам Дмитрий Кистев в ходе телефонной конференции.
Он уточнил, что в 2008 г объем экспорта с учетом лицензионного производства составил около 30 млн дал. Таким образом, «Балтика» может увеличить экспорт до 31,5—31,8 млн дал.
Д.Кистев сообщил также, что лицензионное производство пива «Балтика N3 Классическое» на заводе Independent Distillers в Австралии, о начале которого сегодня объявила пивоваренная компания, до конца 2009 г может составить около 50 тыс дал. В течение ближайших 3-4-х лет «Балтика» планирует довести объем производства пива, сваренного в Австралии, до более чем 500 тыс дал.
Д.Кистев отметил, что лицензионное соглашение в настоящее время предусматривает производство в Австралии только пива «Балтика N3», однако не исключил возможность производства других сортов.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, «Балтика» сегодня объявила о том, что на заводе Independent Distillers в Австралии началось лицензионное производство пива «Балтика N3 Классическое» в бутылке 0,33 л. Первая партия российского пива, сваренного в Австралии, уже поступила в магазины страны. «Балтика N3» — единственный российский пивной бренд, производимый в Австралии по лицензии.
Средняя цена за упаковку из шести бутылок по 0,33 л пива составляет около 16 австралийских долларов /более 400 руб/.
Пивоваренная компания «Балтика» имеет значительный опыт в организации лицензионного производства в странах ближнего и дальнего зарубежья. Кроме Австралии, производство сортов линейки «Балтика» по лицензии с успехом было налажено на Украине, в Великобритании и Узбекистане.