Казахстан. Кризис пиву не помеха

На территории Карасайского района, на 35-ом километре верхней трассы «Алматы-Шамалган»,  состоялось открытие нового завода по производству высококачественных сортов пива и натуральной питьевой воды, передает корреспондент Казинформа.
Завод является собственностью холдинга «Line group», который работает на казахстанском рынке 15 лет.  Этот проект был разработан и реализован входящей в этот же холдинг компанией «Line Brew Bottlers».
Производственная мощность пивоваренного завода составит 50 тыс. гектолитров в год. Причем из них 70% — это разливное пиво, оставшиеся 30% – бутылочное. Объем стеклянных бутылок эксклюзивного дизайна составляет 0,33 литра, а бочек многоразового использования – 20 литров. Примечателен тот факт, что бочки (кеги) оснащаются защитными пломбами с логотипами бренда. Что касается воды «Line Brew Water», то добывается она из собственной артезианской скважины глубиной 380 метров.
Пиво «Line Brew» создано в соответствии с древними бельгийскими традициями. В его составе — артезианская вода, берущая свое начало в высокогорных ледниках Заилийского Алатау, пшеничный и ячменный солод, привезенный из Германии, ароматные сорта чешского и немецкого хмеля, а также наилучшие культуры бельгийских пивных дрожжей.
Со слов директора ТОО «Казахстанская пивная компания» Сергея Нестерова, в реализацию проекта было инвестировано порядка 1 млрд. 200 млн. тенге. В настоящее время здесь трудятся 30 человек, к концу текущего года число рабочих мест планируется увеличить до 50, а к концу 2010 года – до 80.
Создание этого производства позволит осуществить импортозамещение внутри страны, организовать экспорт продукции в страны Центральной Азии, а также в соседние регионы России и Китая, создать новые рабочие места.