Россия. Вместо пива — газеты и мороженое

Вскоре москвичи могут увидеть на ларьках давно забытые объявления «Пива нет». Запретить продажу янтарного напитка в палатках предлагают столичные чиновники.
Идею о том, что пиво продавать в городских палатках не нужно, высказал в четверг первый замруководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Георгий Смолеевский. «Пиво продавать в палатках точно не нужно. Проблемы, где выпить пива в Москве, не существует», – заявил он на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике.
Также г-н Смолевский сообщил, что «в палатках должен быть утвержденный перечень товаров» и что они должны иметь «цивилизованный вид».


Сколько в Москве ларьков
Сейчас в Москве более 16 тысяч ларьков. В результате реализации Городской программы развития потребительского рынка и услуг города Москвы на 2007-2009 годы, их должно остаться не более 3 тысяч. Торговать в них, в основном, будут мороженым, печатной продукцией, сувенирами.


Эксперты
Слова Смолевского вызвали споры у экспертов. Одни с ним безоговорочно согласились, другие назвали «несвоевременной инициативой».
«Закон, конечно, можно любой принять, – заявила GZT.RU руководитель экспертно-аналитического Центра организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Дина Крылова. – Однако надо иметь в виду, что пиво обеспечивает рентабельность палаток. Благодаря тому, что оно хорошо продается и на него ложится большая наценка, наценка на социально значимые продукты не столь велика».
Г-жа Крылова подчеркнула также, что «лишение предпринимателей источника дохода в такой тяжелой экономической ситуации, ни к чему хорошему не приведет».
«Это может пошатнуть бизнес малых предпринимателей, которые уже и так потеряли покупателей, – сказала Крылова. – В настоящее время, эту инициативу я считаю несвоевременной».
А руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, напротив, назвал инициативу Смолеевского «положительной».
«Продажа пива в нашей стране не лицензируется, то есть, кто угодно и где угодно может торговать пивом, – сказал Шапкин. – Это только в России. В Европе и в Азии продажа пива строго регламентирована».


Где покупают и пьют пиво россияне
По данным второй по величине пивоваренной компании России Sun Interbrew, около 67% объема продаж компании в России приходится на киоски. Также, исследования показали, что россияне потребляют на месте 20-30% купленного ими пива.
По мнению Павла Шапкина пиво, это «алкогольный напиток», и его продажу «необходимо ограничивать».
«Сегодня пиво занимает около 40% доли в потреблении алкоголя, – подчеркнул Шапкин. – И я не думаю, что если его не будет в ларьках, кто-то будет ущемлен. Пойдут покупать в магазины».


Борьба с пивом
29 октября 2004 года депутаты Госдумы приняли закон «Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе». Согласно этому документу, распитие пива запрещалось на улицах, стадионах, в скверах, в парках, общественном транспорте и других общественных местах. Однако Совет Федерации его отклонил. Принят этот законопроект был лишь в 2007 году с изменениями.
В настоящий момент Федеральный Закон «О рекламе» запрещает рекламу пива в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени и в радиопрограммах с 9 до 24 часов местного времени.