Россия. Тюменские предприятия получат налоговые льготы в 2010 году


Тюменская областная Дума на сегодняшнем заседании приняла закон «О предоставлении налоговых льгот на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов отдельным категориям налогоплательщиков».
Как пояснил председатель комитета Облдумы по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской, документ устанавливает для отдельных категорий налогоплательщиков льготы по уплате налога на прибыль организаций в части снижения налоговой ставки до 14% и налога на имущество организаций в виде полного освобождения от его уплаты. Кроме того, на 2010 и 2011 годы устанавливается ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 5% для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
На 2010 год и на плановый период до 2012 годов также пролонгируются все действующие в 2009 году налоговые льготы…
Вице-спикер Облдумы Сергей Усольцев привел пример эффективности данных налоговых льгот. 11 июня депутаты побывали на заводе «Очаково», который в 2008 году вышел на полную производственную мощность. Он производит 12 млн декалитров пива и 4,5 млн декалитров кваса ежегодно. Завод планирует построить склад площадью 2 тыс. кв.м., что позволит увеличить объем производства продукции, соответственно, увеличить сумму поступающих налогов в бюджет области.
Выпадающая в результате льгот сумма налога на прибыль с данного предприятия в 2008 году составила 4 млн рублей, налога на имущество — 16,9 млн рублей. В общей сложности бюджет недосчитался 20,9 млн рублей.
При этом завод заплатил только в виде акцизов в 2008 году 166,7 млн рублей, а в совокупности с налогом на прибыль поступления в бюджет составили 180 млн рублей. В 2009 году, как ожидается, «Очаково» заплатит налоги на сумму около 251 млн рублей.
«Прекрасно видно, что суммы выпадающих налогов компенсируются поступающими налогами, которые мы получаем от завода «Очаково», — отметил Сергей Усольцев.
Депутат также обратил внимание на социальный эффект налоговых послаблений. В 2008 году на заводе работало 266 человек, а в 2009 году, несмотря на кризис, число работающих увеличено до 300 человек. Средняя зарплата на предприятии составляет 25 тыс. рублей.
«На мой взгляд, очевидны все плюсы принятия этого закона, это дает возможность увеличения инвестиций, которые приходят в Тюменскую область, позволяет увеличивать количество рабочих мест, что важно сегодня и, конечно же, расширяет объем налогов, которые поступают в бюджет области», — отметил Усольцев.